Футбол

1 июня 2013, 00:01

Муса Кадыров: "Без футбола - как без руки..."

Дмитрий Симонов
Первый заместитель главного редактора
Адам ЗУБАЙРАЕВ
Корреспондент

КУБОК РОССИИ. Финал. Сегодня ЦСКА – "АНЖИ"

Месяц назад КДК РФС наложил полумиллионный штраф и пожизненно дисквалифицировал линейного арбитра, который в матче молодежных составов "Терек" – "Амкар" подрался с полузащитником пермяков Ильей Кричмаром. Вчера в Грозном со скандально известным экс-рефери встретились корреспонденты "СЭ".

Адам ЗУБАЙРАЕВ, Дмитрий СИМОНОВ
из
Грозного

Боксерский клуб "Рамзан", куда глава республики Чечня Рамзан Кадыров велел трудоустроить однофамильца Мусу, – часть спортивного комплекса стадиона имени Билимханова. Поблизости – поликлиника, ГУП "Чеченская космическая связь", сразу три суши-бара, один из которых круглосуточный, и французское кафе "Бриош". Детская площадка сверкает свежей фиолетовой краской. Матери сушат на балконах белье. С появлением "Ахмат Арены" "Терек" с Билимханова съехал, и теперь там играет дубль. Но стадион по-прежнему в полном порядке – на зависть некоторым аренам премьер-лиги.

Прямо возле бровки на Билимханова, где, собственно, все и случилось, мы и разговаривали с Кадыровым Мусой. Спустя минут пять сидеть на тренерской скамеечке стало нестерпимо жарко, и мы перебрались в тенек. Кадыров закурил. И единственный раз за время разговора улыбнулся, указывая на один из домов.

– Вон там боксерский зал, а вон, за забором, – здание футбольной федерации. Вижу его – душа радуется. Иду на работу – и ноги словно тянут туда. Забегаю иногда к своим, а прежний коллектив смеется. "Зачем ты к нам пришел, боксер?"

– И как вам в боксе, Муса?

– Занимаюсь работой. Что мне сказали делать, то и делаю. Должность моя – помощник гендиректора. Не знаю даже, что еще сказать... – тут Муса совсем поник.

– Что-то вам, глядим, совсем тяжко живется без футбола.

– Да... Те, кто говорит, что я стал судьей в ринге, глубоко заблуждаются. Я не рефери в боксе. На ринг выходить и поединки обслуживать не готов. Не знаю правил и боксировать тоже не умею.

– Ну как же.

– Понимаю, о чем вы. Но человек так себя повел, что пришлось с ним не побоксировать, конечно, а потолкаться.

Вот мне многие говорят: почему не стал много встречных интервью давать, как он (имеется в виду пермяк Кричмар. – Прим. "СЭ"). Но не в том дело, что сказать мне нечего, а в том, что оправдываться не хочу. Почитайте его интервью. Во всех он говорит по-разному. То я сзади на него напал, то когда он щитки снимал. То признается, что оскорблял, то отнекивается. А видео положили в интернет – там видно, как он на меня идет. Человек сам себя приговорил. Хотел бы я ему в глаза посмотреть, когда он давал все эти интервью. Хотя если кто-то за слова свои не отвечает, чего рассуждать.

– По футболу скучаете?

– Конечно. Я футбольному полю всю жизнь отдал. С 2005 года обслуживал матчи Южного федерального округа по третьей лиге, иногда и судьей в поле. А с момента выхода "Терека" в премьер-лигу – игры молодежных команд. Ни одного инцидента не было ни с игроками, ни с тренерами, а тут... Злой я на себя, но оправдываться ни перед кем не собираюсь. Только стыдно перед уважаемыми людьми, которые сидели на трибуне в той игре.

Без футбола чувствую себя так, будто части тела лишился. Руки или, к примеру, ноги...Вы ведь знаете, мне не просто нельзя судить? Нельзя играть, быть агентом, тренером. В общем, запрещена любая деятельность, связанная с футболом! Все, крест поставлен! Апелляцию написал.

– А результат?

– Все без изменений оставили. И этот штраф.

– Мало кто в России может в течение месяца, еще и лишившись работы, вынуть да положить полмиллиона за раз. Что вам делать?

– Я пока не платил. Буду писать, писать, писать еще, в другие инстанции. В регламенте не было такой суммы – 500 тысяч рублей за матчи молодежного состава. Откуда они вообще взяли ее, я никак не пойму. Меня, кстати, в тот же день наши из футбола, не дожидаясь КДК, пожизненно дисквалифицировали. Был такой Алаш Солтаев в то время. Сейчас главу федерации поменяли.

– Его замена с вашим инцидентом как-то связана?

– Не знаю. Я в этих вещах не разбираюсь.

– Считаете, вас свои предали, от футбола так вот сразу отстранив?

– Нет! Конечно, нет! И с себя я не снимаю вины. Никогда со мной раньше такого не случалось. Можете в РФС поднять все документы. Никогда оценки ниже "четверки" от инспектора не получал. "Четыре с плюсом" либо твердая "четверка".

– Вы болеете за "Терек"?

– Конечно. Я же сын своего народа. И "Терек" – наша команда, чеченская.

– Судья должен быть беспристрастен. Как же вы душили в себе болельщика?

