Футбол

11 ноября 2017, 10:00

Золотой "Зенит"-2007. Где они сейчас?

Сергей Яременко
Корреспондент
11 ноября 2007 года "Зенит" победил "Сатурн" в Раменском в последнем туре сезона (1:0, протокол игры - здесь) и впервые в истории стал чемпионом России. "СЭ" вспоминает футболистов-чемпионов и рассказывает, где они сейчас.

ВРАТАРИ

Вячеслав МАЛАФЕЕВ. Фото Александр ВИЛЬФ
Вячеслав МАЛАФЕЕВ. Фото Александр ВИЛЬФ

Вячеслав МАЛАФЕЕВ
Статистика: 19 матчей, 20 пропущенных голов

2007: Во второй половине золотого сезона Малафеев потерял место в основе, но в решающих матчах вернулся и стал играть по очереди с Чонтофальски. Несколько раз выручил "Зенит" во время ключевой игры против "Сатурна" в Раменском.

2018: Голкипер провел всю карьеру в петербургском клубе и завершил ее летом 2016 года. Успешно занимается бизнесом - является владельцем крупного агентства недвижимости. В конце ноября 2017 года Малафеев вернулся в "Зенит" на должность заместителя спортивного директора по общим вопросам.

Камил ЧОНТОФАЛЬСКИ. Фото Ирина ЗЫГАРЬ
Камил ЧОНТОФАЛЬСКИ. Фото Ирина ЗЫГАРЬ

Камил ЧОНТОФАЛЬСКИ
Статистика: 13 матчей, 13 пропущенных голов

2007: Словак начал сезон в статусе второго вратаря, но в конце лета смог выиграть конкуренцию у Малафеева. Именно с Чонтофальски "Зенит" начал мощный финишный спурт. Однако в ключевых играх чемпионата Дик Адвокат предпочел вернуть в ворота россиянина, а словацкий легионер сосредоточился на матчах Кубка УЕФА.

2017: Удивительно, но второй вратарь золотого "Зенита" тоже занимается риэлторским бизнесом – компания Чонтофальски торгует недвижимостью в Праге. Словак покинул Петербург в 2009 году, успел поиграть на Кипре, в Греции и даже в США. Карьеру он завершил в 2015 году.

ЗАЩИТНИКИ

Мартин ШКРТЕЛ. Фото Александр ВИЛЬФ
Мартин ШКРТЕЛ. Фото Александр ВИЛЬФ

Мартин ШКРТЕЛ
Статистика: 23 матча, 1 гол

2007: В решающих матчах словацкий защитник регулярно выходил на поле в паре с Николасом Ломбертсом. Забил важный гол в домашней игре с "Рубином".

2017: Зимой 2008 года перешел в "Ливерпуль" и сделал там потрясающую карьеру – провел на "Энфилд Роуд" 9 сезонов, в 2012 году был признан лучшим игроком "красных". В составе сборной Словакии сыграл на ЧМ-2010 и Евро-2016. Сейчас выступает за "Фенербахче"

Ивица КРИЖАНАЦ, Фернандо РИКСЕН и Камил ЧОНТОФАЛЬСКИ. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"
Ивица КРИЖАНАЦ, Фернандо РИКСЕН и Камил ЧОНТОФАЛЬСКИ. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"

Ивица КРИЖАНАЦ
Статистика: 15 матчей

2007: В том сезоне хорват был игроком ротации. До прихода Ломбертса конкурировал с Хагеном за место второго центрального защитника рядом со Шкртелом. В ключевом матче против ЦСКА помог Погребняку забить первый гол.

2017: Играл за "Зенит" до 2010 года, затем вернулся в Хорватию. После завершения карьеры некоторое время был техническим директором "Сплита", покинул этот пост из-за конфликта с руководством клуба. В мае участвовал в выборах на должность вице-мэра города Омиш. Сейчас занимается туристическим бизнесом.

Ким ДОН ЧЖИН. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"
Ким ДОН ЧЖИН. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"

Ким ДОН ЧЖИН
Статистика: 24 матча, 2 гола, 3 передачи

2007: Удивительно, но именно кореец был самым незаменимым защитником в "Зените-2007". Он постоянно выходил на левом фланге обороны. Оба своих гола забил в домашнем матче с "Томью".

