Футбол

26 августа 2016, 13:00

"Зенит" vs Селихов, возвращение Семина, Врба vs Каррера и другие интриги 5-го тура РФПЛ

Андрей Кузичев
Корреспондент

РОСГОССТРАХ – ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 5-й тур

"СЭ" выделяет главные интриги 5-го тура чемпионата России.

КРЫЛЬЯ СОВЕТОВУФА
Прогноз Winline – П1 2.20 – Н 2.95 – П2 4.05

"УФА" Виктора ГОНЧАРЕНКО пропустила на старте сезона 6 мячей. Фото Алексей ИВАНОВ, "СЭ"
"Уфа" Виктора ГОНЧАРЕНКО пропустила на старте сезона 6 мячей. Фото Алексей ИВАНОВ, "СЭ"

В стартовом матче тура сойдутся команды, испытывающие на старте сезона проблемы с нападением. У обеих всего по одному забитому голу, причем уфимцы отличились только в прошлом туре. То есть, почти равенство. Особенно с учетом прошлогоднего обмена победами со счетом 1:0. При этом команда Виктора Гончаренко одна из самых пропускающих в чемпионате (минус 6 мячей), а у "Крыльев" на последнем рубеже есть великолепный Лория. Но хватит ли этого самарцам для первой победы в чемпионате? У гостей же нет ясности с будущим главного тренера. Башкирский клуб не славится скоропалительными решениями и все слухи опровергает, однако дым без огня появляется редко.

ОРЕНБУРГРУБИН
Прогноз Winline – П1 3.19 – Н 2.98 – П2 2.55

Сможет ли Хави ГРАСИЯ одержать первую победу в РФПЛ? Фото Александр ВОЛГИН, "СЭ"
Сможет ли Хави ГРАСИЯ одержать первую победу в РФПЛ? Фото Александр ВОЛГИН, "СЭ"

Давным-давно – еще в советские времена – родившийся в Нижнекамске Роберт Евдокимов недолго выступал за "Рубин". Но помнят об этом не многие, зато у всех в памяти разговоры о том, как перспективный тренер мог возглавить казанскую команду. В конце концов, в Татарстане решили сыграть по крупному, выписав специалиста из Испании и вложив десятки миллионов евро в покупку новых игроков. В бывшем "Газовике" все на порядок скромнее, а набранных очков – вровень с казанцами. Интересно, кто выиграет первым – "Оренбург" в премьер-лиге или рубиновые в сезоне? Улучшить свое положение хотят обе команды. Тем более, у "Рубина" в пассиве серия из десяти матчей без побед, а хозяева остаются единственным клубом, не имеющим в активе забитых мячей.

ТОМЬЦСКА
Прогноз Winline – П1 5.81 – Н 3.78 – П2 1.66

Ласина ТРАОРЕ пока не может забить за ЦСКА. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"
Ласина ТРАОРЕ пока не может забить за ЦСКА. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"

Вроде бы очевидных интриг в этом противостоянии нет. Работавший в ЦСКА Валерий Непомнящий еще по ходу прошлого сезона оставил пост главного тренера "Томи", а "сухая" серия Игоря Акинфеева была прервана в прошлом туре экс-армейцем Юрием Жирковым. Но именно игра в Томске завершает пятиматчевую выездную серию чемпионов. В четырех предыдущих поединках команда Леонида Слуцкого добилась двух побед при двух ничьих, причем победы были одержаны в Оренбурге и Екатеринбурге.

Будет ли у красно-синих сибирский победный хет-трик и забьет ли своей первый армейский гол Ласина Траоре? Статистика на стороне гостей, которые с учетом кубкового турнира выиграли у "Томи" четыре матча кряду с общим счетом 8:1. Томичи же последний раз набирали очки в противостояниях с ЦСКА пять лет назад (1:1).

ЗЕНИТАМКАР
Прогноз Winline – П1 1.45 – Н 4.28 – П2 8.49

Продолжится ли "сухая" серия Александра СЕЛИХОВА? Фото Алексей ИВАНОВ, "СЭ"
Продолжится ли "сухая" серия Александра СЕЛИХОВА? Фото Алексей ИВАНОВ, "СЭ"

В прошлом туре на "Петровском" прервалась "сухая" серия армейца Игоря Акинфеева. Теперь на берега Невы приедет воспитанник зенитовской академии Александр Селихов, который в этом сезоне еще не пропускал. Один из самых талантливых российских вратарей держит свои ворота на замке уже 416 минут, и последним их в заключительном туре предыдущего чемпионата распечатал краснодарец Мамаев. Прервет ли "Зенит" еще одну серию? В противном случае команде Мирче Луческу не обойти "Амкар" в турнирной таблице, которую пермяки на несколько часов возглавили в минувшее воскресенье. Перцу блюду придают слухи о желании "Зенита" вернуть Селихова на берега Невы, хотя это может быть и тонким ходом по выведению вратаря из равновесия.

