Финал имени Акинфеева

КУБОК РОССИИ. ФИНАЛ.

ЦСКА"АНЖИ" (Махачкала) – 1:1 (1:0, 0:1, 0:0) Пенальти – 4:3

Голы: Муса, 8 (1:0). Диарра, 74 (1:1).

Серия пенальти: Буссуфа – 0:1. Мамаев – 1:1. Жирков – 1:1 (вратарь). В. Березуцкий – 2:1. Виллиан – 2:2. Муса – 2:2 (вратарь). Жусилей – 2:2 (мимо). Вагнер Лав – 3:2. Это'О – 3:3. Думбья – 4:3.

ЦСКА: Акинфеев, Набабкин, А.Березуцкий, В.Березуцкий, Щенников, Эльм (Думбья, 78), Вернблум, Хонда (Цауня, 65), Дзагоев (Мамаев, 99), Вагнер Лав, Муса.

"Анжи": Габулов, Гаджибеков, Жоау Карлос (Траоре, 46), Эвертон, Тагирбеков (Шатов, 61), Жусилей, Буссуфа, Жирков, Диарра (Ахмедов, 115), Виллиан, Это`о.

Предупреждения: Траоре, 76. Буссуфа, 81. Жирков, 90+1.

Удаление: Вернблум, 87.

Судья: Егоров (Саранск).

ЦСКА оформил золотой дубль, в финальном поединке Кубка России переиграв "Анжи".

Дмитрий СИМОНОВ
из Грозного

До финала оставался час. Одинокий Вагнер вышел в центр поля погулять, и "Ахмат-Арена" встретила его гулом и свистом. Точно также на подступах к стадиону освистали и обулюлюкали автобус с командой ЦСКА. При оглашении составов аплодисменты в свой адрес услышал только Дзагоев, что объяснимо. Разительный контраст – Владимир Габулов, первым выйдя на разминку, сорвал овации, почти как главы республик Чечня и Дагестан. При исполнении гимна России арена окрасилась в желто-зеленые цвета. На красочном баннере Это'О превратился в Капитана Америку, Габулов – в Супермена, Жирков – в человека Икс Россомаху с рукой из острой стали. Игроки ЦСКА, которым не посвящался никакой баннер, стояли к перфомансу спиной, но и ею наверняка чувствовали, что ждет их в матче, где на несколько сотен своих болельщиков приходится свыше 16 тысяч чужих.

Финал Кубка чемпиону России-2012/13 предстояло играть не только против "Анжи", но и против стадиона. Не добавляла оптимизма и покалеченная оборона – без травмированного Фернандеса и дисквалифицированного Игнашевича у Слуцкого не оставалось выбора, кроме как отдать края во власть Набабкина с Щенниковым, а в центре разместить двуликого Березуцкого. У "Анжи" вообще не было кадровых проблем. Отсутствие Спахича и Логашова трудно назвать огромными потерями.

***

Только в по-спортивному враждебной обстановке можно доказать, что ты настоящий чемпион. Вагнер, опасно пробив рядом с ближним углом уже на первой минуте, напомнил, что армейцы как танк – не боятся ни грязи, ни препятствий. А на 8-й минуте забил Муса.

Поскольку от разъяренных дорогих телезрителей поступил звонок, что по "России 2" гол почему-то не показали (взятие ворот было показано только в повторе. Прим. – "СЭ"), подробно опишу, кто виноват. Не в срыве трансляции, а в неудаче "Анжи", естественно. Дзагоев выдал прекрасный пас. Лучший игрок сезона по версии Лучано Спаллетти Муса ворвался в штрафную слева и, убежав ото всех, низом пробил с угла вратарской. Габулов сыграл настолько неловко, что поспорит с нигерийцем за право считаться автором гола. Сразу вспомнилось, что летом в "Анжи" может перейти Беленов. А также фраза Вернблума двухнедельной давности: "Если ЦСКА забивает первым, то мы уже уверены, что не проиграем".

***

Но лидер сезона по числу волевых побед "Анжи", вероятно, не слышал этих вернблумовых слов, а потому попер на ворота "гостей". Надеюсь, с этого момента по телевизору все уже показывали. Активизировались Виллиан и Жирков (его падение тянуло на полупенальти), а вот игра Это'О оставляла желать лучшего. Плохо, ведь столы на открытии "Анжи-Арены" в вечерней Махачкале заказаны, да и день сулил клубу немало расставаний. В этой связи поднимать тосты за упокой Кубка и расставаться еще и с надеждой увенчать трофеем сезон "Анжи" не хотелось категорически.

