Футбол

14 мая 2018, 09:30

Звезды уезжают, стадионы остаются. Рейтинг "СЭ"

Филипп ПАПЕНКОВ
Корреспондент

РОСГОССТРАХ – ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 30-й тур

Какой след в истории оставил 30-й тур

СУПЕР ПОСЕЩАЕМОСТЬ

Матчи 30-го тура посетили 222 703 болельщика, что в среднем за игру составило 27 838 человек. И это лучший результат в истории чемпионата России! В Петербурге и на "Спартаке", в Ростове и в Краснодаре, в Туле и на ЦСКА трибуны были заполнены практически до отказа. Уфа с Пермью немного подкачали, но по местным меркам тоже собрали достойную аудиторию.

Турнирная мотивация, отличная погода, новые современные стадионы – и вот итог. Можно ли показывать такие цифры на регулярной основе? Наверное. Но пока не получается. Главная надежда – на обновленную инфраструктуру. А уж если пиво на трибуны вернется... Заживем!

ЗВЕЗДНЫЙ КРИЗИС

Новые арены – хорошо, но привлекать на них нужно яркой игрой и в том числе известными именами. Однако минувший тур был так богат на прощания со знаковыми игроками, что становится как-то не по себе.

"Спартак" покидают Пашалич и Максимович, но это полная ерунда по сравнению с тем, что после финального свистка в дерби к фанатской трибуне вместе с двумя дочурками отправился Промес. Выглядело это именно как прощальный жест.

ЦСКА долго сопротивлялся, но в итоге вынужден был объявить об уходе Вернблума. Возможно, покидает армейцев Натхо. Не факт, что останется Муса. Вполне реален отъезд Головина.

"Зенит" проводил Кришито, отдавшего клубу много лет.

"Краснодар" покинул викинг Гранквист. "Рубин" недавно чествовал Карадениза.

Все эти люди – лица премьер-лиги. Кто придет им на смену? Непонятно...

СВЯТАЯ МИССИЯ "ДИНАМО"

Несколько лет назад побывал на сборе бело-голубых. Летел в Испанию вместе с командой, и уже при посадке в самолет узнал, что такое динамовская ненависть ко всему, что хоть отдаленно напоминает о "Спартаке". На мне был красный свитер, и сразу несколько игроков сделали замечания. А уже на месте сбора выяснилось, что микроавтобус, предоставленный организаторами, красного цвета. И хотя на его борт наклеили большую динамовскую эмблему, некоторые футболисты предпочитали идти до тренировочных полей пешком – лишь бы не садиться в "неправильный" транспорт.

Поэтому нисколько не удивился словам автора победного пенальти в ворота Реброва Луценко, который заявил, что матчи против "Спартака" для "Динамо" – главные битвы в сезоне. А вот в "Спартаке" это, видимо, не все знали. И поплатились за такое отношение к дерби прямой путевкой в группу Лиги чемпионов.

ЕРОХИН ЗАБРОНИРОВАЛ МЕСТО В СПИСКЕ?

"Зенит" провел ужасный сезон, приглашение Манчини оказалось полным провалом (здесь, конечно, нужно вспомнить, что все посыпалось после трагической и внезапной смерти Константина Сарсании). Но в последнем туре питерцы наконец дали позитивные поводы. Во-первых, впервые отличился за сине-бело-голубых многострадальный Заболотный. А во-вторых, Ерохин разразился целым покером. Да, в соперниках был давно утонувший СКА, но если раньше мне казалось, что именно Ерохин в зоне риска на попадание в число пяти лишних из расширенного списка Черчесова, то теперь его вряд ли вычеркнут.

Главный тренер "Уфы" Сергей СЕМАК. Фото Дарья ИСАЕВА, "СЭ"
Главный тренер "Уфы" Сергей СЕМАК. Фото Дарья ИСАЕВА, "СЭ"

СЕМАК ПРИВЕЛ БАШКИРИЮ В ЕВРОПУ

Кто возглавит летом "Зенит" – одна из главных интриг межсезонья. Среди кандидатов называют и Семака. Однако пока экс-полузащитник остается в Уфе и принимает многочисленные поздравления. Заняв шестое место, башкирский клуб во многом сенсационно получил путевку в Лигу Европы. А это начало новой и очень интересной истории. Так может, Семаку не стоит торопиться с уходом на повышение?

КУБОК – "ПОСМЕРТНО"?

Уверенная победа "Уфы" отправила в первый дивизион "Тосно", который всего несколько дней назад отпраздновал победу в Кубке России. Теперь будущее клуба из Ленинградской области в полном тумане. Ведь у него, как говорят, полно долгов. И не исключено, что в своем нынешнем виде он вообще перестанет существовать. Интересно, кто выйдет на поле против "Локомотива" в матче за Суперкубок?

Все о чемпионате России по футболу: турнирная таблица, календарь и результаты матчей