Футбол

30 октября 2012, 10:10

До ажиотажа пока далеко

КУБОК РОССИИ-2012/13. 1/8 финала

Сегодня четырьмя матчами стартует очередная стадия кубковых баталий. На что стоит прежде всего обратить внимание?

Борис ЛЕВИН

1/8 финала - стадия все еще ранняя, поэтому вызывает исключительно локальный интерес.

Уверен, к примеру, что Краснодар накануне футбольного праздника (дерби, да еще и с выбыванием) находится в предвкушении и сегодняшний матч станет для города запоминающимся событием.

Уверен также, что Грозный завтра переживет эмоциональный всплеск: "Терек" сейчас на подъеме, но в то же время нуждается в психологическом реванше после хорошо проведенного, но все-таки проигранного матча с ЦСКА. Тем более что Кубок для нынешней команды Станислава Черчесова - цель не просто желанная, но и вполне достижимая.

Готов предположить, что интерес вызовет и приезд "Спартака" в "Ростов", поскольку это "Спартак" и поскольку это "Ростов", с которым у красно-белых сложились достаточно небанальные отношения. Но даже этот матч, боюсь, вряд ли соберет аудиторию, аналогичную встрече в чемпионате с той же вывеской. Одна восьмая, до главных событий ох как далеко...

Что уж тогда говорить о матчах "Динамо" - "Химки" и ЦСКА - "Тюмень", да еще на поле старших по рангу? Найдется ли среди читателей этого материала хоть один, чье сердце чаще забьется при взгляде на афиши этих встреч (если таковые вообще существуют)? Даже среди коренных жителей Тюмени или Химок...

Конечно, в одном отдельно взятом матче может случиться все что угодно, и, вполне вероятно, сегодня или завтра грянет вдруг какая-нибудь громкая сенсация, которую пару дней все пообсуждают. Но положа руку на сердце "виноваты" в подобных сенсациях почти всегда сами гранды, которые по тем или иным причинам легкомысленно отнеслись к игре. Что, согласитесь, сделать гораздо проще, чем подойти к матчу с явно уступающими тебе в классе соперниками в максимальной боевой готовности. Вот и определяется все пропорцией между отсутствием мотивации и превосходством в классе.

Какой из всего этого, тянущегося годами, вялотекущего действа может быть выход? Их, на мой взгляд, два. Во-первых, повышение статуса турнира - если не трофейного, то хотя бы финансового. Шаги в этом направлении в последнее время предпринимались, но они, похоже, все еще недостаточны, чтобы заставить ведущие клубы выходить на матчи ранних стадий Кубка с желанием рвать и метать.

А, во-вторых, нужно отменить принудительную жеребьевку турнира. Пусть она будет свободной, чтобы ЦСКА со "Спартаком" или "Зенит" с "Анжи" могли столкнуться лоб в лоб уже в 1/16 финала, как это дважды только что произошло на Украине с "Шахтером" и киевским "Динамо". Тогда каждая стадия получит какую-нибудь свою - нелокальную - изюминку и перестанет быть стопроцентно проходной.

Тогда мы обедним решающие стадии, можете возразить вы. Не обедним, потому что чем ближе к трофею, тем выше накал борьбы. Да и младшие по рангу, столкнувшись с грандами поближе к финалу, когда запах небывалого для них достижения станет уже явственно ощутимым, будут просто "умирать" на поле - сейчас, чего греха таить, они довольно часто делают Кубку ручкой, понимая, что это дополнительная (и пустая притом) трата сил.

Пока же мы обречены на потребление довольно пресного блюда под названием 1/8 финала Кубка России в ожидании куда более вкусных - решающих - раундов этого турнира. Впрочем, такова вся наша жизнь: минут подлинного удовольствия в ней гораздо меньше, чем повседневной суеты. И чтобы получить первые, надо обязательно пережить вторые.

МОРДОВИЯ - ЗЕНИТ

Саранск. Стадион "Старт". 17.00.

Судья: Еськов (Москва).

КУБАНЬ - КРАСНОДАР

Краснодар. Стадион "Кубань". 19.30.

Судья: Лаюшкин (Москва).

РОСТОВ - СПАРТАК

Ростов-на-Дону. Стадион "Олимп-2". 20.00.

Судья: Казарцев (Санкт-Петербург).

ЕНИСЕЙ - СКА-ЭНЕРГИЯ

Красноярск. Стадион "Центральный". 14.30.

Судья: Сельдяков (Балашиха).