2017: В 2009 году Ким Дон Чжин вернулся в родной "Сеул", но долго на одном месте не задержался. Выступал в Китае и Таиланде, а сейчас играет за гонконгский клуб "Китчи".

Николас ЛОМБЕРТС. Фото Александр ВИЛЬФ
Николас ЛОМБЕРТС. Фото Александр ВИЛЬФ

Николас ЛОМБЕРТС
Статистика: 13 матчей, 2 гола

2007: Бельгийский защитник стал единственным новичком "Зенита" в летнее трансферное окно, и этот переход стал стопроцентным попаданием. Ломбертс провел все матчи в последней трети сезона и забил два мяча – "Химкам" и нальчикскому "Спартаку".

2017: Почти 10 лет Ломбертс провел в "Зените" и стал живым символом клуба. После завершения сезона-2016/17 вернулся в Бельгию. Выступает за "Остенде".

Эрик ХАГЕН. Фото Вячеслав ЕВДОКИМОВ
Эрик ХАГЕН. Фото Вячеслав ЕВДОКИМОВ

Эрик ХАГЕН
Статистика: 15 матчей

2007: В середине сезона суровый норвежец даже надевал капитанскую повязку, но ближе к осени потерял место в основе. За решающими матчами он наблюдал со скамейки запасных.

2017: Хаген ушел из "Зенита" сразу после чемпионства. Он провел 1 матч за "Уиган", а потом вернулся в Норвегию. Завершил профессиональную карьеру в 2012 году, а сейчас вернулся в родной городок Веме, где тренирует местную команду.

Дик АДВОКАТ и Александр АНЮКОВ. Фото Александр ВИЛЬФ
Дик АДВОКАТ и Александр АНЮКОВ. Фото Александр ВИЛЬФ

Александр АНЮКОВ
Статистика: 22 матча, 2 гола, 1 передача

2007: По весне Дик Адвокат сослал Анюкова, Денисова и Аршавина в дубль из-за грубого нарушения дисциплины, но потом быстро помирился с ними. Анюков весь сезон отпахал на правом краю обороны и забил два важных мяча - сравнял счет в домашней игре с "Локомотивом" и принес победу над нальчикским "Спартаком"

2018: Анюков - последний чемпион-2007, который продолжает играть за "Зенит". В нынешнем сезоне он провел 4 игры - две в квалификации Лиги Европы против "Бней Иегуды", одну в Кубке России против петербургского "Динамо" и одну в чемпионате против "Ахмата".27 января продлил контракт с сине-бело-голубыми до конца сезона-2018/19 - Александр займет должность играющего тренера "Зенита-2".

Юрий ЛЕБЕДЕВ (слева). Фото Вячеслав ЕВДОКИМОВ
Юрий ЛЕБЕДЕВ (слева). Фото Вячеслав ЕВДОКИМОВ

Юрий ЛЕБЕДЕВ
Статистика: 1 матч

2007: Воспитанник петербургского футбола провел всего один матч в том чемпионате – подменил Анюкова на правом краю обороны в домашней игре против "Ростова".

2017: Защитник покинул "Зенит" в 2009 году и в буквальном смысле исколесил всю Россию от Калининграда до Владивостока – он играл и за "Балтику", и за "Луч-Энергию". Сейчас защищает цвета "Мордовии".

ПОЛУЗАЩИТНИКИ

Владислав РАДИМОВ. Фото Татьяна ДОРОГУТИНА
Владислав РАДИМОВ. Фото Татьяна ДОРОГУТИНА

Владислав РАДИМОВ 
Статистика: 17 матчей, 1 гол, 3 передачи

2007: В чемпионском сезоне Радимов уже не считался на сто процентов ключевым игроком команды, как это был парой лет ранее, но свой вклад в золотой успех внес. Забил важный гол в концовке домашней игры с нальчикским "Спартаком".

2017: Вся дальнейшая судьба Радимова связана с "Зенитом". Полузащитник завершил карьеру в 2009 году, трудился начальником команды. После известной истории с техническим поражением в матче ЦСКА за отсутствие в заявке доморощенного игрока перешел на тренерскую работу. Был ассистентом в молодежке, потом возглавлял "Зенит-2". Летом 2017 года назначен на должность координатора футбольных команд в петербургском клубе.