– Когда обслуживал матчи, в течение 90 минут за "Терек" не болел, а выполнял свою работу. Все остальное время – не отрицаю – болел. В интернете опубликовали и прокомментировали все мои фотографии с "Одноклассников", где я с разными футболистами. Неприятно. Думаю, не надо было им этого делать. Зачем лезть в личную жизнь?.. Но я даже не стал говорить ничего.

– Вам понятно, почему Кричмар весь матч вас оскорблял?

– Я его несколько раз аккуратно просил: "Пожалуйста, уйди на другую бровку. Играй в футбол. Давай закончим этот матч". Он не унимался. Во время игры я трижды предупреждал главного судью, что человек обзывается уже не просто так, а в адрес меня, моей семьи и всего чеченского народа. Раз сказал, два. На третий главный арбитр даже не подошел. Хотя инспектор матча ему, говорят, 8,0 поставил.

И все равно я так никому не дам матюгаться. Да я за такие слова... Если уважать маму и сестру не буду, зачем я вообще в этом мире живу? Не дам никому про них сказать ни слова злого.

Прочитал еще интервью их тренера, который говорит: "Он нас угрожал зарезать!" Как это так? Тренер – он ведь учитель, педагог. А как он воспитывает таких игроков и потом их оправдывает? Да еще и в суд якобы хочет подать! Мне же хватило одного слова нашего всеми уважаемого главы республики. Он один раз крикнул: "Уйди!" И все, я ушел оттуда.

– Вы потом встречались лично с Рамзаном Кадыровым?

– Нет.

– Во всех интервью он тем не менее поддерживает вас. Сказал даже, что на вашем месте Кричмара вообще убил бы.

– Спасибо Рамзану Ахматовичу, что работать устроил. Не оставил семью без кормильца.

– Большая она у вас?

– Детей четверо. Старшему 14 лет, младшему три. Одна девочка, остальные мальчики. Все ребята играют в футбол. Даже маленький уже с мячом бегает.

– Вы ведь не в Грозном живете…

– Вырос в Урус-Мартанском районе, в селе Алхан-Юрт. С тех пор место жительства не менял. Это недалеко. 15 километров от Грозного.

– На машине добираетесь до работы?

– Нет. Ходили слухи, что Рамзан Ахматович мне автомобиль подарил. Но это все раздувают. Я всю жизнь пешком хожу. А на работу добираюсь на маршрутке. Если куда очень спешу, вызываю такси. Оно у нас недорогое. Сто рублей по городу.

– Как родные отреагировали на то, что случилось с вами?

– Я заработка лишился... Да еще и мать больна. После инсульта. Она мне всю первую неделю повторяла: "Муса, ну зачем, зачем, зачем?" А я не знал, что ответить. Человек вывел меня из себя, я терпел-терпел и в конце себя уже не контролировал. Тот момент был словно в бреду.

– После вашей стычки и тренеры из Перми, и их коллеги из Москвы дружно вспомнили, что в Грозном издревле плохо судят, офсайды пятиметровые не фиксируют. Что ответите?

– А почему до этого все молчали? Если это, по их мнению, уже много лет длится. И почему инспектор Спирин в разговоре со мной после игры говорил одно, а газетам – совсем другое?

– Вас приглашали на разбирательство КДК, но вы не приехали. Почему?

– Мне в два часа ночи пришел вызов. Прочитал, естественно, утром. Как я мог успеть на заседание в час или два – из Грозного (самый ранний рейс из Чечни прибывает в аэропорт Москвы после полудня. – прим. "СЭ")? А потом они говорят: "Не пришел". Видимо, думают, раз моя фамилия Кадыров, мне выделят личный самолет. Такие вещи надо сообщать ну хотя бы за день. Причем речь шла не только обо мне, но и обо всей бригаде. Хоть бы позвонили.

– В следующем сезоне в Грозный вновь приедет молодежный "Амкар". Как болельщик на игру придете?

– Конечно, приду. Мне не стыдно. Я честь и достоинство матери защищал.

– Кричмару руку пожмете, если вдруг столкнетесь?

– Нет, если сам не соизволит извиниться. А мне у него просить прощения не за что. Но, видимо, он такой человек. Так воспитан.

– На матчи "Терека", кстати, часто ходите?

– Сколько себя помню, ни одной домашней игры не пропустил. И на выездах бывал. По Кавказу, в Самару. Еду, если время есть. Работая судьей, иногда даже с матчей отпрашивался. Я люблю свою команду. Как и вся республика.

– Кто ваш любимый игрок в "Тереке"? Может, с кем-то дружите?

– Все они для меня одинаковые и важные. Нет какого-то одного бразильца, болгарина или русского. Все равны.

– На финал Кубка пойдете?

– Да говорят билетов нет. Остались? Попробую достать.

– Болеть будете за "Анжи"? Все-таки команда с Кавказа.

– Они соседи, но я за красивый футбол. У нас в Грозном многие болеют за "Спартак" или за ЦСКА, даже когда те играют против "Терека". "Анжи" выиграет или ЦСКА – все равно обрадуюсь. Пусть побеждает сильнейший.

– Напоследок внесите окончательную ясность. Вы же не родственник главы республики?

– Нет. У нас и мэр города – Кадыров. И футболист дубля Кадыров есть. И никто из них не мой родственник.