Кроме матчей с участием топ-клубов в Кубке России было много интересных событий

Армейский комплекс

«СКА-Хабаровск» — «Ахмат» — 2:2 (0:0, 1:1, 1:1)
Пенальти — 2:4
Голы: Бериша, 76 (0:1). Кацаев, 82 — с пенальти (1:1). Нижич, 101 — в свои ворота (2:1). Митришев, 111 (2:2).

Кроме «Динамо» на Дальнем Востоке рисковал оступиться еще один представитель РПЛ, однако у грозненцев оказалось все в порядке как с характером, так и с лидерами. Гостей за собой вел Бериша, который открыл счет после классного сольного прохода, потом организовал гол удачно вышедшего на замену Митришева и, наконец, открыл серию пенальти «паненкой».

Хабаровчане, поднявшиеся в четверку лидеров в первом дивизионе и набравшие хороший ход, тоже смотрелись здорово. Особенно старался бывший игрок «Ахмата» Кацаев. Лидер СКА и пенальти реализовал, и незадолго до автогола Нижича мог отличиться, однако из отличной позиции пробил в Городова. Получилась увлекательная игра, мало уступавшая встрече этих соперников годичной давности, когда хозяевам удалось отыграться трижды (3:3).

Беда подопечных Алексея Поддубского в их комплексах с послематчевыми пенальти. Из семи кубковых серий они выиграли только одну, и даже блестяще отраженный Ребровым удар не вселил в хозяев уверенность. Казалось, развивай успех, однако два кряду 11-метровых завершились попаданиями в каркас ворот.

— Первое, что пришло в голову после игры, надо попросить, чтобы на следующем заседании в Российском футбольном союзе шары с нашими командами убрали из корзин, а просто сразу назначали нам матчи между собой. Думаю, на следующий год опять так же вытянут, — пошутил на пресс-конференции главный тренер победителей Рашид Рахимов.

Зачем «Мордовии» арена ЧМ-2018?

«Мордовия» — «Ростов» — 0:2 (0:0)
Голы: Попов, 51 — с пенальти (0:1). Саплинов, 57 (0:2).

Не все следят за положением дел в первом дивизионе, и только когда дело дошло до визита в Саранск клуба премьер-лиги началась дискуссия о месте проведения матча. «Мордовия» снова квартирует на стареньком «Старте», тогда как на принимавшей матчи ЧМ-2018 и сборную России роскошной арене играет только арендующий ее «Тамбов». Команде из Саранска, в которой уже пять месяцев не платят зарплату, это просто не по карману.

Узнав об этом, президент «Ростова» Арташес Арутюнянц даже предложил оплатить аренду «Мордовии Арены» из собственного кармана. «Мы хотим, чтобы кубковый матч стал настоящим праздником для болельщиков и прошел на большом комфортном стадионе при полных трибунах», — заявил он в интервью сайту донского клуба.

Вот только при текущем положении вещей в «Мордовии» местных болельщиков не способен расшевелить даже визит одного из лидеров РПЛ. Согласно официальному протоколу, игру с «Ростовом» посетили 1752 человека, которые увидели то, что и должны были увидеть. Уверенную победу на классе старших по рангу.

2:15 в пяти матчах

«Химки» — «Рубин» — 3:0 (1:0)
Голы: Корян, 9 — с пенальти (1:0). Кухарчук, 47 (2:0). Гапон, 85 (3:0).

Казанцы снова отличились в плане пиара, перед матчем разместив обработанные очень популярным сейчас мобильным приложением фотографии своих футболистов. Как выяснилось, под началом Романа Шаронова выступают двойники Хамеса Родригеса, Криштиану Роналду, Руни и Мхитаряна. Но, видимо, это сходство слишком отдаленное, потому что «Химки» шансов гостям не оставили, взяв реванш за прошлогодний проигрыш в 1/8 финала.

Там настрой был максимально серьезный, и взявшей курс на премьер-лигу подмосковной команде нет никакой разницы, кого громить. Аутсайдера своего дивизиона «Факел» или пока еще середняка РПЛ. Два раза подряд по 3:0 — лучшая характеристика работы Андрея Талалаева. А нынешнее состояние «Рубина» то же идеальной характеризуют цифры. Пять поражений подряд и с суммарной разностью мячей 2:15.

