:
1
дополнительное время

Арсенал Т — Газовик Ор, 3 марта 2015

"СЭ" рад приветствовать всех любителей футбола! Здесь вас ждет онлайн-трансляция матча Арсенал Т (Тула) – Газовик Ор (Оренбург). FONBET Кубок России, 1/4 финала. Матч пройдет 3 марта 2015 года на стадионе Арсенал (Тула, Россия). Начало - в 18:00 по московскому времени.

Арсенал (Тула, Россия), 10 200 зрителей, Вместимость 20074

Главный арбитр: Сергей Иванов (Ростов-на-Дону)
Ассистенты: Вячеслав Семенов (Гатчина), Алексей Лунев (Новосибирск)

0’ С праздником весны и футбола, Тула! Большой футбол возвращается в жизнь города вместе с Кубком России, в рамках которого сегодня состоится матч 1/4 финала между местным "Арсеналом" и оренбургским "Газовиком". Текстовую трансляцию этой встречи начну я, Виталий Саблин. Встречаемся в 18.00!
0’ Для "Газовика", отставшего в ФНЛ даже от зоны стыковых матчей уже на пять очков, этот матч может стать самым значимым в сезоне. Полуфиналист Кубка России - это звучит гордо, и новый статус может сподвигнуть команду из города пуховых платков на удачный финальный спурт и в Футбольной национальной лиге.
0’ Тульский "Арсенал" под руководством амбициозного Дмитрия Аленичева наверняка пустится в погоню за двумя помеченными зайцами: надо и прописку в Премьер-лиге сохранить, и дойти до финала Кубка (после победы над "Зенитом" в рамках этого турнира вряд ли команда возьмет и добровольно остановится на полпути).
0’ Как же команды провели это межсезонье? "Газовик" принял участие в Кубке ФНЛ и сыграл там безобразно: два поражения и ничья в группе с "Волгарем", СКА-Энергией" и "Сахалином", командами по потенциалу более слабыми. "Арсенал" из 8-ми зимних товарищеских матчей проиграл только один.
0’ Команды до сего дня встречались всего дважды, в прошлом сезоне ФНЛ. В Оренбурге "Арсенал" на последних минутах вырвал ничью (2:2), а после в Туле уже всухую обыграл соперника (2:0). Будет ли какая-то причинно-следственная связь между игрой команд сегодня, с одной стороны, и статистикой личных встреч и результатами предсезонки, с другой, скоро узнаем!
0’ Представляем вашему вниманию стартовые составы играющих команд! Тульский "Арсенал": Филимонов - Хагуш, Сухарев, Калешин, Тесак - Осипов - Кузнецов, Кашчелан, Зотов, Лях - Кутьин.
0’ Стартовый состав "Газовика" из Оренбурга: Абакумов - Полуяхтов, Ойеволе, Андреев, Васиев - Афонин - Коронов, Воробьев, Шогенов, Парняков - Аппаев.
1’ ПОЕХАЛИ! С центра поля начинают игроки "Газовика". Хозяева без раскачки бросаются прессинговать и мяч в скором времени отбирают.
2’ Вратарь "Газовика" Абакумов первый раз в этом матче дотрагивается до мяча, выбивая его от ворот. Атаку своей команды ему разогнать не удалось, но партнеры зацепились за мяч в центре поля.
4’ Поле в Туле на местном стадионе настоящее русское весеннее. Трава еще совсем короткая и без крепких корней, во втором тайме "физика" выйдет на первый план.
6’ Вот и Филимонов ввел мяч в игру ударом от ворот. При этом опасных ударов по воротам в игре еще не было.
8’ Первая атака "Арсенала" большими силами завершилась тем, что большинство игроков "Газовика" вернулось назад и числом сумело ликвидировать нараставшую угрозу.
10’ Остановка в игре в связи с травмой игрока "Арсенала" после неприятного столкновения в центре поля. В эту паузу тренеры могут внести коррективы, чтоб игра их подчиненных смотрелась более цельно.
