Кошмар «Локо» в Калининграде. Москвичи вылетели из Кубка России

Дмитрий Зимин
Действующие обладатели трофея уступили в серии пенальти «Балтики»

Олимп — Кубок России. 1/16 финала
«Балтика» (Калининград) — «Локомотив» (Москва) — 1:1 д.в. (0:1, 1:0, 0:0). Пенальти — 4:1

Голы: Эдер, 31 (0:1). Казаев, 75 (1:1).
Серия пенальти: Маркин — 1:0. Эдер — 1:0 (штанга). Макарчук — 2:0. Мурило — 2:1. Альшин — 3:1. Дорофеев — 3:1 (вратарь). Глушков — 4:1.
«Балтика» (Калининград): Бориско, Дудиев (Макарчук, 86), Плопа, Мещанинов (Наилсон, 89), Тишкин, Альшин, Казаев, Кашчелан, Глушков, Аллеф, Маркин.
«Локомотив» (Москва): Коченков, Идову, Мурило, Кверквелия, Рыбус, Рыбчинский (Живоглядов, 84), Коломейцев, Куликов, Тугарев (Титков, 109), Эдер, Джорджевич (Дорофеев, 91).
Предупреждения: Кверквелия, 46. Казаев, 51. Куликов, 64. Мещанинов, 71. Эдер, 83. Коломейцев, 85.
Судьи: Васильев (Ижевск). Веретешкин (Санкт-Петербург), Равилов (Саранск).
25 сентября. Калининград. Стадион «Калининград».

Семин оставил основу в Москве

26 сентября 2018 года «Локомотив» приехал в Калининград в качестве фаворита пары 1/16 финала Кубка России, который железнодорожники в итоге выиграли. За неделю до этого команда Семина разгромно уступила «Галатасараю» в Лиге чемпионов, в главном тренере сомневались все больше. Встреча с «Балтикой» — квинтэссенция того периода. Красно-зеленые дважды отыгрывались, благодаря голу Эдера в концовке удалось сравнять счет, и перевести матч в дополнительное время. Победу гостям принес Антон Миранчук. Москвичи вышли в следующую стадию, а через полгода подняли над головой трофей.

Теперь все по-другому. «Локо» здорово стартовал в ЛЧ и из-за очень плотного графика, на который Палыч не переставал жаловаться, в Калининград приехал второй состав. Из основы в старте оказались только Рыбус и Эдер. Остальные — резервисты и молодежь. У Семина нет длинной и равноценной скамейки, поэтому на поле появились три своих воспитанника — Рыбчинский, Куликов и Тугарев. Но главное — возвращение после трехмесячной паузы Кверквелии. Грузин вместе с Мурило занял место в центре обороны.

Поэтому пока Смолов, Гильерме, Жоау Мариу и остальные остались в Москве, эти парни должны были выводить команду в следующий раунд. Нынешняя «Балтика» — одна из самых непредсказуемых команд ФНЛ. Способна сделать две нулевые ничьи, потом забить пять голов «Текстильщику» и потерять очки с главным аутсайдером лиги — «Енисеем» (2:2). Но в кубковой игре всякий бэкграунд отходит на второй план. Важны только ближайшие 90 минут.

Стартовый отрезок остался за «Локо». Рыбчинский сразу же обозначил свое превосходство на правом фланге, бесстрашно шел в обводку и уже в дебюте заставил понервничать вратаря хозяев Бориско. Остальные молодые игроки красно-зеленых тоже не тушевались, проявляли активность. На их фоне Эдер и Джорожевич казались слишком медлительными. В итоге Рыбчинский пытался чаще обыгрываться с Куликовым и выходить на удар. Но атаке гостей все равно не хватало рациональности и холодного расчета. Этого ожидали от опытных футболистов.

И пока «Балтика» привыкала к стилю соперника, Эдер забил. Португалец картинно показал всему стадиону, как больно его руке перед угловым, потом грамотно отклеился от соперника, выиграл подбор и пробил в дальний угол. Интересно, что именно португалец спас «Локо» год назад. Сейчас забил раньше — может, стоило подождать?

После пропущенного мяча «Балтика» осмелела. Пока Джорожевич в очередной раз неудачно пытался подстроиться под скорость партнеров, Казаев проверил вернувшегося Кверквелию. В конце первого тайма ему и Мурило пришлось непросто: калининградцы быстро разыгрывали мяч перед штрафной, а в конце первого тайма тому же Казаеву из центра штрафной позволили пробить в перекладину.

Победа спустя год

После отдыха «Локо» уверенно взял мяч под контроль, к 60-й минуте создав два опасных моментов. Сначала удар Тугарева прошел рядом со штангой, потом Джорожевич вспомнил, для чего он нужен на поле — но «Балтику» от гола спас каркас ворот. Что случилось с командой Семина дальше, не поддается объяснению. Красно-зеленые сели в оборону, позволяя сопернику практически все. У Коломейцева и Куликова не получалось прерывать атаки, и после очередного опасного подхода Альшин выдал передачу в штрафную на Казаева — тот сквозь ноги Мурило пробил Коченкова.

«Балтика» продолжила атаковать — за 2 минуты до конца Аллеф после прострела Глушкова забил второй мяч. Но арбитр Васильев сразу же подряд руку — офсайд.

Дальше было 30 бодрых минут дополнительного времени, в ходе которых Рыбус умудрился сделать рывок на 50 метров и пробить в сетку с внешней стороны, а Мурило едва не привез гол, но сам исправил ошибку. Даже в самой концовке команды практически не тормозили мяч в центре поля, не желая переводить игру в серию пенальти.

Уже в компенсированное время вышедший на замену Титков бил в пустые ворота, но защитник гостей выбил мяч с линии. Надпись, появившаяся на табло еще перед матчем, точно описала происходящее на поле.

В серии пенальти Эдер первым же ударом угодил в перекладину. На третьем пенальти у «Локо» ошибся Дорофеев — его удар потащил Бориско. Игроки «Балтики» действовали предельно холоднокровно, не оставляя Коченкову шансов.

Действующий обладатель Кубка страны вылетел из новго розыгрыша уже на стадии 1/16 финала. «Балтика» спустя год вязла у «Локо» реванш.