Футбол

8 мая 2013, 21:27

Хиддинк выбил Спаллетти из Кубка

Максим МЕЛЬНИКОВ
Корреспондент

КУБОК РОССИИ. 1/2 финала

"Анжи" в полуфинальном матче Кубка России с минимальным счетом переиграл "Зенит". Теперь в финале, который пройдет 1 июня в Грозном, махачкалинцев ждет встреча с ЦСКА.

ЗЕНИТ - АНЖИ - 0:1 (0:0)

Гол: Это'О, 61.

"Зенит" (Санкт-Петербург): Малафеев, Анюков (Бухаров, 79), Нету, Ломбертс, Губочан, Денисов, Витсель, Зырянов (Файзулин, 70), Широков, Данни, Халк.

"Анжи" (Махачкала): Габулов, Гаджибеков, Тагирбеков, Жоау Карлос, Эвертон (Спахич, 18), Диарра, Буссуфа, Жирков, Жусилей (Ахмедов, 85), Виллиан, Это`о (Траоре, 89).

Наказания: Жирков, 35. Широков, 45+1. Губочан, 65. Нету, 83 (предупреждения).

Судья: Карасев (Москва).

Максим МЕЛЬНИКОВ
из Санкт-Петербурга

Кубок России в последние годы воспринимался многими как незапланированный ребенок, существующий в тени своего более удачного и обласканного вниманием болельщиков старшего брата – чемпионата страны. Полурезервные составы ведущих клубов и полупустые трибуны стали для этого турнира нормой. Таким же отношение к Кубку было и в Санкт-Петербурге, избалованном Лигой чемпионов и постоянной борьбой за самые высокие места в чемпионате.

Правда, так было далеко не всегда. Еще многие помнят победу питерского клуба в финале турнира в 1999 году. Тот успех стал для города настоящим праздником. Количество людей, приветствовавших тогда любимую команду на улицах, может сравниться только с празднованием долгожданного чемпионства 2007 года. А вот победу "Зенита" в розыгрыше Кубка-2009/10 помнят разве что самые преданные фанаты, лично посетившие тот финал, прошедший в Ростове. Кстати, проведение главного матча Кубка в разных городах странах – инициатива Сергея Фурсенко, которая, судя по всему, прижилась. В этом розыгрыше финал пройдет в Грозном 1 июня.

Впрочем, нынешний Кубок решительно опровергает все слова о вторичности турнира. Достаточно сказать, что из четырех участников полуфиналов трое на настоящий момент – лидеры чемпионата. И прошли они туда отнюдь не легкой, расслабленной походкой, а в тяжелой изнурительной борьбе. "Анжи" только в дополнительное время сумел додавить в четвертьфинале "Динамо", а "Зенит" с "Кубанью" и вовсе победителя выявляли в серии 11-метровых.

"Зенит" выдал, пожалуй, лучшее начало матча в весенней части сезона. В последних встречах петербургский клуб приучил всех к неспешному позиционному футболу. Убаюкивающий, но уверенный контроль мяча, неторопливый, но безопасный для своих ворот переход в атаку, – все это давало команде Спаллетти результат, но не приносило болельщикам радости. На этот же раз переполненный "Петровский" получил настоящее зрелище с первых минут. Данни раз за разом шел в удачную обводку на своем левом фланге, Денисов мчался к каждому мячу в своих лучших традициях "дореволюционных" времен, Витсель старался играть в касание. Самым же активным в составе хозяев был, конечно, Халк, расстреливавший Габулова сильнейшими ударами из-за пределов штрафной. Порой казалось, что бразилец задался целью не просто забить гол, а вколотить мяч в ворота вместе с вратарем. Однако голкипер "Анжи" был иного мнения и регулярно спасал партнеров, не успевавших за атаками "Зенита".

Махачкалинцы за весь первый тайм отметились только голом Это’О, забитым из явного офсайда. На перерыв команды так и ушли, не открыв счет, и гости этим результатом должны были быть довольны.

В дебюте второго тайма "Зенит" продолжил атаковать. Прекрасную возможность забить упустил Данни. Португалец убежал с центра поля один на один с вратарем, но вместо удара попытался обыгрывать Габулова. Голкипер "Анжи" вновь сыграл выше всяких похвал и смог выбить мяч из-под ног Данни.

Как часто бывает, тут же "Зенит" поплатился за свою расточительность. Это’О подхватил мяч у зенитовской штрафной в окружении сразу нескольких защитников. Продвинулся немного вперед и нанес несильный, но точный удар низом в дальний угол. Малафеев оказался к такому развитию событий не готов – 1:0. Один свой полумомент камерунец превратил в гол. Интересно, что в этот момент подумали Халк и Данни.

Спаллетти в попытках спасти матч рискнул сыграть в три защитника, выпустив на поле Бухарова вместо Анюкова. "Анжи", в свою очередь, сразу перестроился и стал прагматично действовать на результат. Как ни парадоксально, но после пропущенного гола у питерцев не было ни одного голевого момента. Запомнились лишь два выстрела Широкова и Халка, которые прошли мимо ворот. А в компенсированное время второго тайма Буссуфа после грубейшей ошибки Малафеева выскочил с ним один на один. Правда, кипер "Зенита" сам же и спас команду от второго гола.

В итоге, "Зенит", показавший прекрасный футбол, проиграл. А Хиддинк и его "Анжи" отправляются в Грозный добывать в схватке с ЦСКА первый трофей эпохи Керимова.