Футбол

29 июня 2018, 18:25

Зимний Кубок России. Играть придется в феврале

Сергей Егоров
Заместитель главного редактора
В первый выходной день ЧМ-2018 состоялся исполком РФС. "СЭ" рассказывает о главных изменениях, которые произойдут в следующем сезоне премьер-лиги по итогам исполкома.

Утверждено понятие "доморощенный игрок". В определениях регламента чемпионата содержится следующая трактовка: "доморощенный игрок – футболист, который в возрасте от 12 лет (или начало сезона, во время которого игроку исполняется 12 лет) до 21 года (или конец сезона, во время которого игроку исполняется 21 год) был постоянно или с перерывами в течение не менее 36 месяцев зарегистрирован непосредственно в клубе, включившим его в заявку для участия в чемпионате, или спортивной школе такого футбольного клуба".

Заявка на сезон сокращена с 35 до 25 человек, а доморощенных должно быть двое. Заявка на сезон включает в себя не более 25 футболистов (ранее 35), в том числе не менее двух доморощенных футболистов. Если в списке нет доморощенных футболистов, заявка уменьшается до 24 или 23 футболистов.

РФПЛ станет просто российской премьер-лигой. В новом сезоне коммерческим названием премьер-лиги будет аббревиатура РПЛ. Кроме того, на лого лиги появится медведь.

У РФПЛ появится четыре резервные арены для всех клубов. В соответствии с новым регламентом чемпионата у каждого клуба, в зависимости от его территориальной принадлежности, появится дополнительная резервная арена.

Таким образом, премьер-лига устранила лазейку в регламенте, позволявшую клубу-хозяину проводить домашний матч на гостевой арене – в прошлом сезоне такую игру провел "Амкар", сыгравший в Черкизове с "Локо". "Не допускается проведение домашнего матча на домашнем стадионе команды-соперника, даже если соответствующий стадион был заявлен в качестве резервного", – говорится в регламенте.

Теперь же, если клуб-хозяин не сможет сыграть ни на домашней арене, ни на заявленной резервной, лига подготовила четыре арены (в разных округах страны), на которых и сыграют команды.

Появляется температурный параметр, при котором можно отменить матч. Всем памятна история с переносом встречи Кубка "Крылья""Спартак" из-за сильного мороза. Теперь все температурные параметры появляются не в виде рекомендаций, а официально – как уже "СЭ" сообщал ранее, при температуре ниже "минус 15" или выше 35 матч или отменяется, или для его проведения требуется согласие обеих команд. Есть специальные параметры замеров, а для измерений РФПЛ закупит градусники.

Стадии Кубка 1/4 и 1/2 финала – из двух матчей. Возможно, самое интересное нововведение, полезность которого клубам еще предстоит ощутить. Вероятно, эта мера принята для того, чтобы защититься от финала а-ля "Тосно""Авангард", который не вызвал большого интереса. Считается, что в двухматчевом противостоянии клубы РФПЛ докажут свою силу.

Но вот в какие даты могут состояться матчи 1/4 и полуфинала Кубка – 5 декабря и 24 февраля, а также 28 февраля и 3 апреля. Других дат просто нет. То есть в феврале будут проведены матчи сразу двух стадий Кубка России. При какой погоде сыграют команды и какой ожидается зрительский интерес? Не будет ли такого, что топ-клубы попытаются избавить себя от февральский встреч в Кубке еще на стадии 1/16 и 1/8 финала? Финал же Кубка запланирован на 15 мая.

Желтые карточки отменяться не будут. После прецедента, связанного с предупреждением Смолову (оно стало четвертым, и форвард "Краснодара" пропустил важный матч с ЦСКА), "быки" вышли с предложением о возможности отмены желтой карточки, которая была показана ошибочно. Исполком это предложение не поддержал.