Футбол

1 февраля 2017, 17:30

Зоран Тошич: "Поставлю Ивановича на один уровень с Игнашевичем и братьями"

Виталий Айрапетов
Корреспондент отдела футбола
Сербский полузащитник ЦСКА – о том, сможет ли он заиграть в новой схеме армейской команды, о продлении контракта с клубом, Браниславе Ивановиче и "Спартаке".

Виталий АЙРАПЕТОВ
из Кампоамора

3-5-2? ТОШИЧ ПОДСТРОИТСЯ ПОД ЛЮБУЮ ТАКТИКУ

– Как идет ваше восстановление после травмы?

– О точных сроках возвращения в строй лучше спросить у доктора. В целом, чувствую себя нормально, двигаюсь шаг за шагом, постепенно поправляюсь. Надеюсь, на третьем сборе приступлю к работе в общей группе. Пока же тренируюсь индивидуально.

– Каково со стороны наблюдать за перестройкой команды, контрольными матчами?

– Конечно, жаль, что пока не получается работать вместе с остальными и участвовать в спаррингах. Главное – вернуться в строй к третьему сбору, где пойдут более важные игры. Лучше сейчас оказаться в лазарете, чем непосредственно перед возобновлением чемпионата.

Виктор Гончаренко сказал, на какой позиции видит вас на поле?

– Разговаривал с тренером. Но пока еще не понятно, где буду играть. Все-таки на сборах я только два дня занимался в общей группе, потом получил травму. Посмотрим. Наверное, меня будут использовать как левого крайнего или как нападающего. Время покажет.

– При этом многие не понимают, как Тошича можно эффективно "встроить" в схему 3-5-2.

- Мне кажется, рано делать такие выводы. Думаю, смогу подстроиться под любую тактику. Даже не думаю, а уверен в этом. Не сомневаюсь, что если Гончаренко поставит меня левым крайним или нападающим, не потеряюсь на поле. Буду действовать так же полезно, как и на месте вингера.

– А справа вы себя не видите? Мариу Фернандеса вытеснить из состава нереально?

– Мне кажется, справа мне будет тяжело. Во-первых, Мариу уже долго играет на этой позиции. Во-вторых, я левша. Поэтому логично, что мне лучше действовать слева.

– В чем принципиальное различие между тренерами Слуцким и Гончаренко?

– У каждого специалиста своя философия и свое видение футбола. Сейчас мы поменяли схему, и тренер просит выполнять какие-то новые вещи на поле. И это вполне нормально. Мне нравится новая модель игры с тремя центральными защитниками. Пока во всех контрольных матчах мы побеждаем. Надеюсь, продолжим эту серию и в официальных встречах.

Зоран ТОШИЧ и Леонид СЛУЦКИЙ. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"
Зоран ТОШИЧ и Леонид СЛУЦКИЙ. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"

ХОЧУ ОСТАТЬСЯ В ЦСКА

– Вы пока так и не продлили контракт с ЦСКА. В чем загвоздка?

– Сейчас могу сказать только то, что мой контракт рассчитан еще на полгода. А то будет дальше? Я, правда, пока не знаю.

Жду предложения от клуба. Посмотрим, что они скажут. Потом я уже дам свой ответ.

– А когда вам должны сделать окончательное предложение по новому контракту?

– Мы уже долго общаемся. Я предложил им свои варианты, они мне – свои условия. Ждем.

– На какой срок готовы переподписать контракт с армейцами?

– Я уже не раз говорил, что в ЦСКА меня все устраивает. Готов играть здесь, пока позволяет здоровье. Но не все зависит только от моего желания. Есть еще и позиция клуба.

– То есть допускаете, что можете завершить карьеру в ЦСКА?

– Почему нет? Я играю за эту команду семь лет. ЦСКА для меня больше, чем клуб. Ко мне в этой ситуации, думаю, нет вопросов.

"Трабзонспор" по-прежнему вас зовет?

– Я прочитал про предложение от турецкого клуба в прессе.

– Постойте, там же были ваши слова?

– Да, я тоже это читал... Никаких интервью не давал. Слышал об интересе через прессу, но на меня "Трабзонспор" не выходил.

– А есть ли другие варианты помимо ЦСКА?

– Всегда есть какой-то интерес. Кто-то звонит, люди понимают, что у меня осталось полгода контракта. Но для меня приоритетом является ЦСКА, надо понять ситуацию тут.

– Сейчас многие уезжают в Китай. если вас туда позовут – помчитесь?

– В принципе, это интересно. Зачем лукавить? Если бы поступило такое предложение, я бы, конечно, задумался. Но пока никто туда не звал. Поэтому все мысли сейчас о ЦСКА.