Радек ШИРЛ. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"
Радек ШИРЛ. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"

Радек ШИРЛ
Статистика: 22 матча, 1 гол, 2 передачи

2007: Ширл забил один гол в чемпионском сезоне, но именно этот точный удар сделал его легендой, ведь чех поразил ворота "Сатурна" в золотом матче.

2017: Покинул "Зенит" в 2010 году, вернулся в Чехию. Выступал за команды "Млада Болеслав" и "Богемианс 1905". Сейчас играет за "Збузани" в четвертом дивизионе. В конце октября угодил в серьезный скандал – ударил соперника и арбитра во время матча.

Зенитовцы Ли ХО и Вячеслав МАЛАФЕЕВ против спартаковца Егора ТИТОВА. Фото Алексей ИВАНОВ
Зенитовцы Ли ХО и Вячеслав МАЛАФЕЕВ против спартаковца Егора ТИТОВА. Фото Алексей ИВАНОВ

Ли ХО
Статистика: 0 матчей

2007: Кореец ни разу не выходил на поле в чемпионате России-2007, зато провел 4 матча в Кубке и 2 в Кубке УЕФА.

2017: В 2008 году вернулся в Корею, потом играл ОАЭ и Японии. Сейчас выступает за команду "Муангтонг Юнайтед" из Таиланда.

Константин ЗЫРЯНОВ. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"
Константин ЗЫРЯНОВ. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"

Константин ЗЫРЯНОВ
Статистика: 27 матчей, 9 голов, 8 передач

2007: Полузащитник перешел в "Зенит" перед самым началом чемпионата одновременно с Анатолием Тимощуком. Трансфер Зырянова выглядел приобретением "на всякий случай", но экс-торпедовец оказался одним из главных героев того сезона. Он стал третьим бомбардиром команды и вторым по количеству голевых передач.

2018: За основной состав "Зенита" Зырянов провел 286 матчей, три раза выигрывал чемпионат России, дважды - Суперкубок страны, по разу Кубок России, Кубок УЕФА и Суперкубок УЕФА. В 2014 году он присоединился к "Зениту-2" в статусе играющего тренера, помог команде одержать победу во втором дивизионе и закрепиться в первенстве ФНЛ. В конце 2017-го завершил игровую карьеру и был назначен главным тренером дубля сине-бело-голубых.

Анатолий ТИМОЩУК и Фернандо РИКСЕН. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"
Анатолий ТИМОЩУК и Фернандо РИКСЕН. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"

Фернандо РИКСЕН
Статистика: 14 матчей, 1 передача

2007: В отличие от сезона-2006 Риксен редко попадал в основу. Самый запоминающийся эпизод с его участием случился во время предсезонки, когда голландец подрался с Владиславом Радимовым прямо по ходу товарищеской игры с "Малагой".

2017: Ушел из "Зенита" в 2009 году, выступал за "Фортуну" из Ситтарда, а в 2013-м объявил о завершении карьеры. Четыре года назад у Риксена обнаружили тяжелейшее заболевание – боковой амиотрофический склероз. По сей день голландец борется с болезнью.

Игорь ДЕНИСОВ. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"
Игорь ДЕНИСОВ. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"

Игорь ДЕНИСОВ
Статистика: 25 матчей, 3 гола

2007: В то время Денисова никто не считал опорником – он выходил на фланге атаки и забил три гола в чемпионате. Самый важный из этих мячей принес "Зениту" победу в домашней встрече с ЦСКА.

2017: За 10 лет успел стать символом победы "Зенита" в Кубке УЕФА – именно Денисов забил победный гол в финале еврокубка – и инициатором главного скандала в новейшей истории сине-бело-голубых. После трансфера Халка и Витселя отказался выходить на поле в матче против "Крыльев Советов". Летом 2013-го перешел в "Анжи", но и там оказался в центре конфликта, который обернулся сменой вектора развития клуба. В "Динамо" Денисов ссорился со Станиславом Черчесовым. Сейчас полузащитник выступает за "Локомотив".

Анатолий ТИМОЩУК. Фото Александр ВИЛЬФ
Анатолий ТИМОЩУК. Фото Александр ВИЛЬФ

Анатолий ТИМОЩУК
Статистика: 29 матчей, 4 гола

2007: Главный селекционный успех зенитовского менеджмента в конце нулевых. Тимощук перешел из "Шахтера" за баснословную по тем временам сумму – 20 миллионов долларов и отработал все до копейки. За пару месяцев опорник стал лидером команды и на поле и в раздевалке.

