Футбол

2 июня 2013, 23:47

Игорь Акинфеев: "Наш характер крепче!"

КУБОК РОССИИ. Финал. ЦСКА – "АНЖИ" – 1:1. Пенальти – 4:3

Сразу после финальной кубковой игры, в которой ЦСКА по пенальти обыграл "Анжи", капитан армейцев подвел итоги сезона в беседе с корреспондентом "СЭ".

Борис ЛЕВИН
из Грозного

– После сегодняшнего матча можно говорить о том, что сезон удался ЦСКА на славу. Полагаю, вы и сами им полностью довольны?

– Им должны быть довольны все, кто имеет отношение к нашему клубу. На протяжении шести с половиной лет мы хотели выиграть чемпионат России, но что-то постоянно мешало. В этом же году никто нас главным фаворитом не считал, а мы сделали победный дубль. Я горд за всю нашу команду, за каждого из тех, с кем сегодня играю.

– Тем не менее, хватает экспертов, называющих успехи ЦСКА случайными. Что можете им сказать?

– Не собираюсь никого переубеждать – каждый имеет право на собственное мнение. Но знаю, что мы делали свою работу добросовестно и честно, а чемпионами стали абсолютно заслуженно. При этом хотел бы заметить: ни один игрок ЦСКА в интервью не желал зла соперникам, а вот некоторые "эксперты", о которых вы упомянули, вели себя по-другому. Что ж, пусть это останется на их совести.

– Честно делают работу многие, но чемпионом становится кто-то один. За счет чего, по-вашему, ЦСКА оказался на самом верху таблицы?

– Что-то свое вносил каждый, но суть не в этом – мне кажется, таким дружным ЦСКА не был с золотых времен Газзаева. А единый коллектив – всегда залог успеха. Вот, к примеру, в финале Кубка мы, оставшись вдесятером, быстро между собой переговорили и решили, что надо терпеть.

Можно было, наверное, рассчитывать на шальной гол, кому-то, вполне вероятно, удалось бы в одиночку убежать, но мы пришли к выводу, что куда разумнее, если каждый будет отрабатывать любой эпизод на своем месте. И в итоге, помогая друг другу, действительно дотерпели, за что и были вознаграждены. В Грозном была сшибка двух сильных характеров. И мы показали, что наш – крепче, даже несмотря на то, что весь стадион болел за соперника.

– Финал Кубка стал не только ярким восклицательным знаком для всего ЦСКА, но и вашим персональным триумфом. Приятно, наверное, закончить сезон именно так?

– Конечно, приятно. Но только это не мой персональный триумф, а еще одна победа всей команды. Мы, готов повторить, играли против очень сильного соперника, в составе которого много высококлассных мастеров, и пусть выиграли только по пенальти, итог, по-моему, абсолютно справедлив. Ведь даже в большинстве "Анжи", как никогда жаждавший победы, ничего с нами поделать не смог.

А особенно я рад тому, что ребята, бившие пенальти, не дрогнули. Даже Муса пробил хорошо – просто еще лучше сыграл Габулов. При этом остальные выполнили свои удары очень уверенно. Хотя четырех основных пенальтистов у нас на поле не было! Согласитесь, такими партнерами можно только гордиться.

– Вы скромничаете, а Это'О был потрясен, когда несколько раз не сумел из-за вас забить из позиций, в которых он кладет сто из ста...

– Каждый такой эпизод – случайность, не более того.

– Но все вместе они складываются в некую закономерность.

– Не мне об этом судить...

Полностью интервью Игоря Акинфеева – в ближайших номерах