12’ Лях получил мяч справа в штрафной "Газовика", но вовремя подкатился защитник гостей! Лях в стык идти не решился, ноги перепрыгнул, а мяч в это время прикатился в руки Абакумова.
15’
Алексей Друзин - Дмитрий Андреев
15’ Вот тебе и весенний футбол. Андреев получил повреждение в столкновении с соперником и продолжить игру не сможет. Вместо него на место центрального защитника выходит Друзин.
17’ Атака "Арсенала"! Навес в штрафную гостей, по скачущему мячу удачно головой никто сыграть не смог, Хагуш ставит спину и откидывает мяч партнеру, удар - в игрока "Газовика" попадает мяч!
18’ Протоптали дорожки к воротам соперника туляки! Заброс через центр в штрафную "Газовика", скидка головой далее в глубь штрафной, и неприкрытый Кутьин с лету переправлял мяч в ворота с угла вратарской - мимо ворот!
20’ Куда интереснее выглядят хозяева поля. Даже на таком газоне подопечные Дмитрия Аленичева стараются демонстрировать красивые комбинации.
22’ Кутьин! Удар с подъема справа из пределов штрафной в ближнюю девятку - Абакумов еле дотягивается и переводит мяч на угловой!
22’ И с углового могли забить туляки! Подача в центр штрафной нашла голову Осипова, который без борьбы пробил с метров десяти - выше ворот!
24’ Дмитрий Аленичев единственный на скамейке "Арсенала" сидит без головного убора. Помнится, Якин так ангину с осложнением подхватил... Но Дмитрию не привыкать!
25’ Тесааааак! Принял мяч в штрафной на грани офсайда, обманным движением обыграл Абакумова, но пас партнеру на пустые ворота сделать не смог!
26’ С последовавшего углового хозяева еще создали момент: подача на ближнюю штангу, удар головой в ближний угол - мимо!
27’ Вновь Тесака потеряли соперники! Защитник с левой половины штрафной с подъема сильно простреливает вдоль линии вратарской - Кутьин не успевает замкнуть из центра!
29’ Фолят гости у правой бровки. Тесак вызвался исполнить стандарт, да вот мяч сошел у него с ноги и улетел мимо скопления игроков к левому углу штрафной.
32’ Тесак жестко, но в пределах правил отобрал у соперника мяч и убежал в контратаку. Кутьин двигался параллельно с защитником, но как назло оглянулся и потерял скорость тогда, когда Тесак делал передачу ему на ход.
34’ Сфолили в атаке хозяева, но голкипер гостей Абакумов вообще не спешит вводить мяч в игру. Чувствует игру вратарь.
35’ Первая хорошая комбинация "Газовика" получилась после исполнения стандарта! Подача в центр штрафной с левого фланга получилась точной, последовал удар головой, но выше ворот.
37’ Осмелели гости к концовке первого тайма. Теперь полноценная атака проведена "Газовиком", но защитники "Арсенала" действуют безукоризненно при нечастых случаях исполнения своих прямых обязанностей.
39’ Спартаковские болельщики, наблюдающие за этим матчем, могут предаться ностальгии: прием, обработка, ведение мяча и передачи в исполнении футболистов "Арсенала" местами очень напоминают эти же элементы игры в исполнении Дмитрия Аленичева и компании в бытность действующими футболистами "Спартака".
40’ Неожиданно опасный момент возникает у ворот "Арсенала"! Срезка мяча, и слева набежавший игрок "Газовика" плотно бьет в ближний угол ворот - рядом со штангой!
42’ Болельщики "Арсенала" греются скандированием и активной жестикуляцией и этим же не дают игрокам любимой команды сбавлять обороты.
44’ Против Анри Хагуша не в первый раз нарушают правила. Правый защитник "Арсенала" достаточно задергал оппонентов на своем фланге.
45’ И вновь Хагуш показывает себя молодцом! Успевает возвратиться в оборону, и лишить мяча Аппаева, уже обыгравшего в штрафной одного из центральных защитников и приготовившегося к удару!