2017: Сегодня Тимощук снова в "Зените", но только в качестве ассистента главного тренера. В 2009 году украинец перешел в "Баварию" и к Кубку УЕФА, выигранному с петербуржцами, добавил победу в Лиге чемпионов. Потом он на пару сезонов возвращался на "Петровский" в качестве игрока, но карьеру завершил в "Кайрате". Прошлой зимой Тимощук вошел в штаб Мирчи Луческу и остался в "Зените" даже после смены главного тренера.

Алексей ИОНОВ (справа). Фото Вячеслав ЕВДОКИМОВ
Алексей ИОНОВ (справа). Фото Вячеслав ЕВДОКИМОВ

Алексей ИОНОВ
Статистика: 0 матчей

2007: В то время Ионов считался самым перспективным воспитанником петербургского футбола. В 2007 году он не сыграл ни одного матча в премьер-лиге, зато забил свои первые голы в Кубке УЕФА.

2017: Реализовать свой потенциал в родном городе полузащитник так и не смог. В 2012 году он со скандалом покинул "Зенит". Выступал за "Кубань", "Анжи" и "Динамо". Прошлый сезон провел в ЦСКА, а теперь играет за "Ростов".

Илья МАКСИМОВ (справа). Фото Вячеслав ЕВДОКИМОВ, ФК "Зенит"
Илья МАКСИМОВ (справа). Фото Вячеслав ЕВДОКИМОВ, ФК "Зенит"

Илья МАКСИМОВ
Статистика: 6 матчей, 1 передача

2007: В том году Максимов изредка выходил на замену в концовках матчей.

2017: После чемпионского сезона полузащитник был отдан в аренду в "Шинник". Потом сменил еще 8 команд. Сейчас играет за тульский "Арсенал".

Александр ГОРШКОВ. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"
Александр ГОРШКОВ. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"

Александр ГОРШКОВ
Статистика: 11 матчей, 3 передачи

2007: 37-летний Горшков в том сезоне не раз выходил на поле и в основном составе.

2017: Успел сыграть против "Баварии" в полуфинале Кубка УЕФА, а через несколько месяцев после того матча завершил карьеру. Работал главным тренером в "Балтике", "Нижнем Новгороде" и "Сатурне", помогал Рустему Хузину в "Амкаре". Сейчас возглавляет молодежку "Зенита".

НАПАДАЮЩИЕ

Золотое спасение Алехандро ДОМИНГЕСА. Фото Александр ВИЛЬФ
Золотое спасение Алехандро ДОМИНГЕСА. Фото Александр ВИЛЬФ

Алехандро ДОМИНГЕС 
Статистика: 24 матча, 3 гола, 4 передачи

2007: В чемпионском сезоне Домингес забил 3 гола, но героем похода за золотом его сделали не мячи в ворота "Динамо", "Ростова" и нальчикского "Спартака", а суперсэйв на последних минутах матча в Раменском. Аргентинец головой вынес мяч из-под перекладины.

2017: Карьера Домингеса выглядит большим и интересным приключением. Он успел завоевать Кубок УЕФА и Суперкубок с "Зенитом", потом выиграл золото с "Рубином" и стал лучшим футболистом премьер-лиги в 2009 году. Выступал за "Валенсию", возвращался в "Ривер Плейт" и забивал за "Олимпиакос" в Лиге чемпионов. Сейчас Чори играет за "Райо Вальекано".

Павел ПОГРЕБНЯК. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"
Павел ПОГРЕБНЯК. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"

Павел ПОГРЕБНЯК
Статистика: 24 матча, 11 голов, 3 передачи

2007: Ударный форвард того "Зенита" начал сезон с гола в ворота "Спартака", а в концовке чемпионата сделал дубль в игре с "Рубином" и забил важнейший мяч ЦСКА.

2018: Полгода спустя Погребняк поделил с Лукой Тони звание лучшего бомбардира Кубка УЕФА. Летом 2009 года форвард отправился в "Штутгарт", потом перебрался в Англию - выступал за "Фулхэм" и "Рединг". Последние годы провел в московском "Динамо", но в нынешнем сезоне на поле появился лишь однажды - вышел на замену в конце игры с "Тосно". На днях "Динамо" в одностороннем порядке разорвало с ним контракт, основанием стала системность нарушений. Футболист намерен добиваться справедливости в Палате по разрешению споров.

