Футбол

8 мая 2013, 14:00

Слуцкий: сын Виктора, отец виктории

Дмитрий Симонов
Первый заместитель главного редактора

Корреспондент "СЭ" Дмитрий СИМОНОВ – о Леониде Слуцком, которого продолжают критиковать даже после побед.

Дотягивать до пенальти ЦСКА в свирепой кубковой игре с "Ростовом" было ну никак нельзя. Два предыдущих матча – со "Спартаком" и с "Тереком" – подопечные Миодрага Божовича выиграли как раз таки по 11-метровым, и подобные серии имеют магическое свойство продолжаться. К тому же Стипе Плетикоса в этом деле принципиально крут, а ЦСКА, наверное, худшая команда-пенальтист в России.

Армейцев в итоге выручили лучший в мире запасной Леша Березуцкий, еще немного хворый Думбья, которого Слуцкий вовремя выпустил на замену, и 20-летний мальчишка Муса, весь сезон играющий у ЦСКА на острие и транжирящий моменты. Ни других джокеров, ни других здоровых бомбардиров у Слуцкого в колоде нет. Да и просто с запасными после очередных травм Тошича с Цауней есть проблемы.

Двух минут не прошло, как матч закончился, а у меня зазвонил телефон. Это был один пожилой болельщик армейцев – стыдно признаться, не знаю, как его зовут. Но он мне звонит с завидной регулярностью (не представляясь) вот уже пару лет – выпытывает последние новости, делится переживаниями из-за плохой игры ЦСКА и дурными предчувствиями, всегда предлагает перевести Мариу Фернандеса в полузащиту и вернуть Валерия Газзаева, а Слуцкого называет не тренером для топ-клуба. Честно говоря, эти разговоры отнимают много времени и порой мешают работе, но отказать собеседнику я не решаюсь. Во-первых, он старенький, неудобно. Во-вторых, ЦСКА, кажется, для него в жизни – все, а поговорить не с кем.

В том, как важен для него любимый клуб, я еще раз убедился вчера, потому что звонивший буквально задыхался от пережитых во время игры волнений, так что я даже стал за него переживать. Отдышавшись, он ожидаемо сообщил, что Вагнер никакой, что "Локомотиву" и "Кубани" непременно проиграем, что "Зенит" в среду размажет "Анжи" и что Слуцкий – не тренер для топ-клуба.

Его голос, однако, звенел от послепобедного счастья. Я же в основном молчал.

Критикуемый Леонид Викторович тем временем вышел в свой третий в карьере кубковый финал – первый проигран в 2007-м с "Москвой", второй покорен с ЦСКА в 2011-м. А в сезоне-2012/13, если судить по единственному значимому критерию – результату, Слуцкий – безоговорочно лучший тренер среди россиян и способен стать лучшим тренером России в принципе, потому что меньше чем за месяц до окончания клубных турниров его ЦСКА сохраняет все шансы на золотой дубль. Более того, если "Зенит" в другом полуфинале победит "Анжи", красно-синим гарантировано место и в матче за Суперкубок. А с ним и перспектива сделать золотой хет-трик.

Какими силами и средствами Слуцкий этого добивался? Каким Мусой соперников протыкал? Как удерживался, чтобы от бессилия не сигануть из ватутинского окна, когда врачи или переводчики сообщали ему об очередной личной трагедии или травме футболиста? Как месяцами обходился без Думбья, Дзагоева, Хонды, Нецида, а неделями – без Эльма, Цауни, Тошича, Мусы? Как терял очки, когда не нужно, и как набирал, когда нельзя? Как вылетал из еврокубков из-за АИК? Как опережал в борьбе за место в Лиге чемпионов "Анжи", "Спартак", "Рубин", "Локомотив" – клубы с куда более широкими кадровыми возможностями, чем ЦСКА?

Все это станет абсолютно не важно, когда Слуцкий – одно из трех – либо выиграет все, либо выиграет что-нибудь, либо вдрызг проиграется. Что ждет его дальше, понятно. Проиграет – скажут, что нет в нем чемпионского духа. Победит – скажут, что случайность. Пожилой болельщик позвонит и сообщит мне, захлебываясь сбывшейся мечтой, что плохи у ЦСКА дела и что Слуцкий – ну совсем не тренер для топ-клуба.

Но сам Леонид Викторович относится к таким разговорам философски. Вот что сказал он в интервью "СЭ" в конце 2012-го:

"Смотрите, раньше говорили: мол, Слуцкий не умеет побеждать в ключевых матчах. Потом вроде как научился. Ладно, говорят, у него нет трофеев. Выиграл Кубок. Это, кричат, не трофей – в финале-то "Аланию" обыграли. Но при этом "забыли", что в полуфинале мы взяли верх над "Спартаком", а в четвертьфинале – над "Зенитом" на его поле. Так вот, если стану чемпионом, найдутся такие, кто скажет: ну что это за достижение, будто никто никогда первенство не выигрывал! Вот если он три раза золото завоюет... Предположим, сбудется и это – а-а, подумаешь, пускай попробует стать девятикратным! Да даже если в один сезон удастся выиграть Кубок России, чемпионат, Лигу чемпионов и Межконтинентальный кубок, все равно ничего не изменится. А пусть, скажут, через год повторить попробует! Подобные люди найдутся всегда…"

У Слуцкого есть сын по имени Дмитрий, но в том, что однажды у него родится еще и дочь – большая футбольная виктория, – я почему-то нисколько не сомневаюсь. Вопрос лишь в том, произойдет ли это в 2013 году.