45+1’ ПЕРЕРЫВ! В добавленную минуту к основному времени первого тайма ничего не случилось, команды уходят на перерыв при счете 0:0.
46’ ВТОРОЙ ТАЙМ! Смогут ли команды отличиться в основное время поединка? Число ударов (6-4 всего и 2-1 в створ) до перерыва, в принципе, настраивает на позитивный лад.
47’ Туляки сразу же провели первую атаку после отдыха. Завершилась она не слишком точным ударом Калешина - выше. Но мыслят хозяева в правильном направлении!
48’ Ничего себе! Зотов подхватил мяч у штрафной, продрался к лицевой и прострелил вдоль ворот, мимо растерянного и уже отыгранного Абакумова! Кутьин вроде замыкал, но не попал в ближний угол!
49’ Что за футбол! Стремительный ответ "Газовика"! Защитники "Арсенала" упустили рывок Аппаева, нападающий выбежал на рандеву с Филимоновым, мог катить на бегущего рядом Коронова, но решил все сделать сам. Выше!
50’ Приятно на такой матч смотреть. "Газовик" и сам играет, старается найти свои шансы на контратаках. И другой команде дает, что важно. Пусть сзади не всегда все благополучно. Но "автобус" - это не про клуб Евдокимова.
51’ Но носиться в таком бешеном темпе и на таких высоких скоростях невозможно, потому команды немного сбавили. "Арсенал" держит мяч, гости действуют в высоком прессинге.
52’ Игрокугостей Воробьеву потребовалась помощь врачей, когда он сам не смог подняться с газона. Но вроде с хавбеком все в порядке. Второй вынужденной замены избежит "Газовик".
53’ И еще одна пауза. Какая-то арифметическая прогрессия у нас. Уже два игрока лежат на поле. Хагуш, впрочем, уже поднялся. А вот игрок "Газовика" нехотя ковыляет к бровке.
54’ Еще момент! Абакумов промахивается мимо мяча, играя на выходе, и Тесак мог забивать уже в пустые! Но помешали защитники. Да и сам футболист толком не подстроился под мяч.
55’ Давят туляки, как умеют - и возросло число нарушений на половине поля "Газовика". Сейчас вот гости обидели Кузнецова. И привычно бежит исполнять стандарт Тесак.
56’ Было достаточно опасно, но на пути удара Кутьина встал кто-то из игроков "Газовика". Когда мастерство и везение не сильно помогают гостям, на помощь приходит самоотверженность.
57’ Очень может быть, что пройдет еще несколько минут, и Аленичев решится на первую замену. Например, уберет с поля невезучего Кутьина. Может, к нему в пару бросит еще одного игрока.
58’ Кузнецов пошел в обыгрыш в чужой штрафной, а потом упал. Пенальти? Арбитр встречи так не думает. Хотя повалился на газон хавбек красиво.
59’ Защитники "Газовика" не стесняются откровенно уже играть на отбой. Ну а что - вдруг Аппаев зацепится за мяч впереди. Один раз во второй половине уже получилось. Все возможно.
60’ Напомним, что победитель этого поединка выйдет в полуфинале на сильнейшего в паре "Локомотив" - "Рубин". Сами понимаете, фаворитом будет команда из того противостояния.
61’ "Газовик" в нынешнем розыгрыше кубка забивал решающие мячи на последних минутах. Так что надеяться на то, что "в конце уж точно закатим" я бы на месте туляков не стал. Игра дается, ее нельзя отдавать.
62’ Правда, в последние минуты гости очень хорошо защищаются и даже на время забрали себе мяч. Затишье перед бурей? "Арсенал" готовит новый шквал атак?
63’ Успокоилась игра, событийно поблекла. Ну не на каждой же минуте создавать по моменту, в самом деле. Встреча впервые показала призрак дополнительного времени. Позвольте мне такую вот поэзию.
64’ Тесак обыгрался с Хагушем, ворвался в штрафную и пробил в касание! И снова защитник "Газовика" стал грудью на защиту собственных ворот! Ну что ты будешь делать.
