Футбол

30 июля 2017, 19:30

Зуев забил – "Ростов" победил

Михаил ГОНЧАРОВ
Корреспондент

РОСГОССТРАХ – ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 3-й тур

Команда Гаджи Гаджиева потерпела очередную неудачу и опустилась в подвал таблицы. В этот раз к поражению ее приговорил точный удар полузащитника Александра Зуева, арендованного у "Спартака".

АМКАР – РОСТОВ – 0:1 (0:0) 
Гол: ЗУЕВ, 66. 
"Амкар" (Пермь): 1. Нигматуллин, 19. Идову, 2. Милькович, 6. Конде, 18. Сиваков, 13. Гиголаев (16. Баланович, 74), 5. Гол (к), 20. Комолов (27. Костюков, 69), 91. Рязанцев, 9. Бодул (11. Гасилин, 80), 14. Прокофьев. 
Запасные: 15. Хомич, 95. Вамбольт, 4. Зайцев, 21. Алейников, 3. Занев, 32. Мельников, 10. Шаваев, 17. Гащенков, 77. Салугин. 
Главный тренер – Гаджи ГАДЖИЕВ. 
"Ростов" (Ростов-на-Дону): 30. Песьяков, 4. Паршивлюк, 23. Мевля, 15. Ингасон, 3. Вилюш, 91. Устинов, 2. Калачев (20. Маер, 76), 84. Гацкан (к), 7. Юсупов, 10. Зуев (19. Байрамян, 67), 22. Дядюн (14. Шомуродов, 88). 
Запасные: 97. Гошев, 79. Ермаков, 5. Бобен, 8. Киреев, 18. Могилевец, 17. Думбья, 44. Кинтеро, 6. Эззатоллахи. 
Главный тренер – Леонид КУЧУК. 
Предупреждения: Гол, 90+3 (грубая игра). – Юсупов, 81 (грубая игра). 
Судьи: НИКОЛАЕВ, Сафьян, Чельцов (все – Москва).
30 июля. Пермь. Стадион "Звезда". 26 градусов. 4 900 зрителей (вмещает 17 000).

КЛЮЧЕВЫЕ МОМЕНТЫ

С "Амкаром" все-таки творится что-то неладное. Безвыигрышная серия команды Гаджи Гаджиева с учетом прошлого сезона достигла уже 14 матчей! А в нынешнем чемпионате пермяки не смогли пока забить ни одного гола, потерпев третье поражение подряд. В итоге игрокам пришлось после финального свистка идти извиняться перед болельщиками...

Причем не сказать, что дело исключительно в каком-то невезении или сложном календаре. В этот раз "Амкар" принимал дома "Ростов", который только строится при Леониде Кучуке. Пусть хозяева столкнулись с кадровыми проблемами – отсутствовали два основных защитника, Занев и Зайцев, однако явно не в этом главная причина блеклой игры пермяков. Гости, даже не показывая каких-то сверхзвуковых скоростей, смотрелись явно живее и интереснее. Статистика первого тайма по ударам красноречива: 8(3 точных) – 2(0) в пользу дончан.

После перерыва, на 62-й минуте, Милькович все-таки потревожил Песьякова первым попаданием в створ, но "Ростов" тут же ответил голом. Героями атаки стали Дядюн, выстреливший в перекладину, и Зуев, здорово сыгравший на добивании. Для арендованного в "Спартаке" 21-летнего полузащитника это первый мяч в премьер-лиге. И тут же, обеспечив результат, он отправился на замену. А в концовке дело было ближе к 0:2, чем к 1:1.

ЦИФРЫ

14 матчей составляет безвыигрышная серия "Амкара".

3 удара в створ нанесли пермяки в нынешнем сезоне за три стартовые встречи. Ни один из них не закончился голом.

ЦИТАТЫ

Гаджи ГАДЖИЕВ, главный тренер "Амкара":

– К сожалению, опять проиграли опорную зону. Выиграть этот матч мы не могли, максимум – добиться ничьей, так как впереди, кроме подходов, ничего не было. Но и уступать тоже не следовало. Пропущенный гол и последующий еще один опасный момент у наших ворот – следствие контрвыпадов. Ни при каких ситуациях нельзя оставлять в обороне такое пространство и такое количество свободных соперников. Потому и потерпели поражение.

Леонид КУЧУК, главный тренер "Ростова":

– Не скажу, что это лучший для нас матч в чемпионате. Лучшей назову игру с "Ахматом", когда ничего не позволили создать сопернику, а проиграли исключительно из-за футбольной случайности. В Перми мы одержали победу в стратегическом матче. Очень тяжелая встреча, на поле были сплошные единоборства. В концовке удалось дожать соперника, а потом заменами отодвинули игру от своих ворот.

Трансляция матча "Амкар" – "Ростов"?