УРАЛАРСЕНАЛ
Прогноз Winline – П2 2.00 – Н 3.05 – П2 3.95

Команда Сергея ПАВЛОВА за пределами Тулы пока очков не набирала. Фото Алексей ИВАНОВ, "СЭ"
Команда Сергея ПАВЛОВА за пределами Тулы пока очков не набирала. Фото Алексей ИВАНОВ, "СЭ"

В прошлом туре "оружейники" не сумели обыграть неудобного для себя соперника, хотя наконец-то набрали очки в противостоянии с "Оренбургом", которому проиграли три матча подряд. Теперь у них будет шанс исправить неприятную статистику противостояний с "Уралом", в прошлом сезоне выигравшим у "Арсенала" обе встречи. Но для этого команде Сергея Павлова следует научиться брать очки на чужих стадионах. Пока в этом сезоне за пределами Тулы они потерпели два поражения с общим счетом 0:5, да и нулевая ничья недельной давности вряд ли добавила команде уверенности, а тренер посетовал на нехватку креативных игроков.

ТЕРЕКРОСТОВ
Прогноз Winline – П1 2.13 – Н 2.98 – П2 3.64

В Грозном сойдутся соседи по таблице, выигравшие свои последние матчи. В этом противостоянии в прошлом сезоне случился перелом. Если до старта турнира "Терек" мог похвастаться серией из трех побед над дончанами, то потом переписавший клубную историю "Ростов" набрал четыре очка в двух поединках, причем именно в столице Чеченской республики команда Курбана Бердыева сделала свой первый шаг в Лигу чемпионов. Каким для ростовчан получится возвращение в места их футбольной славы? Кстати, клубы объединяет неопределенность с главными тренерами. Про ростовскую историю и напоминать лишний раз не надо, а у "Терека" в отсутствие испытывающего проблемы со здоровьем Рашида Рахимова игрой снова будет руководить Игорь Ледяхов.

КРАСНОДАРЛОКОМОТИВ
Прогноз Winline – П1 1.84 – Н 3.31 – П2 4.29

Юрий СЕМИН вернулся в "Локомотив" в качестве главного тренера. Фото Алексей ИВАНОВ, "СЭ"
Юрий СЕМИН вернулся в "Локомотив" в качестве главного тренера. Фото Алексей ИВАНОВ, "СЭ"

Еще утром в пятницу можно было рассуждать о том, как среагирует на разгром от "Спартака" "Краснодар". Или о том, что для "быков" железнодорожники наряду с "Зенитом" являются одним из самых неудобных соперников. Но все затмили новости из столичного клуба – в Черкизово возвращается Юрий Семин, и ничего важнее сейчас нет. В родную реку Юрий Павлович войдет уже в четвертый раз! И сразу в центральном матче тура, да еще и после серии из четырех ничих "Локомотива" на старте сезона. Будет интересно.

АНЖИСПАРТАК
Прогноз Winline – П1 4.37 – Н 3.36 – П2 1.81

Продолжит ли победную поступь "Спартак" Массимо КАРРЕРЫ? Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"
Продолжит ли победную поступь "Спартак" Массимо КАРРЕРЫ? Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"

Махачкалинцы продолжают преображаться под началом Павла Врбы. Команда выиграла два раза подряд, а это неплохой плацдарм, чтобы порадовать Дагестан победой над девятикратными чемпионами России. Последний успех "Анжи" в родных стенах датируется октябрем 2012-го, когда на четвертой добавленной минуте собственные ворота поразил Инсаурральде. Ну а два последних победных визита красно-белых в Махачкалу местная публика хочет забыть, как страшный сон. Особенно последний, когда гости разгромили "Анжи" 4:0. "Спартака" с Массимо Каррерой также стал другим, а победа над "Краснодаром" привела красно-белую торсиду в восторг. С такими вводными дуэль двух тренеров-легионеров обещает получиться увлекательной.