14 ноября 2014 года. Белград. Сербия - Дания - 1:3. 4-я минута. Бранислав ИВАНОВИЧ (№6) поздравляет Зорана ТОШИЧА с голом. Фото REUTERS
14 ноября 2014 года. Белград. Сербия - Дания - 1:3. 4-я минута. Бранислав ИВАНОВИЧ (№6) поздравляет Зорана ТОШИЧА с голом. Фото REUTERS

ИВАНОВИЧ МНОГОЕ ВЫИГРАЛ. КАК И МЫ

- Давайте о чемпионате России. Бранислав Иванович перешел в "Зенит". Не терпится сразиться с ним на футбольном поле? (В первом весеннем туре 4 марта ЦСКА примет питерцев на своем поле. – Прим. "СЭ")

– О, поздравляю Бранислава с переходом! Рад, что еще один серб вернулся в Россию. Жду его на нашем стадионе 4 марта. Надеюсь, он начнет свою карьеру в "Зените" с поражения (смеется).

– Он с вами как-то советовался, принимая решение вернуться в Россию?

– Ну он и так все знает про наш чемпионат, про Россию. Он же играл в "Локо". К тому же Иванович постоянно общается с Жирковым. С которым вместе выступал за "Челси". Наверное, всю дополнительную информацию Бранислав получил от Юрия.

– Иванович станет самым сильным защитником чемпионата России?

– Все зависит от того, где он будет играть? Слева, справа в обороне или в центре.

– Скорее всего, в центре.

– Да, похоже. Чемпионат России очень сильный. В ЦСКА, "Спартаке", "Зените", "Локомотиве" хватает квалифицированных защитников. Но Иванович, конечно, будет одним из лучших в премьер-лиге на своей позиции.

– Он круче Игнашевича и братьев Березуцких?

– Тяжело сказать. Я играю с братьями и Игнашевичем уже семь лет. С Ивановичем большое количество матчей провели за сборную Сербии. Конечно, человек, который столько лет защищал цвета "Челси", взял с ним все титулы, не может играть плохо. В то же время братья и Игнашевич столько лет выступают на таком высоком уровне, отыграли под 500 матчей за клуб. Это тоже большое достижение. В общем, у каждого из них есть свои заслуги. Так что Игнаш, братья и Иванович будут лучшими защитниками чемпионата России. Поставлю их на один уровень.

– Наверное, вы так говорите потому, что боитесь, прежде всего, Василия Березуцкого, который потом будет долго над вами шутить?

– Нет, мне-то чего бояться? Игнаш, Вася и Леша уже так много пользы принесли ЦСКА. По-моему, они выиграли аж 20 титулов с этой командой. Разве не показатель? Так что не стоит принижать их уровень. Да, Баня тоже много всего уже выиграл. Конечно, он возвращается в не чужой ему чемпионат. Вот только многолетние защитники ЦСКА гораздо лучше знают, как тут играть.

Зоран ТОШИЧ, Василий БЕРЕЗУЦКИЙ, Виктор ВАСИН. Фото "СЭ"
Зоран ТОШИЧ, Василий БЕРЕЗУЦКИЙ, Виктор ВАСИН. Фото "СЭ"

КОМАНДА В ЦСКА НЕ МЕНЯЕТСЯ. И ЭТО ХОРОШО

– Можете заверить болельщиков ЦСКА, что следующего вашего гола им не придется ждать целый год?

– Я очень переживал по поводу своей результативности. Мне кажется, все началось с матча против "Спартака". Помню, Муса выкатил мне пас на пустые ворота, а я не попал... И понеслась эта серия. Обстучал все штанги и перекладины, но мяч упорно не хотел залетать в сетку. При этом, считаю, я был полезен для ЦСКА, отдавал передачи. Уверен, что следующего моего гола болельщикам не придется ждать так долго.

– А если взять матч со "Спартаком" в первой части чемпионата, то поражение пока самое обидное в нынешнем сезоне?

- Да. Игры против "Спартака" всегда самые важные. Жаль, что уступили. Они оказались сильнее. Однако впереди еще второй круг.

– В той встрече после вашего прострела мяч попал в руку Комбарову. Поставь арбитр пенальти в ворота красно-белых, спасли бы матч?

– Мы ведь к тому моменту уступали 0:1. Сразу заметил, что мяч попал в руку игроку "Спартака". Но судья принял другое решение. Тут я уже ничего не могу поделать (улыбается).

Зоран ТОШИЧ. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"
Зоран ТОШИЧ. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"

ЧЕМПИОНСТВО "СПАРТАКА"? НАМ НУЖНО ДУМАТЬ О СЕБЕ

– Вас не напрягает, что "Спартак" провел сейчас масштабную трансферную кампанию, а ЦСКА – нет?

– Мы уже к этому привыкли. В ЦСКА команда не меняется много лет, сохраняется костяк. И это хорошо. Потому что все отлично знаем друг друга, на поле понимание здорово отлажено. Помню, в каком-то матче одновременно играло 8 или 9 футболистов ЦСКА, которые уже 5 лет находятся в клубе.

– В то же время в "Спартак" приходит обладатель Кубка УЕФА Луиз Адриану, опытнейший Самедов.

