Футбол

3 мая 2016, 17:54

Игорь Егоров: "Гол Кокорина засчитан абсолютно верно"

Сергей Яременко
Корреспондент

Бывший арбитр ФИФА Игорь Егоров назвал работу бригады своего однофамильца Александра Егорова во время финала Кубка России очень достойной. По его словам, судьи правильно разобрались во всех спорных эпизодах, включая пенальти в ворота ЦСКА и удаление Василия Березуцкого. Напомним, что обладателем трофея стал "Зенит", разгромив армейцев – 4:1.

– Говорят, бригада Александра Егорова отработала финал безупречно. Согласитесь с этим?

– Мне работа судей очень понравилась. Даже не знаю, про какой эпизод можно сказать, что ребята в нем не разобрались. Они здорово сработали в тонком моменте, когда Халк отдавал Кокорину на пустые ворота. Были и другие интересные эпизоды, в которых принимались верные решения. На мой взгляд, бригада отработала достойно.

– То есть в моменте со вторым голом "Зенита" никакого офсайда у Кокорина не было?

– Все было сделано абсолютно верно! В точности с современными трактовками правил. У Кокорина было пассивное положение "вне игры". В момент передачи на Халка в ход атаки Кокорин не вмешивался, никому не мешал, никого не отвлекал. По современным правилам офсайд в такой ситуации не фиксируется.

– Болельщики ЦСКА говорят о том, что Кокорин симулировал в эпизоде, когда был назначен второй пенальти.

– Я несколько раз пересматривал этот момент в динамике. Чем больше смотришь – тем больше начинаешь находить каких-то моментов: может быть, он и переиграл. Но касание ноги Кокорина было – это очевидно. На такой скорости много не надо. Может быть, Кокорин и подыгрывал – но не трогайте его, и он не будет подыгрывать.

Игрок выходит один на один, если ему дадут пробить, он не будет подыгрывать. На мой взгляд, это пенальти. К красной карточке тоже нельзя придраться. Таковы сегодняшние требования правил. Конечно, получается "масло масляное": пенальти тоже серьезное наказание, а к нему добавляется еще и удаление. Но если есть такие требования – нужно делать все по требованиям. Хотя как бывшему футболисту и как руководителю клуба мне это правило не совсем нравится. (Сергей ЯРЕМЕНКО)