— Настраивал команду, как обычно, — заметил после игры Талалаев. — В перерыве немножко по-другому, потому что такого качества футбола, который демонстрировали в первом тайме, у нас не было давно. Тренерский штаб был этим сильно недоволен, поэтому игра разбилась на два разных тайма. А как я настраивал в перерыве, рассказывать не буду.

Погребняк почти сравнялся с Титовым

«Черноморец» — «Урал» — 0:2 (0:0)
Голы: Погребняк, 52 (0:1). Погребняк, 90+2 (0:2).

Главного тренера «шмелей» Дмитрия Парфенова и президента уральцев Григория Иванова постоянно спрашивали про Погребняка. Кто-то переживал за здоровье 35-летнего форварда. Другие, наверное, не могли понять, зачем в Екатеринбурге подписывали новый контракт с ветераном при наличии находящихся в расцвете сил Панюкова и Ильина. Все ответы руководителей получались максимально дипломатичными и содержали обязательную похвалу в адрес профессионально относящегося к тренировкам Павла.

А сегодня все могли убедиться в том, что и голевое чувство Погребняка никуда не делось. Дважды отличившись в Новороссийске, он довел число мячей в зачет «Клуба 100» до 118. Еще один точный удар, и форвард сравняется с занимающим 21-е место Егором Титовым. Особенно эффектно смотрелся второй в матче гол, когда сменивший имидж Павел прошел вдоль линии штрафной и классно пробил низом. Также уверенно финалист предыдущего розыгрыша вышел в 1/8 финала.

Томский кошмар Григоряна

«Томь» — «Тамбов» — 4:0 (2:0)
Голы: Тлупов, 28 (1:0). Талалай, 35 (2:0). Сасин, 63 (3:0). Казанков, 73 — с пенальти (4:0).

Самый чувствительный удар из представителей элиты получила команда Александра Григоряна. Проигрывать можно по-разному, однако «волки» в Томске были разгромлены и унижены. А ведь у гостей был вполне боеспособный состав. Пусть и без оставшихся дома лидеров, но ничуть ни хуже того, который в прошлом сезоне разгромил сибиряков на своем поле (3:0), а на «Труде» позволил хозяевам отыграться на последних минутах (1:1).

Не знающим ничего о характере «Томи» людям было сложно поверить в то, что в ФНЛ эта команда не выигрывала с 18 августа, а на своем поле и вовсе не знала побед с конца июля. В пяти последних играх на «Труде» хозяева смогли забить только в последней, прервав голевую засуху в прошлое воскресенье во встрече со «Спартаком-2» (2:2). Возможно, тогда и случился перелом, потому что сегодня команда Василия Баскакова была неудержима и лучше во всем. Быстрее, злее, слаженнее.

— Через два дня на третий матч с Самарой. У нас нет чартеров и добираться нам непросто. Если бы матч был хотя бы на четвертый день, то здесь была бы основа, — пояснил выбор состава извинившийся перед болельщиками и назвавший итоговый счет безобразием Григорян.

Остальные результаты:

«Факел» — «Арсенал» — 1:2 (1:1)
Голы: Альварес, 26 (0:1). Мастерной, 44 (1:1). Беляев, 90+3 (1:2).

Пожалуй, самой драматичной получилась развязка матча в Воронеже. Не блещущий в первой дивизионе «Факел» едва не перевел игру в дополнительное время, однако на третье добавленной минуте победу «оружейникам» принес удар Беляева головой.

«Чайка» — «Уфа» — 0:1 (0:1)
Голы: Бизяк, 37 (0:1).
«Шинник» — «Сочи» — 0:0, пен. — 5:4
«Чертаново» — «Оренбург» — 0:2 (0:0, 0:0, 0:2)
Голы: Фамейе, 105 (0:1). Кулишев, 117 (0:2).

Кубок России по футболу: новости и обзоры, расписание матчей и результаты игр