65’ И все-таки атака завершилась ударом, невзирая на сопротивление обороны. Хагуш смог пробить, и мяч, продравшись сквозь частокол ног, полетел выше цели.
66’ Очень хотел отличиться Кутьин - даже жестко схлестнулся с Абакумовым в воздушной дуэли. Но эта схватка оказалась неравной - форвард нарушил правила.
67’ Сидел сидел "Газовик" на своей половине всей командой, а потом большими силами пошел вперед. Лишнее доказательство анти-"автобуса". Стараются гости, ищут шансы в атаке.
68’
Дмитрий Смирнов - Сергей Кузнецов
68’ Первая замена у "Арсенала"! 196-сантиметровый Смирнов на поле! 34-летний ветеран с богатой карьерой.
69’ Тесак попробовал свое ноу-хау - подал с углового почему-то низом. Гости удивились, но с этой попыткой поразить ворота справились. И не такое видели.
70’
Сергей Бреев - Марат Шогенов
70’ 27-летний воспитанник "Ротора" появляется на поле у "Газовика". Центр поля надо освежить.
71’ Хагуш получает по ногам и, злясь на фол и миролюбивость судьи, сам полез к обидчику. Но и на этот раз Иванов не полез в карман. И за словом, и за карточкой.
72’ 13-й удар "Арсенала" мог стать голевым! Кутьин подкараулил отскок в штрафной и бил на исполнение! Вратарь "Газовика" вытащил мяч кончиками пальцев из-под перекладины!
73’ Шансов "Арсенал" создал сегодня на пару матчей вперед, конечно. Но, оправдывая не самую лучшую реализацию, нужно учитывать и статус матча (первый официальный в этой части сезона), и тяжелое поле.
74’ Хорошо прокинул себе на ход мяч Аппаев, но не рассчитал прием. И практически передачу отдал Филимонову. А ведь задумывал наверняка другое. И снова оправдаем нападающего теми же причинами.
75’ Срезается мяч с ноги Хагуша, и новичок "Арсенала" не попадает в ближний! А оставили его на штанге опрометчиво, конечно. Прошла подача Тесака - также отметим.
76’ Попробовал было Воробьев ответить опасным ударом. Но, честно признаемся, получилось так себе. Филимонов даже в игру не вступил. Но в статистику такая попытка запишется.
77’
Антон Кобялко - Фарход Васиев
77’ Последняя замена "Газовика"! Думается, что вынужденная. Наверняка Евдокимов держал в уме дополнительное время.
78’ Хотя просматриваются и контуры тренерский мысли из серии "пан или пропал". Ушел с поля левый защитник - вышел атакующий игрок. Хочет "Газовик" выиграть в основные 90 минут.
79’ "Арсенал" хочет победить не меньше, но что-то упал темп атак хозяев. И игра сразу переместилась на половину поля Тулы. Свежий Кобялко пытается там навести шороху.
80’ Контратака "Арсенала" закончилась потерей - но тут же Кутьин, ошибившийся в передаче, вступил в отбор. У Аленичева дисциплина на уровне. Без нее не было бы команды.
81’ Гости атакуют, гости пытаются давить. На время даже штрафную осадили и попробовали ее взломать парой хитрых передач. Потом в ход пошли навесы. Все тщетно пока. Туда тоже не сдается.
82’ Выход Смирнова пока себя не оправдывает. В том узком смысле, что тульский великан проиграл едва ли не все верховые единоборства защитниками "Газовика".
83’ Парняков и Полуяхтов очень активны на правом фланге - раз за разом пытаются создать остроту на этом участке поля. Правда, раз за разом проходы Парнякова останавливает Тесак. Этот все успевает сегодня.
84’ Совсем атакующая игра у "Арсенала" разладилась. Много ошибок у туляков, когда они пытаются быстро выйти из обороны в атаку. Да и рисковать уже не спешат они. Времени мало осталось до свистка.
