Футбол

21 сентября 2017, 00:15

"Спартак" выходит из кризиса. И теряет Промеса?

Игорь Рабинер
Обозреватель

ОЛИМП – КУБОК РОССИИ. 1/16 финала. "КУБАНЬ" – "СПАРТАК" – 0:2

Шесть клубов РФПЛ вылетели вчера из Кубка России, включая ЦСКА, который резервным составом уступил в дополнительное время в Курске (0:1). А вот "Спартак" уверенно вышел в 1/8 финала благодаря дублю Квинси Промеса в ворота "Кубани" (2:0). Победу красно-белых омрачила только замена главного бомбардира, который на 82-й минуте уходил с поля прихрамывая. Медобследование – сегодня в Москве.
Кубок России-2017/18. Фото "СЭ"
Кубок России-2017/18. Фото "СЭ"

Игорь РАБИНЕР

Успокоительное от Леонида Федуна, выписанное через "СЭ" за день до встречи с "Кубанью", сработало. На краснодарской жаре красно-белые забыли, что не могли выиграть у этого клуба на его поле последние пять раз – и все прошло гладко. Преимущество "Спартака" было безоговорочно: дубль Промеса плюс четыре штанги. И события, происходившие в коротком промежутке между встречами с "Тосно" и "Кубанью", наверняка в немалой степени это обусловили.

Владелец "Спартака" дал четко понять, что не намерен делать резких движений и искать крайних. На фоне концовки матча с "Тосно" и страстей, бушевавших после игры, настроение первого лица клуба имело едва ли не определяющее значение. И пусть, на мой взгляд, в его словах о кризисе, который существует только на страницах СМИ, имелась недооценка истинного масштаба проблем, но спокойствие – то, что было нужно команде больше всего.

Федун впрыснул "Спартаку" порцию транквилизатора, а что-то еще в том же духе, судя по всему, добавили Сергей Родионов и Наиль Измайлов, наутро после "Тосно" приехавшие в Тарасовку на форс-мажорное собрание с участием и тренерского штаба, и игроков. Так устроен "Спартак", что-то утаить в нем обычно удается редко. Но что происходило в понедельник на базе красно-белых, так никто и не выведал. Появился было слух, будто капитан Денис Глушаков от имени команды потребовал отставки тренера по физподготовке Д’Урбано – но мои источники это категорически опровергли. О том, как именно шел разговор, молчат все инсайдеры всех СМИ. Нигде вы не читали об этом ни слова.

А это наводит на мысль, что о чем-то на этом собрании стороны сошлись. Причем все без исключения. Сразу после "Тосно" я писал о том, что единственный способ разрешить серьезные межличностные разногласия – это прямой разговор глаза в глаза. Только так можно понять друг друга и снять долго копившийся негатив. Есть основания надеяться, что это в Тарасовке и произошло.

Если бы кто-то действительно хотел сплавить Массимо Карреру, как о том много говорилось после игры (в том числе и самим тренером, задавшим в раздевалке риторический вопрос на эту тему), то случай с "Кубанью" был для того наиболее удобным. Кубок – одна из задач "Спартака" на сезон, причем на сегодня уже куда более реальная, чем даже попадание в зону Лиги чемпионов. Проигрыш 12-й команде ФНЛ плеснул бы изрядно керосинчику в и так уже полыхающий костер ситуации.

Но, думаю, никому из вменяемых людей, смотревших матч, не придет в голову мысль о том, чтобы кто-то этого желал. Вы видели, как Промес побежал к Каррере после забитого гола. Слышали или читали слова тренера после игры ("мы побеждаем и проигрываем вместе"). Можно рассуждать, повлияло ли на настрой то самое собрание, но главное мы увидели на поле. В исполнении, разумеется, почти основного состава "Спартака".

Многие, разумеется, скажут (и справедливо), что слишком уж слаба была – за исключением первой половины первого тайма – "Кубань", в августе проигравшая дома и "Спартаку-2". Но ведь это самое 12-е место в ФНЛ с кубанцами делит "Томь", которая парой часов ранее обыграла гораздо более благополучный сегодня в премьер-лиге, нежели "Спартак", "Краснодар". И тоже игравший отнюдь не дублем. Бывало, красно-белые проигрывали и клубам второго дивизиона – как тому же "Тосно", спустя несколько дней после чего был уволен Валерий Карпин. Так что закладываться на слабость соперника в таком психологическом (да и физическом, как показал целый ряд игр) состоянии не стоило в принципе.

Когда на 9-й минуте Джано и Промес в одной атаке дважды попали в штангу, настрой красно-белых стал понятен, но значительную часть первого тайма "Спартак" все-таки лихорадило волнами воспоминаний о "Тосно" и всем, что было после. Несколько раз понервничал на выходах Селихов, 21-летний кубанский хавбек Юрий Завезен на какое-то время завозил Ещенко на своем фланге, да и вообще в спартаковской штрафной привычно гулял ветер. Но чем ближе был перерыв, тем меньше оставалось ресурсов к сопротивлению у "Кубани". И ударом с левой точно в лузу на последней секунде добавленного к первому тайму времени Промес открыл счет. А автор голевой передачи Джано, почти триумфально вернувшийся после травмы – заслужил поцелуй в щеку от голландца.

Если "Спартак" слишком рано забивает второй гол – это в нынешнем сезоне для него же крайне опасно. Поэтому когда Квинси на 52-й минуте забил свой 52-й гол за "Спартак" и эффектно позировал на фоне прыжковой ямы без песка (а если бы туда по инерции кто-то свалился?), мысли о том, что для "Кубани" все кончено, не было и близко. Не успокаивался и Каррера, которого яростно поддерживали с трибун фанаты: после игры тренер им подчеркнуто поаплодирует. А Квинси с Джано еще по разу попали в штангу – но так и не соорудили третий гол, который в этом сезоне "Спартаку" не дался пока ни разу.

А на 80-й минуте произошло событие, которое, уверен, омрачило "Спартаку" все настроение. Захромал и попросил замену Квинси, до того несколько раз близкий к хет-трику. Только этого красно-белым сейчас и не хватало! И поскольку эта история – уж явно мышечная, вновь вспомнилось о системе подготовки от "физрука" Д’Урбано и количестве травм мышц у чемпионов страны. Учитывая то, что с поля голландец уходил сам, остается надеяться, что все не так серьезно и по крайней мере к "Ливерпулю" он поправится. Обнадеживающие слова произнес и Каррера: с Квинси все нормально.

А в выходные у "Спартака" – домашний матч с "Анжи", самой беспомощной командой в РФПЛ прямо сейчас. Для чемпиона это очень своевременно – и по его собственной турбулентности, и ради энергосбережения перед следующим соперником. Впрочем, есть и обратная сторона: невыигрыш у махачкалинцев, которых "Рубин" с "Краснодаром" распотрошили с общим счетом 11:1, может усугубить ситуацию.

Но худшего – а поражение в Кубке сейчас стало бы для спартаковцев именно таковым – они легко избежали. Заодно получив неплохие новости в виде поражения "Динамо", подразумевавшегося следующего соперника, в Нальчике, да и еще пяти клубов РФПЛ во главе с ЦСКА и "Краснодаром". Дорога к Кубку расчищается.

Однако для "Спартака" в сто раз важнее не радоваться чужим неудачам, а избавляться от собственных скелетов в шкафу. Надо сделать все, чтобы Каррера и команда закончили холодную войну. Худой мир лучше доброй ссоры, а уж недоброй – тем более.

Все результаты 1/16 финала Кубка России - здесь