Футбол

29 октября 2012, 18:18

Ян Голенда: "В матче со "Спартаком" постараемся реабилитироваться за поражение от него в чемпионате"

Дмитрий АФОНИН
Корреспондент

Нападающий "Ростова" Ян Голенда отметил, что перешел этим летом в стан ростовчан из "Анжи", поскольку хотел чаще выходить на поле. По словам чешского форварда, приведенным на официальном сайте клуба, в предстоящем поединке 1/8 финала Кубка России со "Спартаком" его команда постарается реабилитроваться за поражение от красно-белых в чемпионате России.

- Почему этим летом приняли решение перейти из "Анжи" в "Ростов"?

- Последние полгода в махачкалинском клубе почти не выходил на поле. Видел, что не подхожу под концепцию и тактические схемы главного тренера. Поэтому попросил агента найти мне новый клуб. Я хочу играть, а не сидеть на скамейке. Когда поступило предложение от "Ростова", с радостью его принял, подписав трехлетний контракт. Очень доволен и новым клубом, и городом. Чувствую, что на меня всерьез здесь рассчитывают.

- С кем из партнеров удобнее играть в атаке?

- Особых предпочтений нет, действую по ситуации. Я ведь часто играю впереди один, чуть ниже меня располагаются Синама-Понголь и Бентли. Взаимодействие уже наладили. Теперь главная наша задача — больше забивать. Пока мы редко поражаем ворота соперников, и это сказывается на результатах команды.

- Скоро "Ростову" предстоит кубковая встреча со "Спартаком".

- Конечно, мы постараемся реабилитироваться за поражение в чемпионате. Тогда спартаковцы играли лучше и заслуженно победили 3:1, использовав наши ошибки. На этот раз шансов у нас, полагаю, будет больше, ведь матч проходит в Ростове. На своем поле обычно мы лучше играем и боремся за победу в матче с любым соперником.

- В составе москвичей выступает ваш соотечественник Марек Сухи. Общаетесь с ним?

- С Мареком был знаком еще в Чехии. Тогда он выступал за "Славию", а я за "Спарту". Это было пражское дерби – главное в стране. По накалу эти встречи можно сравнить с играми между московскими клубами. В России мы общаемся, но не очень часто. В основном это происходит после матчей.

Источник: fc-rostov.ru