Футбол

31 октября 2012, 00:20

Неправильный цвет

Дмитрий Симонов
Первый заместитель главного редактора

КУБОК РОССИИ-2012/13. 1/8 финала

Дмитрий СИМОНОВ

"Спартак" уступил "Ростову" в серии 11-метровых, хотя, судя по всему, должен был сделать это еще в основное время. Судья решил не назначать пенальти в красно-белые ворота, когда на исходе встречи Брызгалов сыграл рукой в своей штрафной. Снова виноват г-н Розетти. А кто же еще?

В отличие от "Спартака" "Зенит" пробился в следующую стадию Кубка. Но…

Сценка из жизни редакционного телевизора. Первая (и всеобщая) реакция на гол Кришито: это случайно получилось - или он так задумывал? Если второе, то удар - гениальный! И только реакция автора этих строк была иной: это случайно получилось - или, может, Халк задумал отдать пас Кришито, обыграв в штрафной площади троих? Если второе, то произошло чудо!

В итоге оказалось, что чуда не было, как и голевой передачи. На повторе видно, что Халк непреднамеренно тюкнул мячиком в очередную преграду, тот отскочил к Кришито, итальянец от удивления то ли ударил, то ли навесил, и мяч плюхнулся Абакумову за шиворот, словно снежный ком.

В планы Халка такое развитие событий вряд ли входило. Бразилец отмечал день рождения Диего Марадоны сольным проходом, не реагируя на открытых партнеров при скользком счете 0:1 (но то ж "Мордовия" - разве она сравняет?), и определенно собирался бить сам (оставалось обыграть еще двух-трех человек), как это сделал когда-то, обведя полкоманды, великий аргентинец.

Поздравлять Кришито Халк прибежал одним из последних. Хотя, как правило, автор передачи тут же виснет на шее голеадора или бомбардир заключает кормильца в объятия. Показательный момент? Едва ли. Халк потом прихрамывал и раньше других примчаться, наверное, не мог. В конце концов, гол в ворота "Мордовии" - не повод для безудержного ликования. И к тому же сам Халк получасом ранее отдал шикарную голевую передачу Семаку…

Но все равно не покидает ощущение: он - герой не этой сказки. И речь вовсе не о соответствии уровня футболистов, хотя у Халка он, невооруженным взглядом видно, несколько выше, чем у большинства зенитовцев, особенно в их усеченном кубковом составе. Будь я астрологом, сказал бы, что их с "Зенитом" знаки Зодиака несовместимы. Будь я поклонником умной науки соционики, посчитал бы, что у них не совпадает психотип. Будь художником, заметил бы, что диссонируют их цвета.

Есть, кстати, реальная сказка на эту тему, написанная одним известным аргентинским писателем. Суть такая: в синем городе под синим деревом лежал на синей траве синий человечек в синей одежде. И однажды под соседним деревом нежданно обнаружил человечка зеленого. "Что ты такое здесь делаешь?" - спросил синий у зеленого, который нарушал красоту ландшафта. На что зеленый ответил: "Сбежал из другой сказки, мне там стало скучно".

Собственно, Халк и есть тот сбежавший из чужой сказки зеленый человечек на фоне сине-бело-голубых, и его появление режет глаз. Не Халк и не команда "Зенит" виноваты в том, что они по-разному понимают простую игру футбол, а те, кто, приобретая игрока за 60 миллионов, не заботился о цвете. За такие деньги можно купить почти кого угодно. Например, Кавани, к которому, как рассказал в гостях у "СЭ" Герман Ткаченко, в Северной столице тоже был стойкий интерес.

Халк - игрок сложившийся, и, значит, переучивать надо не его, а "Зенит", чем Лучано Спаллетти теперь мучительно и занимается. С позеленением согласны не все. Первый несогласный уже месяц как ушел в леса, и его партизанская война со все большей вероятностью обернется сменой клуба.

Из другой истории, видимо, и главный тренер "Спартака" Унаи Эмери. Ориентируясь на его любимый в одежде цвет - черный человечек в море красно-белых. Весной 2011-го карпинский "Спартак" утонул в Дону с четырьмя пробоинами, превзойти это "достижение" нельзя, и Эмери не превзошел. Но разве стоило что-то менять ради того, чтобы "Спартак" вчера 90 минут смотрелся ничуть не лучше, да еще и уступил одной из самых слабых на данный момент команд премьер-лиги? "Ростову", набравшему в последних пяти матчах чемпионата одно очко. Их общий футбол был, как надпись на рекламном щите: "газобетонные блоки автоклавного твердения". Невозможно ни прочитать, ни произнести, ни понять.

Босс российских арбитров Роберто Розетти, к нынешней должности которого по некоторым данным скоро добавится приставка "экс", - тоже человечек неверного цвета. Вот только он белый, а наши судьи черные, или наоборот?

Руководители и "Зенита", и "Спартака", и РФС-2011 преследовали благие цели. Сочли, что в своем прежнем виде или при прежнем тренере команды, включая команду судейскую, достигли потолка. Перемен! Но не лучше ли было дополнить, сохранив хорошее, а не сносить с лица Земли и строить заново?

