Футбол

20 апреля 2016, 21:03

Юрий Лодыгин: "В этой победе огромная заслуга Миши Кержакова"

Роман Шишов
Корреспондент

Вратарь "Зенита" Юрий Лодыгин после победы над "Амкаром" (1:1, пен. – 4:3) в полуфинале Кубка России отметил, что ему было очень сложно выйти на серию пенальти. По словам голкипера, он старался не думать об этом. Напомним, весь матч на воротах у "Зенита" стоял Михаил Кержаков, передает из Перми корреспондент "СЭ" Сергей ЦИММЕРМАН.

– Какого это выходить на серию пенальти?

– Психологически очень сложно, потому что у меня в какой-то момент даже левую ногу схватило. Такое напряжение было. А вообще надо быть готовым ко всему. В такой момент надо было просто действовать и ни о чем не думать. Хорошо, что все хорошо получилось.

– Были готовы к такому повороту событий?

– И нет, и да.

– Когда вас отправили разминаться, сказали что под серию пенальти?

– Да. Собственно поэтому разминаться и пошел. А если бы ребята забили бы до нее, смысла выходить не было бы. Хочу со своей вратарской точки зрения сказать, что в этой победе и в том, что мы добрались до серии пенальти огромная заслуга Миши Кержакова. Моментов опасных у наших ворот было очень много. Миша очень хорошо сыграл, выручил. Провел отличный матч. Сегодня мы были сплочены, во всем действовали как команда. Один выручал другого во всем, так до победы и дошли.

– Пенальти брали на интуиции или как и Михаил Кержаков изучали как их бьют игроки "Амкара"?

– Изучал. Но сейчас у меня два разных ощущения. С одной стороны огромная радость, с другой маленькое волнение есть до сих пор от того что в этом матче мог так ничего и не сделать. Кстати, из всех кого я изучал, бил в итоге только один игрок.

– Могли предположить, что будет бить Селихов?

– Нет

– Обидно ли было от него пропустить?

– Да. Но лишь потому что прыгал то в нужный угол, но не дотянулся. А так не обидно пропустить от коллеги, потому что я тоже хочу бить пенальти и когда-нибудь это сделаю.