85’ Коронов исполняет стандарт с левого фланга. навес в штрафную и...И ничего. Уверенно играют защитники "Арсенала". Числом и умением, как говорится.
86’ Видимо, уже думая о дополнительном времени, Аленичев не спешит делать замены. Их у него осталось еще две. Прибережет на заключительную тридцатиминутку.
87’ По такой игре не пропустить бы в раздевалку! "Газовик" на ворота навалился серьезно, душит хозяев прессингом. Сил, такое ощущение, у команды Евдокимова осталось побольше.
88’ Аппаева снова подвела жадность и стремление стать "вторым после Месси". Понадеялся форвард на свой дриблинг, собрал вокруг себя троих и потерял мяч.
89’ Хагуш упал в штрафной, подняв вверх руки! Но арбитр пенальти поставить не решился. Зато решился дать фол в другую сторону. Завалили Аппаева прямо на границе штрафной. Совсем рядом.
90’ Но таким подарком судьбы гости не распорядились. А потом начались какие-то непонятные эмоции. Чуть до драки не дошло. Что показательно, и здесь судья решил никого не наказывать.
90+1’ Абакумов первый на мяче! Бросается под ноги Смирнову и спасает ворота! Почти выбежал ветеран на рандеву с вратарем, думал уже. как его будет обыгрывать.
90+2’ Две из трех добавленных минут уже истекли. Не сказать, что какая-то из команд сорвала шашки наголо и решила выиграть любой ценой. Была атака хозяев, но у Кутьина выбили мяч в штрафной прямо перед ударом.
90+3’ ВСЕ! Дополнительное время нас ждет. "Арсенал" давил, были моменты у "Газовика", но...Всю удачу команды оставили на "потом". Отдохнем немного, друзья.
91’ Первый дополнительный тайм! Голы-то будут у нас? Народ не безмолвствует на трибунах, а требует.
92’ Начало тайма не слишком традиционно для всего поединка - атакует не Тула, а гости! В итоге Ойеволе бил после углового без помех! Филимонов застыл, но...Мимо ворот!
93’ Вообще "Газовик" приятно удивляет. Явно не хочет клуб из Оренбурга доводить дело до пенальти. И играет очень активно. Как будто раньше измором брали. А сейчас решили непременно забить.
94’ Хагуш привычно лег на траву - в этот раз нарушение правил действительно было. Но вот беда - вдалеке от штрафной. Так что игрок туляков сейчас зря. Время идет.
95’ Силу удара Кутьина с разворота погасил рикошет. Но "Арсенал" наконец-то показал, кто в доме хозяин. А то отдали "Газовику" инициативу - ну где это видано.
96’ Следом Тесак пробивал с правой - но тоже неточно. Героем встречи (по крайней мере, на этой минуте), ему стать не суждено. Понять бы, кто этот герой.
97’ Попытка убежать номер тысяча от Аппаева. В этот раз нападающий не стал полагаться на дриблинг, а подождал партнеров. В итоге Воробьев исхитрился пробить - но в защитника.
98’ Давно уже не приходилось видеть таких матчей, где событийная составляющая богата на сюжеты и эпизоды, но при этом на табло горят гордые нули. Никто ведь в окопах не отбивается.
99’ Подумал Кобялко, что раз карточек нет, может, и толчки в спину арбитром только приветствуются? Попробовал. И понял, что ошибался. Судья все видит.
100’
Сергей Маслов - Анри Хагуш
100’ Игру Масловым не испортишь. Появляется Сергей вместо Хагуша, который откровенно "наелся".
101’ Эй, а кто на новенького? Маслов первым же касанием хорошо скинул мяч головой - а там Тесаку не дали добраться до мяча. Чуть-чуть не хватило легионеру "Арсенала" резкости.
102’ Удалось прострелить Воробьеву слева - но было бы странно, если защитники "Арсенала" в этот раз зевнули или позволили забежать за спину Аппаеву.
103’ Дальний удар защитника Полуяхтова мог вписать себя в историю. Для этого не хватило с десяток сантиметров и чуть лучше выстроенного прицела. Ну и усталость помешала, само собой.