Не раз в штрафной ЦСКА становилось жарко. Иногда армейцы выстраивались перед ней вдевятером. Игроки красно-синей атаки ретиво неслись "домой" и отбирали мячи. Акинфеев превратился в живой щит, когда Это'О на 35-й минуте лупил в ближний в упор. Защитники демонстрировали березуцкую самоотверженность. Прострелы с флангов вязли в ногах у Эльма с Вернблумом. Контатаки нервировали Хиддинка, а давление на ворота ЦСКА никак не перерастало в что-то по-настоящему стоящее.

***

После перерыва Гус пошел ва-банк. И это был настоящий, неистовый Хиддинк, помолодевший лет на дцать. Форварда Траоре – вместо защитника Жоау Карлоса, в оборону – опорника Жусилея, атакующего хава Буссуфа– в опорную зону! В своем, видимо, последнем в карьере матче тренер не мог не похулиганить, не сделать свой фирменный, рискованный ход. Траоре на первой же минуте тайма едва не забил. Спустя еще семь не использовал выход один на один. Спустя 15 едва не стал адресатом голевого прострела Гаджибекова.

От ЦСКА – хвала герою Акинфееву. Голкипер проводил выдающийся матч. Но и он оказался бессилен, когда Диарра метров с 25-ти нанес феерический удар в девятку. Его первый гол в России – убийственный.

***

У Хиддинка к тому моменту оставалось на поле два защитника, а нападающие ЦСКА истощились настолько, что даже регулярные водопои не придавали им сил. Армейцы пересушили свою игру, а махачкалинцам забитый гол и бурные болельщики добавили энергии, но и она быстро испарялась под грозно палящим солнцем. Игроки облюбовали половину поля, где тенек. "Анжи", тем не менее, доминировал. И вот уже старина Гус на бровке отчитывал резервного судью, а за игру прямой ногой против Траоре удалили Вернблума. Швед при всем обилии желтых карточек никогда не получал удалений – нашел время, чтобы начать.

В овертайме ЦСКА пришлось играть вдесятером и с парой опорных Дзагоев – Цауня. Игра после перерыва превратилась для команды Слуцкого в безпроглядную тьму с лишь двумя светлыми пятнами – удар Дзагоева в стоящего на ленточке Виллиана и шальной штрафной в исполнении Цауни. В дополнительное время Вагнер, почуяв мощь, исходившую от организатора атак Виллиана, прилепился к соотечественнику, как защитник-опекун. Снял нагрузку с несчастного Щенникова. Линейные арбитры с усердием Мусы Кадырова фиксировали офсайды у Траоре. У футболистов стало сводить ноги.

***

Перед серией пенальти Акинфеев и Габулов обнялись. У них это уже было однажды – в финале Кубка-2008 ЦСКА – "Амкар". Тогда армеец победил со счетом 4:1, отразив два удара.

Начали бить.

Буссуфа и Мамаев – точно. 1:1.

В серии-2008 Жирков Габулову забил, а вот Акинфеева экс-армейцу пробить не удалось. Вася Березуцкий вывел ЦСКА вперед элегантным ударом в девятку. 2:1.

Дальше красно-синих подвел Муса – самое слабое звено в списке красно-синих пенальтистов. Его успокаивали вместе. Виллиан сравнял счет – 2:2.

Но мяч от могучего Жусилея улетел выше ворот. А Вагнер засеменил, наводя на своих болельщиков страх, и не промахнулся. Полез обниматься Акинфееву. Думбья ладошками взял у него в аренду удачу. 3:2.

Это'О не мог выиграть для "Анжи" эту серию – мог только ненадолго спасти. Он подкосил Акинфеева, идеально прокатив мяч в угол под опорную ногу вратарю и долго не опускал мяч, нашептывая ему, чтобы не попал в ворота Габулова. Последним бил Думбья – у него своя магия. Ивуариец вложил в удар всю свою любовь к футболу, неистраченную в фактически пропущенном сезоне. 4:3!

ЦСКА Слуцкого оформил золотой дубль в этом волшебном для команды сезоне. А Гус Хиддинк уходит проигравшим. В июльском Суперкубке в Ростове против армейцев сыграет "Зенит".