6:0! «Зенит» пугает «Спартак» хет-триком Дзюбы, но теряет Азмуна

Гоша Чернов
В матче 9-го тура РПЛ «Зенит» дома разгромил «Уфу»

Тинькофф — чемпионат России. РПЛ. 9-й тур
«Зенит» (Санкт-Петербург) — «Уфа» — 6:0 (2:0)
Голы: Азмун, 24 (1:0). Дзюба, 32 — с пенальти (2:0). Азмун, 61 (3:0). Дзюба, 72 (4:0). Дзюба, 88 (5:0). Сутормин, 90+2 (6:0).
«Зенит» (Санкт-Петербург): Кержаков, Ловрен (Прохин, 46), Ракицкий (Сутормин, 80), Караваев, Дуглас Сантос, Оздоев, Ерохин, Барриос (Мусаев, 64), Дзюба, Азмун (Мостовой, 80), Малком (Жирков, 53).
«Уфа»: Беленов, Сухов (Алиев, 41), Йокич, Никитин, Табидзе, Неделчару, Камилов (Данченко, 62), Карп, Голубев (Безденежных, 46), Фольмер (Сысуев, 46), Бизяк (Агаларов, 66).
Предупреждения: Неделчару, 29. Ерохин, 63.
Судьи: Сухой (Люберцы). Болотенков, Шаламберидзе (оба — Москва).
ВАР: Иванов (Ростов-на-Дону). Еремин (Москва).
26 сентября. Санкт-Петербург. Стадион «Газпром Арена»

Фанатский юбилей

Вообще-то в субботу в Санкт-Петербурге должны были пройти две больших игры. После встречи «Зенита» с «Уфой» планировался матч на «Петровском» между легендами петербургского клуба и его фанатами. За ветеранов собирались выйти настоящие звезды прошлого: Аршавин, Тимощук, Анюков, Зырянов, Спивак и даже Семак.

Публикация от Алексей Игонин (@a.igonin5)

Мероприятие подразумевалось как часть празднования дня рождения фанатского движения «Зенита». 21 сентября 1980 года ленинградские болельщики организовали первый выезд — в Москву на «Спартак». С тех пор в этот день болельщики сине-бело-голубых ежегодно отмечают зарождение движа.

Но матч на «Петровиче» не состоялся. В четверг болельщики распространили в соцсетях картинку с перечеркнутой афишей и констатировали, что проблемы с организацией не позволяют провести игру. Сначала прошла информация, что ее вообще отменят, но в субботу клуб объявил новую дату: 4 октября, сразу после гостевой встречи со «Спартаком».

Впрочем, никто не мешал «Зениту» и его болельщикам отметить юбилей на «Газпром Аренге» на матче с «Уфой». Клуб подготовил целую галерею: внутри чаши стекла украсили 40 фотографиями с наиболее красочными перфомансами «виража».

Еще одну яркую работу сектор активных болельщиков сине-бело-голубых представил публике как раз в субботу. Сюжет, естественно, посвятили 40-летию движа: огромное полотно в коубных цветах вместе с синим дымом.

Матчевая программка, кстати, тоже отсылала зрителей к 1980 году. Внутри нее была вложена карта Крестовского острова 40 лет назад. На ней, например, отмечены места, где можно купить газировку с сиропом и куда раньше приезжал трамвай под сакральным для фанатов номером 33.

Обновленная тактика сине-бело-голубых

Команда тоже хотела поздравить болельщиков, хотя соперник изначально выглядел кусачим — в прошлом чемпионате «Зенит» «Уфе» не забивал и набрал в матчах с ней всего одно очко. Но петербуржцам необходимо было побеждать, ведь за полчаса до стартового свистка стало известно об успехе «Спартака» в Саранске.

Семак снова удивил составом. Во-первых, тренерский штаб решил не беречь Ракицкого перед битвой со «Спартаком» и выпустил защитника в основе. Во-вторых, с первых минут на газоне оказался Ерохин, а хозяева перестроились на узкую схему 4-3-1-2. Цель ясна: у «Зенита» традиционно возникают трудности со взломом «автобусов» флангами, поэтому Семак решил давить по центру.

Получилось. Уже на 1-й минуте Караваев после смещения в центр едва не забил. Половину тайма «Зенит» искал подходящее место для разящего удара и все-таки нашел его — Азмун остался один в штрафной, а необычайно активный в этом матче Барриос отдал результативную передачу.

Травма Сердара

К петербуржцам в последнее время возникали вопросы по функциональной подготовке. Болельщики в соцсетях стали предполагать, что все из-за Лиги чемпионов — мол, тренерский штаб выводит команду на пик к октябрю. Сложно сказать, так ли это на самом деле, но против «Уфы» зенитовцы выглядели гораздо живее. А самое главное — лидер Артем Дзюба наконец-то заиграл в полную силу, оформив хет-трик и отдав голевой пас.

«Уфа» держалась тайм. Возможно, ее подкосил эпизод с пенальти — в неоднозначной ситуации и после просмотра ВАР судья поменял решение и назначил вместо штрафного 11-метровый удар. А после перерыва гости раскрылись, надеясь отыграть хотя бы один мяч, но вместо этого получили еще четыре в свои ворота.

Однако главным событием тайма стал вовсе не какой-то из забитых мячей и даже не хет-трик Дзюбы — травма Азмуна. Семак еще в перерыве заменил Ловрена, затем убрал с поля Малкома, но другого лидера не сохранил — иранец в борьбе с Никитиным упал на газон и покинул его лишь с помощью врачей. Возможно, с иранцем случилось что-то серьезное.

Но победу «Зенит» очень убедительную. 6:0.

Следующая игра — со «Спартаком» на «Открытие Арене».