104’ В третьем тайме число моментов можно по пальцам пересчитать. Не хотелось бы прогнозировать осторожный четвертый тайм, где команды будут катать мяч - мол, как бы чего не вышло.
105’ Ошибается на выходе Филимонов! Мяч выскакивает у него из рук, но рядом ни одного игрока "Газовика". Вот мог быть решающий эпизод противостояния!
105+1’ Все, третий тайм отыграли команды. Изменений в счете нет. Так и до серии пенальти с вами досмотрим. Вот будет волнительно.
106’ Последний тайм, он трудный самый! С центра поля начинает "Арсенал". Поехали!
107’ Сергей Иванов определенно не намерен никого наказывать игроков. Воробьев умышленно сорвал атаку, дав Маслову по ногам. Но, по мнению судьи, это пустяки.
108’ Что-то хитрое изобразил Парняков. Обыграл уже Калешина и навешивал в штрафную. А кобялко замыкать не побежал, не прочувствовав момент.
109’ А ведь у Аленичева осталась еще одна замена. Будет ее наставник "Арсенала" беречь под пенальти? Вратаря же менять не будет, как Ван Гал на мундиале летом?
110’ Так и не скажешь сразу, у кого сил больше осталось. "Газовик" больше защищается в этом тайме, "Арсенал" атакует. Когда еще такой шанс представится, в полуфинал выйти?
111’ А тут еще и тулякам нежданная помощь пришла. У Аппаева ноги сводит периодически. Он рывок сделает и морщится от боли. А замен нет больше у гостей. Придется через "не могу".
112’ ГООООЛ! "Газовик" выходит вперед! Простой навес в штрафную, Коронова оставили одного на углу штрафной. Аппаев хитро скинул ему под удар - вынимай, Филимонов!
112’
Игорь Коронов
113’ Команда из Оренбурга, никогда не заходившая в Кубке страны дальше 1/16 финала, имеет исторический шанс - попасть в четверку сильнейших! А там чем черт не шутит!
114’ И вот уже "Арсеналу" нужно идти вперед, организовывать финальный штурм и все такое. Перед игрой ведь были фаворитами туляки.
115’ На этот фол уже никак нельзя было закрыть глаза. Парнякову больно после подката Зотова, но встречу надо продолжать. Есть же еще хромой Аппаев. Не вдевятером же команду оставлять.
115’
Александр Зотов
116’ Грамотно "Газовик" защищается. Пока в игре хозяев просматривается суета, гости спокойно выносят мяч на одинокого Парнякова. Тот оклемался и изображает прессинг.
117’ Игрокам "Арсенала" не то, чтобы забить - до штрафной сначала мяч довести. А то все атаки на подступах к ней рушатся. Нужен какой-то нестандартный ход. Ну или хороший дальний удар на крайний случай.
118’ Отличную контратаку 3 в 3 Аппаев загубил крайне неудачным пасом поперек поля. Можно было сейчас все вопросы снимать о победителе. Но нет, нас ждет суперконцовка.
119’ Тянулся центральный защитник Осипов к мячу после флангового прострела! Вот кто у туляков за забивного нападающего в последние минуты! Тянулся, но не дотянулся! Да и двое защитников на нем висели. Как прищепки.
120’ Зарабатывает "Арсенал" угловой. Последний шанс! Все хозяева вперед потянулись. Но разыграли как-то уж беззубо. Навес на ближнюю - и там Ойеволе мяч легко снимает.
120’
Владимир Полуяхтов
120+1’ Ни одной опасной атаки, по сути, "Арсенал" не провел после пропущенного мяча. Есть желание, есть старание, но...Ничего не получается.
120+2’ ВСЕ! Сенсационную победу одерживает в дополнительное время команда из Оренбурга и выходит в полуфинал Кубка России. И разве кто скажет, что незаслуженно? Отличная организация обороны, разящий укол в одной из атак - рецепт победы прост. С вами был Виталий Саблин. До встречи в следующих матчах!