Футбол

1 июня 2013, 10:30

Анатолий Бышовец: "У ЦСКА в матче с "Анжи" будут проблемы в обороне"

Филипп ПАПЕНКОВ
Корреспондент

КУБОК РОССИИ. Финал.
Сегодня ЦСКА – "АНЖИ"

Ожиданиями от решающего матча Кубка России с "СЭ" поделился прославленный ветеран Анатолий Бышовец.

– Закончившийся чемпионат подвел некую черту. И под качеством самого первенства, и под командами, которые в нем удивили или наоборот разочаровали. ЦСКА и "Анжи" уже принесли своим болельщикам большую радость, – начал Бышовец. – "Анжи" в кои века стал бронзовым призером, а ЦСКА взял золото. В финале встретятся одни из лучших команд России, и матч обязательно получится напряженным и должен принести удовольствие. Силы махачкалинцев и армейцев очень близки. "Анжи" выделяется подбором игроков, ЦСКА – команда, которая на сегодня очень сбалансирована и сыграна – лучшая оборона, крепкая средняя линия, достаточно интересная атака.

– Недавнее празднование чемпионства не расхолодит армейцев?

– Нет, думаю, такая большая победа сама по себе наоборот помогла красно-синим переключиться и снять напряжение. Подобные эмоции всегда очень кстати.

– Но ведь у ЦСКА не сыграет Игнашевич, получивший дисквалификацию. Справятся ли Березуцкие с такой грозной атакующей линией соперника во главе с Виллианом и Это'О?

– Сыгранность двух братьев в целом на высшем взаимопонимании – по-другому и быть не может. Хотя, конечно, Игнашевич – один из лучших, если не лучший центральный защитник России. Так что проблемы будут, атака "Анжи" впечатляет. А у Алексея к тому же налицо нехватка игровой практики.

– Зимой команду Хиддинка причисляли к кандидатам на золотые медали, но по весне она заметно сбавила обороты. Связываете это с неожиданным отъездом Самба в Англию или больше с другими факторами?

– Потеря этого габаритного защитника сказалась, но больше повлияли потери очков в матчах с теми же "Мордовией" и "Крыльями". Случился кризис как психологического, так и физического характера – команда играла на два фронта. Ситуация вполне естественная. Плюс где-то не хватило людей, чтобы продублировать какие-то позиции.

– "Анжи" будет, по сути, играть дома. Это серьезное преимущество для команды Хиддинка? Или армейцы и не с такими условиями справлялись?

– Преимущество в поддержке будет, конечно, на стороне "Анжи". Особенно с учетом бойкота поездки в Грозный большого числа болельщиков. Но для опытных игроков ЦСКА это не должно стать решающим фактором.

– А можно ли оправдать такой шаг фанатов красно-синих? Или это в какой-то степени предательство любимой команды?

– Решение болельщиков ЦСКА можно объяснить. Я, по крайней мере, по-человечески их понимаю. Думаю, те доводы, которые они приводили, не беспочвенны. Другое дело, что организаторы матча и руководство Чечни обеспечат все по высшему разряду, можно не сомневаться. Нас ждет хороший футбольный праздник.

– Уже прошла новость, что "Анжи" заказал специальную партию шампанского на случай победы в финале. Не опрометчивый шаг?

меется) Это продукт не скоропортящийся, так что не пропадет, даже если удача махачкалинцам не улыбнется. Тем более для них выход в финал и бронзовые медали – в любом случае успех, так что шампанское не помешает.

– Вы когда выигрывали Кубок с "Локомотивом" в 2007 году было нечто подобное?

– Да, тот матч получился очень интересным. Нам тогда противостояла "Москва" – отличная команда с Семаком, яркими аргентинцами в составе. А тренировал ее как раз Слуцкий. Сережа Семак тогда, кстати, сказал: "Локомотив" нас переиграл и заслуженно победил". Мне это запомнилось. Хочется, чтобы в Грозном победитель тоже выявился в равной борьбе, исключительно на футбольном поле, и ничто бы этому не помешало.

– Вы упомянули Слуцкого. За эти годы он добился серьезного прогресса?

– Время делает свое дело. Работа Леонида в таком клубе и с такими игроками превратила его в опытного специалиста, и победа ЦСКА в чемпионате стала абсолютно заслуженной.

– Возвращаясь к финалу, чья манера игры вам больше по душе?

– Да, стиль команд серьезно различается. ЦСКА более рационален. Во многом за счет двух шведских хавбеков, которые действуют надежно и значительно ограничивают возможности соперника. У "Анжи" атакующая линия намного превосходит оборонительную, акценты расставлены именно так. Взять хотя бы подбор игроков: Буссуфа, Это'О, Виллиан, Жирков, подключающийся Жусилей, молодые российские ребята Шатов и Смолов. Словом, нас ждет хороший футбол. Уверен, он нас не разочарует.