Футбол

2 ноября 2013, 17:21

"Шинник" написал открытое письмо Мутко

Никита Коновалов
Корреспондент

Руководство "Шинника" открытым письмом обратилось к министру спорта Виталию Мутко по поводу вчерашнего решения Контрольно-дисциплинарного комитета РФС. После инцидента, произошедшего на матче 1/16 финала Кубка России против "Спартака" (0:1) ярославцы вынуждены будут провести три встречи ФНЛ при пустых трибунах (красно-белые – два в РФПЛ). Апелляционный комитет РФС сегодня отклонил ходатайства "Шинника" и "Спартака".

Приводим текст письма "Шинника", опубликованного на клубном сайте, полностью:

"В связи с решениями, принятыми на Контрольно-дисциплинарном комитете РФС по поводу матча "Шинника" со "Спартаком" футбольный клуб "Шинник" обращается к Вам с просьбой разобраться в сложившейся ситуации.

На наш взгляд решение оставить ярославских болельщиков без возможности посещения трех домашних матчей команды очень сурово, непоследовательно и противоречит логике и здравому смыслу.
Первоочередные задачи выступления "Шинника" в российских соревнованиях – это привлечение болельщиков на стадион, популяризация спорта в регионе и в конечном итоге пропаганда здорового образа жизни. Успешное выступление команды в этом сезоне увеличило посещаемость домашних матчей. "Шинник" очень ценит своих болельщиков. Когда появилась возможность привезти в Ярославль через выступление в Кубке России команду топ-уровня, игроки и руководство "Шинника" сделало для этого все возможное. Приезд такой титулованной команды в столицу Золотого кольца как "Спартак" должен быть стать настоящим праздником футбола для местных болельщиков, привлечь на трибуны новых поклонников игры в Ярославле.

К сожалению, безобразное поведение некоторых приезжих болельщиков дало повод говорить после кубковой игры не о футболе как таковом, а о беспорядках на трибунах. Сама игра осталась на втором плане. К чести ярославских болельщиков, собравшихся на стадионе в небывалом за последние годы количестве, в сложившихся условиях они весь матч провели достойно, дружно поддерживая команду скандированием "Футбол!" и "Ярославль!". И тем большее удивление вызывает то жесткое наказание, предусмотренное для местных поклонников футбола, абсолютно невиновных в произошедших событиях. Назначая в качестве наказания клуба проведение трех домашних матчей без зрителей, КДК по сути перечеркивает всю кропотливую работу , проведенную в течение сезона игроками и тренерским штабом клуба по привлечению болельщиков на стадион. Получается, что хулиганы, сорвавшие праздник футбола, добились своей цели, наказав ни в чем не повинных ярославских поклонников футбола. Создается неприятнейший прецедент, когда наказываются невиновные.

ФК "Шинник" в этом сезоне провел на своем поле в первенстве ФНЛ уже более 10 матчей, и ни в одном из них ярославские болельщики не получили каких-либо серьезных нареканий.

Лишение "Шинника" зрителей на домашних матчах становится серьезным ударом по развитию футбола в регионе".