Футбол

8 мая 2013, 09:20

Халк - Это’О - 4:1

КУБОК РОССИИ. 1/2 финала. Сегодня "ЗЕНИТ" – "АНЖИ"

ХАЛК ПРОТИВ ЭТО'О: БИТВА ТИТАНОВ

"Кого бы вы взяли к себе в команду, будь у вас такая возможность, – Это’О или Халка?" – на этот вопрос специально для "СЭ" ответили известные в прошлом игроки атаки, ставшие впоследствии тренерами

Анатолий БЫШОВЕЦ, заслуженный тренер СССР:

– Конечно же, Это’О. Его роль в "Анжи" не ограничивается только голами, он достаточно хорош и в поддержании атаки, и как ассистент. Камерунец очень продуктивно взаимодействует с Буссуфой, Жирковым, Жусилеем, а сейчас еще и с Виллианом. Наблюдая за этим процессом, получаешь настоящее эстетическое удовольствие. Это первое. А второе, насколько понимаю, Это’О упрощает Хиддинку решение множества задач. Прежде всего – принимает участие в управлении командой по ходу матча. Опыта капитана "Анжи" хватает, чтобы создать аритмию, придать игре энергетический посыл, как произошло за 5 минут до конца в последней встрече с "Рубином". Важен, думается, и ритуал, когда Это’О перед первым розыгрышем мяча подходит к каждому игроку, обнимает... Это объединяет!

Так что не согласен с псевдоспециалистами, заявляющими, что Это’О нынче не тот. Естественно, сейчас он предстает перед нами в другом качестве. Ему уже не нужно делать то же, что и пять или десять лет назад. Но форвард продолжает развиваться и является лицом команды.

Что касается Халка, то даже его забитые мячи не оставляют у меня ощущения, что вижу его прежнего, времен "Порту". Еще вопрос, справляется ли бразилец в "Зените" с ролью лидера. Все-таки с появлением Халка изменилась концепция: стало намного больше индивидуальной игры. А прежде питерский клуб был хорош прежде всего командой. Но теперь даже выигранные матчи оставляют осадок. Есть очки, но нет уверенности в будущем. В отличие от Это’О Халк не совершенствуется. Он продолжает играть прежнюю роль, хотя мы видим, что и объем работы, и скорости у него уже не те.

Властимил ПЕТРЖЕЛА, бывший главный тренер "Зенита":

– В свою команду я взял бы Халка, обладающего внушительными габаритами. В "Зените" бразилец пока не показывает того, что от него ждут. Уверен: он способен на большее. Это’О тоже прекрасный футболист, но его можно назвать ветераном футбола – камерунец опытен, но расцвет его карьеры уже позади.

Александр ТАРХАНОВ, заслуженный тренер России:

– Конечно, Халка, хотя бы потому, что он моложе. Это’О мне тоже очень нравится, но у него все же главное в карьере позади. Да и кое-какие качества, важные для нападающего, с возрастом он утратил. Халк же пребывает в расцвете сил, он быстрее камерунца, удар у него намного сильнее. Плюс в его арсенале есть такой козырь, как отличный скоростной дриблинг.

Андрей ТИХОНОВ, главный тренер "Спарты":

– Наверное, все-таки Халка. Потому что он, когда команде тяжело и не получается комбинационный футбол, может все решить сам, индивидуально. Или забить с удара (удар у него очень хороший), или обыграть и забить, или забить со штрафного. Это’О – все же больше игровик, любящий комбинировать. Не думаю, что форвард "Анжи" самостоятельно, без помощи партнеров выручит команду в трудную минуту. А вот Халк на это способен. Хотя не хочу умалять достоинств Это’О – это суперфутболист.

Сергей ЮРАН, бывший главный тренер "Сибири":

– Взял бы Халка. И вообще "Зенит" в кубковой встрече – фаворит.

Записали Александр ЗАМОРСКИХ, Алексей ЩУКИН

ОПРОС "СЭ"
КТО, НА ВАШ ВЗГЛЯД, ЛУЧШЕ ИГРАЕТ В ФУТБОЛ?
ЭТО'О – 58%
ХАЛК – 42%
Ответили 3562 человека