Футбол

3 марта 2011, 10:43

Дмитрий Акимов: "Должен доказать своей игрой, что не зря вернулся"

Филипп ПАПЕНКОВ
Корреспондент

В преддверии матча 1/8 финала Кубка России против "Спартака" нападающий "Сибири" Дмитрий Акимов вспомнил прошлую кубковую игру этих команд в 2007 году, оценил погодные условия и рассказал о предсезонных сборах "Сибири".

- Что можете вспомнить о кубковом матче со "Спартаком", который проходил в Новосибирске в 2007 году?

- Помню, что было очень холодно, а Роман Павлюченко получил серьезную травму, - приводит sibsport.info слова Акимова. - Несмотря на мороз, матч собрал очень много зрителей. Первый тайм складывался удачно для нас, мы вели в счете, но потом класс "Спартака" сказался, и они смогли одержать победу, пройдя дальше. Хотя игру тогда мы показали достойную.

- Синоптики  обещают, что во время матча температура будет около "-20". Готовы к таким условиям?

- Что делать - это наша работа. Надо выходить и играть в любую погоду. Надеюсь, что придет много болельщиков, которые будут поддерживать нас. Хочется не ударить в грязь лицом и показать, что команда готова добиваться результата даже в играх с таким серьезным соперником, как "Спартак".

- Как будете спасаться от холода?

- Нам выдали термобелье, думаю, оно поможет. Во время прошлой кубковой встречи мы мазали ноги барсучьим жиром - наверное, врач запасется им и в этот раз.

- Не боитесь, что после сезона в премьер-лиге интерес к команде среди болельщиков упадет?

- Я понимаю, что в премьер-лиге и первом дивизионе разные соперники. Одно дело смотреть на "Спартак", а другое - на "Енисей". Но я надеюсь, что болельщики не отвернутся от нас. Именно в такой ситуации, когда не все ладно, люди, которые действительно поддерживают команду, останутся с нами и будут приходить на стадион.

- Вчера вы провели первую тренировку на "Спартаке". Что ощутили?

- Ностальгию! Я рад, что вернулся сюда, что у меня появится шанс играть, чего у меня не было последнее время в "Ростове". Испытываю только положительные эмоции в связи с возвращением.

- От вас и ждать будут  теперь большего. Готовы?

- Конечно! Но надо понимать, что мое возвращение - это не панацея от всех болезней. Тем более команда добилась самых высоких результатов в мое отсутствие. Сейчас я должен своей игрой доказывать, что не зря вернулся, и помочь команде реабилитироваться за прошлый сезон.

- Команда неудачно проводит товарищеские матчи. В чем дело?

- Контрольные матчи - это одно, а официальные - другое. В прошлом году мы с "Ростовом" тоже неудачно выступали в товарищеских встречах, а по итогам первого круга чемпионата шли на четвертом месте. Игры на сборах - это в первую очередь пища для тренерского состава, возможность посмотреть игровые связи. До старта чемпионата еще месяц, и мы успеем сыграться.

Источник: sibsport..info