– Согласен. Это усиление. Но ведь им тоже нужно время, чтобы адаптироваться. ЦСКА долгие годы либо первый, либо второй в чемпионате. А зачем нам покупать новых игроков и расставаться с теми, которые приносят пользу? Не вижу смысла. Если ты становишься чемпионом, разве нужно приобрести пять новых человек, а тех, кто завоевал этот титул, отпустить? ЦСКА сохраняет своих игроков и добивается результатов. "Спартак" покупает футболистов и, может быть, станет вторым.

– Вторым?

– Ну... Про первое место говорить рано. Сами знаете почему (улыбается).

– Согласны с Георгием Милановым, который считает, что в первой части сезона "Спартак" не был лучшим по игре и во многих матчах победил незаслуженно?

– Чтобы стать чемпионом, нужен не только класс, но и удача. Ты не можешь каждый матч выигрывать только за счет мастерства. Мы много раз побеждали со счетом 1:0 и в итоге завоевывали золото. Пока "Спартак" берет свои очки, добивается результата. Но для нас еще точно ничего не потеряно. ЦСКА будет биться и не собирается "отпускать" красно-белых.

– Для вас станет катастрофой, если "Спартак" все-таки станет чемпионом?

– Нет.

– Почему?

– Братья, Игнаш, Акинфеев уже шесть раз были чемпионами. Я – трижды. Сколько раз выигрывал золото за это время "Спартак"? Ноль. Поэтому какой-то трагедии я не вижу. Нам сейчас нужно думать о себе.

Игорь АКИНФЕЕВ и Зоран ТОШИЧ. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"
Игорь АКИНФЕЕВ и Зоран ТОШИЧ. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"

АНТИРЕКОРД АКИНФЕЕВА В ЛЧ? А СКОЛЬКО У НЕГО СУХИХ МАТЧЕЙ В РОССИИ?!

– Когда ЦСКА, наконец, уже выйдет из группы в Лиге чемпионов?

– ЦСКА надо сначала попасть в более легкую группу. Каждый год нам достаются более-менее равные соперники. Нет явного аутсайдера. Из четвертой "корзины" нам все время попадаются очень крепкие клубы. Сейчас "Монако", до этого "Рома" и так далее. Мы пытались с ними бороться, но чего-то не хватило.

– Значит, дело в жеребьевке?

– И в ней тоже. Сейчас надо думать о том, как вновь сыграть в этом турнире. А потом уже ждать жеребьевки.

– Лично вы как относитесь к разговорам об антирекорде Акинфеева в Лиге чемпионов?

– Здесь нужно задавать вопрос не только Игорю. Как правило, пропускает вся команда. Кстати, Акинфеев рекордсмен чемпионата России по количество сухих матчей. Почему вы не говорите об этом?

– Кто за последнее время из молодежи ЦСКА добился наибольшего прогресса?

– Могу пока отметить только Головина. Он уже стал игроком основы и приносит пользу команде. Другие потихоньку только подбираются к первой команде. Чалов, Гордюшенко, Жамалетдинов и остальные ребята. У всех них есть талант и, думаю, большее будущее.

– Откуда такой оптимизм?

– Я не помню, чтобы раньше в ЦСКА так много молодых игроков пробивались в основной состав. Радует, что школа дает нам столько футболистов.

Мариу ФЕРНАНДЕС и Зоран ТОШИЧ. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"
Мариу ФЕРНАНДЕС и Зоран ТОШИЧ. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"

МАРИУ ФЕРНАНДЕСУ ПОРА УЖЕ ВЫУЧИТЬ РУССКИЙ

– В ЦСКА вернулся Витинью. Чувствуете, что он действительно повзрослел?

– Пока я с ним мало тренировался. Про его психологию сейчас сказать сложно. Посмотрим, как он проявит себя в чемпионате.

– Он объяснил, почему так коротко подстригся?

– Не знаю, я его не спрашивал. Кстати, он очень забавный, хороший парень. Рад его возвращению.

– Кто лучше говорит по-русски? Витинью или получивший российский паспорт Мариу Фернандес?

– Оба очень плохо (смеется). Витинью, в принципе, уезжал домой, на родину. А вот Мариу надо уже выучить русский. Да, бразильцам сложнее это сделать, чем мне сербу. Но ведь с другой стороны он столько лет уже в ЦСКА и к тому же хочет играть за сборную России.

– Вы вообще поняли его решение играть за нашу сборную?

– Это его выбор. Наверное, он долго ждал вызова от бразильцев. Но...

– А вы, кстати, никогда не задумывались о том, чтобы взять российское гражданство?

– Не знаю. Пока я играю за сборную Сербии. И сейчас это не возможно. А дальше – посмотрим.

– То есть теоретически – можете принять и российское гражданство?

– Конечно, я не против. Много лет здесь живу. Россия для меня родная страна. Был бы рад получить российский паспорт.