Футбол

26 октября 2017, 00:05

"Спартак" против Тихонова. Других интриг в Кубке не осталось

Игорь Рабинер
Обозреватель

ОЛИМП – КУБОК РОССИИ. 1/8 финала

Вчера состоялись матчи 1/8 финала Кубка России. В самом ярком из них "Спартак" разгромил одноименную команду из Нальчика – 5:2, подтвердив статус главного претендента на трофей. В следующем раунде на пути к третьему титулу в России остановить Массимо Карреру постарается кумир многих спартаковских болельщиков – Андрей Тихонов, чьи "Крылья Советов" выбили из турнира "Рубин" (2:1).

Игорь РАБИНЕР

"Чайка" (Песчанокопское). "Биолог-Новокубанск". "Легион" (Махачкала). Слышали вы о таких командах? А между тем все они, равно как и еще семь, опережают "Спартак" из Нальчика в первенстве зоны "Юг" ПФЛ – одной из подгрупп третьего по статусу российского дивизиона. Нальчик там – 11-й.

"Спартак" московский, принимавший его в 50-м матче красно-белых под руководством Массимо Карреры, несомненно, об этом знал. Но знал чемпион России и о другом: 10 клубов РФПЛ бесславно вылетели из нынешнего розыгрыша Кубка в 1/16 финала, и среди них были "Зенит", ЦСКА, "Локомотив" и "Краснодар" – четыре из пяти топ-клубов России. А стало быть, от того же не застрахован и "Спартак" – с кем бы ни играл.

Тем более последний раз он выходил в кубковую весну аж в 2011 году, когда в полуфинале проиграл ЦСКА в серии пенальти после пламенных 3:3. В финале красно-белые последний раз играли против тех же армейцев в 2006-м, получив 0:3. А выигрывали – в 2003-м у "Ростова". Еще под руководством Олега Романцева!

Все это было страшно давно. И судя по тому, как "Спартак" начал игру, проклятие 1/8 могло получить продолжение. За первые 15 минут Нальчик имел три шанса, хозяева – ни одного. Поэтому гол Медникова после явно отрепетированного углового не взялся из воздуха. "Спартак" был наказан за стартовую самонадеянность. И минимум вины в этом эпизоде, как и в последующих у спартаковских ворот, можно было возложить на 19-летнего вратаря Максименко, которому Каррера в рамках умеренной, а значит, оправданной ротации дал шанс наряду с двумя другими глубокими резервистами – Давыдовым и Петковичем. Полевые игроки оставили голкипера беззащитным, и не сомневаюсь, что в перерыве итальянец бушевал.

Массимо Каррера: "В перерыве сказал в лицо все, что думаю"

Сетка Кубка России-2017/18. Фото "СЭ"
Сетка Кубка России-2017/18. Фото "СЭ"

"Спартак" выручила разница в классе и романтический настрой соперника, не собиравшегося закрываться. Пять ударов в створ и шесть угловых – да даже "Севилья" о такой статистике первого тайма на "Открытие Арене" не заикалась! Но это и красно-белым позволяло в атаке резвиться, а не мучиться, как с "Амкаром". С ответным мячом помог защитник, решивший у вратарской обработать мяч, когда его надо было выносить, и подаривший его Пашаличу. Но только после дубля главного героя матча Мельгарехо за первые семь минут второго тайма стало понятно, что, невзирая на оборонительную разболтанность "Спартака", Нальчик забьет, сколько сможет, а хозяева – сколько захотят.

Так и вышло – 5:2. Пятилетка вылетов в 1/8 финала завершилась, а какая-то мистическая расчистка дороги красно-белым к Кубку – продолжилась. Ведь в четвертьфинале, по всем прикидкам, им предстоял самый именитый из оставшихся оппонентов – "Рубин". Но казанцы, которым только Кубок позволил бы попасть в Европу, дома проиграли "Крыльям". Андрей Тихонов собирает кубковые скальпы больших российских тренеров – Курбана Бердыева вслед за Юрием Семиным. И только уважения заслуживает настрой самарцев, главная задача которых, как подтвердил после игры их тренер, не Кубок, а возвращение в премьер-лигу. Футбол должен отблагодарить "Крылья" за такое отношение к игре.

Теперь вместо вывески "Спартак" – "Рубин" мы получаем соперничество красно-белых с новым клубом их легенды, Тихонова. Пожалуй, единственное, что в четвертьфиналах Кубка может привлечь не только болельщиков участвующих в них команд. "Ростов" и тот вылетел, так что и повторения финала-2003 не будет.

"СКА-Хабаровск""Шинник", "Тосно""Луч-Энергия", "Амкар""Авангард". Для 1/16 финала – нормально. Для четвертьфинала... Как сформулировал бы Остап Бендер, "грустно, девицы". При всем, как говорится, уважении. Кубок России докатился до того, что в весну в нем прошли всего четыре клуба РФПЛ, три из которых болтаются в нижней половине таблицы…

Все результаты 1/8 финала Кубка России - здесь