Из недавно прочитанного меня удивила история про экс-директора "Барселоны" Чики Бегиристайна. Съездив накануне увольнения Франка Райкарда на переговоры и заручившись согласием Жозе Моуринью - человека для "Барсы" не чужого, -Бегиристайн, однако, сделал выбор в пользу Хосепа Гвардьолы. Вся карьера Моуринью подтверждает: он абсолютно беспроигрышный вариант. Но Бегиристайна что-то смутило: характер с оттенками диктаторства, ореол скандальности и одиозности, особенности общения с прессой и игроками, другие антибарселонские принципы. Мы никогда не узнаем, как играла бы "Барса" Моуринью в период с 2008 по 2012 год. Но Бегиристайн уж точно не ошибся, посчитав, что Гвардьола - более подходящий человек. Сине-гранатовый - в отличие от Моуринью.

Вот только не все начальники различают цвета.

Впрочем, кто теперь расскажет правду? Может, Бегиристайн, разрываясь между Моуринью и Гвардьолой, просто сделал выбор в пользу старого друга. И плевать ему было на краски.

РОСТОВ - СПАРТАК - 0:0. Пенальти - 3:2

Серия пенальти: Хурадо - 0:0 (мимо). Кириченко - 1:0. К.Комбаров - 1:0 (вратарь). Салата - 1:0 (вратарь). Ананидзе - 1:1. Блатняк - 1:1 (штанга). Инсаурральде - 1:1 (мимо). Дьяков - 2:1. Ари - 2:2. Калачев - 3:2.

"Ростов" (Ростов-на-Дону): Плетикоса, Ангбва, Салата, Дьяков, Гетигежев, Бентли (Блатняк, 101), Шешуков, Гацкан, Синама-Понголь (Кириченко, 107), Чеснаускис (Калачев, 81), Голенда.

"Спартак" (Москва): Ребров, К.Комбаров, Инсаурральде, Сухи, Макеев, де Зеув (Рафаэл Кариока, 46), Брызгалов, Билялетдинов (Ари, 75), Горбатенко (Хурадо, 70), Ананидзе, Эменике.

Наказания: Макеев, 60. Синама-Понголь, 82. К.Комбаров, 93 (предупреждения).

Голевые моменты - 2:4. Удары (в створ ворот) - 11 (5):10 (5, 1 - перекладина). Угловые - 5:3.

Судья: Казарцев (Санкт-Петербург).

30 октября. Ростов-на-Дону. Стадион "Олимп-2". 12 000 зрителей (вмещает 15 843). 19 градусов.

МОРДОВИЯ - ЗЕНИТ - 0:2 (0:0)

Голы: СЕМАК (Халк, штрафной), 65 - 0:1. КРИШИТО (Халк), 90 - 0:2.

"Мордовия" (Саранск): Абакумов, Симчевич, Мулдаров, Осипов, Степанец, Иванов (Пазин, 89), Панченко, Рогов (Руст.Мухаметшин,73), Концедалов (Русл.Мухаметшин, 67), Дуймович, Кулешов.

"Зенит" (Санкт-Петербург): Малафеев, Анюков, Бруну Алвеш, Губочан, Янбаев (Кришито, 46), Витсель, Семак, Зырянов, Файзулин, Халк (Джорджевич, 90), Канунников (Бухаров, 76).

Наказания: Дуймович, 9. Зырянов, 30. Семак, 61 (предупреждения).

Голевые моменты - 2:9. Удары (в створ ворот) - 10 (4, 1 - перекладина):20 (6). Угловые - 2:10.

Судья: Еськов (Москва).

30 октября. Саранск. Стадион "Старт". Минус 1 градус. 5000 зрителей (вмещает 10 014).

ЕНИСЕЙ - СКА-ЭНЕРГИЯ - 1:0 (1:0)

Гол: БАЗАНОВ (Маргасов, Чадов), 22.

"Енисей" (Красноярск): Плотников, Маргасов, Качан, Пятикопов, Лебамба, Пьянченко, Лайзанс, Чадов (Кучук, 73), Лешонок (Роденков,90+3), Фатуллаев, Базанов.

"СКА-Энергия" (Хабаровск): Агапов, Нестеренко, Арзуманян, Удалый, Кальчук,Трусевич, Никифоров, Славнов, Саталкин, Басиев (Радченко, 71), Мамтов (Мурнин, 88).

Наказания: Нестеренко, 19. Базанов, 40. Басиев, 53. Лешонок, 81. Кучук, 86 (предупреждения).

Голевые моменты - 4:2. Удары (в створ ворот) - 10 (2): 11 (2, 1 - перекладина). Угловые - 4:3.

Судья: Сельдяков (Балашиха)

30 октября. Красноярск. Стадион "Центральный". 2600 (вмещает 16 000). 6 градусов.

КУБАНЬ - КРАСНОДАР - 1:0 (1:0)

Гол: ПИЗЕЛЛИ (Попов), 19.

"Кубань" (Краснодар): Беленов, Козлов, Зелау, Деальберт, Лоло (Кулик, 80), Ионов, Тлисов, Фидлер, Пизелли, Попов (Езбилис, 60), Никулае (Прудников, 64).

"Краснодар": Синицын, Смольников, Враньеш, Тубич, Марков, Игнатьев (Аппаев, 46), Коман, Дринчич, Марсиу (Кисляк, 67), Жоаузинью (Конате, 72), Вандерсон.

Наказания: Жоаузинью, 22. Ионов, 78. Дринчич, 85 (предупреждения).

Голевые моменты - 5:1. Удары (в створ) - 13(10, 2 - перекладина):9(4). Угловые - 10:3.

Судья: Лаюшкин (Москва).

30 октября. Краснодар. Стадион "Кубань". 15 градусов. 15 000 зрителей (вмещает 32 000).