Фатих ТЕККЕ. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"
Фатих ТЕККЕ. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"

Фатих ТЕККЕ
Статистика: 16 матчей, 4 гола, 2 передачи

2007: На счету турка первый гол "Зенита" в золотом чемпионате – его точный удар в добавленное время помог петербуржцам уйти от поражения в игре с "Сатурном". Несмотря на обещание забить 61 мяч, чудес результативности Текке так и не показал, зато весьма полезно действовал в подыгрыше.

2017: Через три года после победы в чемпионате России Текке перешел из "Зенита" в "Рубин", а потом вернулся на родину – в "Бешикташ". Завершил карьеру в 2012 году в "Ордуспоре". Работал техническим директором в "Кайзериспоре" и "Болуспоре". В октябре этого года назначен на аналогичную должность в "Манисаспоре".

Андрей АРШАВИН. Фото Александр ВИЛЬФ
Андрей АРШАВИН. Фото Александр ВИЛЬФ

Андрей АРШАВИН
Статистика: 30 матчей, 10 голов, 12 передач

2007: Единственный зенитовец, который провел все матчи в чемпионате-2007. Аршавин был главным двигателем атаки команды Дика Адвоката. Летом он выдал голевую серию из пяти матчей подряд, а за тур до финиша забил победный мяч "Москве".

2017: Свою главную футбольную мечту лучший российский футболист начала XXI века так и не исполнил – за "Барселону" не сыграл. Зато провел несколько ярких сезонов в "Арсенале", помог сборной выиграть бронзу Евро-2008 и вернулся в "Зенит" весной 2012-го, чтобы еще раз стать чемпионом России. Сейчас Аршавин выступает за казахстанский "Кайрат" и время от времени забивает невероятно красивые голы.

ГЛАВНЫЙ ТРЕНЕР

Дик АДВОКАТ. Фото Татьяна ДОРОГУТИНА
Дик АДВОКАТ. Фото Татьяна ДОРОГУТИНА

Дик АДВОКАТ

2007: Летом голландский тренер был в шаге от того, чтобы уйти из "Зенита" в сборную Австралии, но в последний момент Адвоката смогли переубедить. Команда выиграла 9 из 10 матчей в конце сезона и завоевала золото, а полгода спустя добавила к нему еще и Кубок УЕФА.

2017: После "Зенита" Адвокат успел поработать еще с четырьмя клубам и четырьмя сборными, в том числе и российской. При нем наша национальная команда стартовала на ЕВРО-2012 с крупной победы над чехами, но потом не смогла обыграть ни поляков, ни греков и осталась на третьем месте в группе. Последнее место работы Адвоката – сборная Голландии. Тренер возглавил "оранжевых" летом 2017-го, но не смог вытащить их на ЧМ-2018.

СПОРТИВНЫЙ ДИРЕКТОР

Константин САРСАНИЯ. Фото Вячеслав ЕВДОКИМОВ
Константин САРСАНИЯ. Фото Вячеслав ЕВДОКИМОВ

Константин САРСАНИЯ

2007: Перед стартом сезона-2007 "Зенит" провел потрясающе эффективную компанию. Вклад в золотой успех внесли все новички – Погребняк, Домингес, Тимощук, Зырянов и Ломбертс. Все они проявили себя и во время еврокубковой кампании, которая принесла сине-бело-голубым Кубок УЕФА.

2017: В 2008 году Сарсания ушел с поста спортивного директора, но продолжал помогать "Зениту" с трансферами, в частности, с переходом Данни. Позже работал спортивным директором в "Динамо", тренировал "Химки", "Факел" и литовский "Атлантас". В мае 2017-го вернулся в Петербург и провел мощнейшую трансферную кампанию. Скоропостижно скончался 7 октября 2017 года.

ПРЕЗИДЕНТ

Сергей ФУРСЕНКО. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"
Сергей ФУРСЕНКО. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"

Сергей ФУРСЕНКО

2007: Стал первым золотым президентом "Зенита". По ходу сезона постоянно находился рядом с командой, присутствовал не только на домашних, но и на многих выездных матчах.

2017: Весной 2008 года ушел с поста президента. С 2010 по 2012 год возглавлял РФС, с 2011 по 2014 год входил в исполком УЕФА. В конце мая 2017-го вернулся в "Зенит".