Футбол

3 июня 2013, 11:00

Гус больше не Магомедыч?

КУБОК РОССИИ. Финал. ЦСКА - "АНЖИ" - 1:1. Пенальти - 4:3

Евгений ДЗИЧКОВСКИЙ

Хиддинк уходит. Это не факт, а предположение. Но весьма логичное, на мой взгляд. Хватит, навоевался.

Речь не о реальных боевых действиях, от которых махачкалинская команда весь сезон была надежно изолирована. А о том, что самому Хиддинку "Анжи" больше не нужен. Голландец, что мог, дал и взял.

Будь он помоложе, постарался бы продолжить оба эти процесса. Ведь за такие деньги и с такими игроками в мировом футболе мало кто работает, а международной славой можно и поступиться. Сытая обочина в 66 лет - не худшая замена нервной футбольной стремнине.

Да и условно все в наше время. Луиз Фелипе Сколари, который на два года младше, тоже нырял в кувейтские, японские, саудовские клубы, клевал зерно в золотой клетке узбекского "Бунедкора", а теперь возглавляет сборную Бразилии. Главное для таких, как Хиддинк и Сколари, - даже не вовремя прийти, а вовремя уйти. И такое время для Гуса наступило.

За минувший год он трижды облетел земной шар. Хотя, будь его воля, предпочел бы совсем другие маршруты: африканскую саванну, амазонскую сельву или еще что-то в этом роде. Зарабатывать Хиддинк любит. Но прекрасно понимает при этом: заработанное нужно успеть потратить. Уход из "Анжи" подарит Гусу целый год для реализации этих целей. И избавит его от неизбежной спутницы тренеров - жуткой суеты.

Если же голландец предпочтет другую работу, то и в этом случае его можно понять. В Корее он был Хи Дун Гу - "Счастливо поднимающим к вершине". В сборной России - Гусом Иванычем. Обе стилизации - свидетельство не только уважения, которое питали к тренеру целые страны, но и показатель его "центральности" в футбольных процессах. Он задавал тренды, определял направления, по-настоящему верховодил.

В "Анжи" Хиддинк если и стал Гусом Магомедычем, то лишь отчасти, на мой взгляд. Посреди зимы у него отняли любимую игрушку - защитника Самба, о чем тренер вспоминал с досадой до самого конца чемпионата. Не мог голландец не замечать и других эпизодов, в которых клуб действовал самостоятельно, не вовлекая Хиддинка. Часть этих эпизодов, на мой взгляд, могли обернуться для него репутационными потерями. А репутацией Гус дорожит даже на седьмом десятке.

Еще один момент, способный повлиять на решение тренера, - сложность лепки совершенных скульптурных композиций на новом футбольном месте. Ни у "Челси", ни у "Манчестер Сити", чьи хозяева тратили деньги вагонами, не получилось создать чемпионские команды с наскока, в первый же год. У "Анжи" задача чуть проще: все-таки в конкурентах не "МЮ" с "Ливерпулем". В России "большая деньга" может сработать быстрее. Но повозиться все равно придется: звезды, амбиции, притирка, то да се… Гус повозился. В целом справился. Теперь имеет полное право откланяться. Все-таки он мастер готовых форм, а не черновой работы, которой в "Анжи" еще непочатый край.

Переворачиваем медаль другой стороной вверх и читаем: "А нужен ли Хиддинк "Анжи"?"

Невозможно спорить с тем, что Гус подходил дагестанскому клубу по очень многим параметрам. Статусный, спокойный, не выносящий сор из избы, досконально знающий футбол, в том числе российский. Ему не могли перечить не только звезды любого калибра, но и, пожалуй, хозяева. При том что Хиддинк и не стремился никого себе подчинить: брал свое здравым смыслом, авторитетом, коммуникабельностью.

Все эти качества, однако, в глазах главного акционера клуба могут весить меньше, чем единственный параметр - результат. Хотел бы Сулейман Керимов долгой дороги к титулам - не тратил бы сумасшедших денег с первых дней своего царствования в "Анжи". Это’О, Диарра, Буссуфа, Виллиан, Траоре покупались не для шапито-шоу, а для золотых медалей и кубков. Ждать и корпеть - не махачкалинский формат. Veni, vidi, vici - вот лозунг момента. Пришел, увидел, победил.

Гус попытался осуществить это на практике. Но он уже не готов сжигать себя, не спать сутками у доски с магнитными фишками, тестировать на прочность собственные нервы. Физиологически не готов. В противном случае, будем откровенны, выбрал бы не "Анжи", а адский котел наподобие "Челси". "Горящие" Гусы повсеместно в большой цене. Остывающие ищут себе уголки посытней и потише.

Но даже такой Хиддинк, уверен, дал "Анжи" очень многое. Он не разбил хрупкое, не взорвал взрывоопасное, сплотил разрозненное. Залил фундамент, на котором кто-то другой попробует возвести особняк "под ключ".

ДОЛЬШЕ ХИДДИНК РУКОВОДИЛ ЛИШЬ ПСВ И "ВАЛЕНСИЕЙ"

Гус Хиддинк стал главным тренером "Анжи" 17 февраля 2012 года. Это был 7-й клуб, который голландец возглавил в своей тренерской карьере. Под его руководством махачкалинцы успели провести 62 матча во всех турнирах. Интересно, что больше встреч при Хиддинке сыграли только ПСВ (345) и "Валенсия" (120), в каждом из которых он проработал по два срока. Всего же у руля "Анжи" голландский специалист пробыл 470 дней. В то же время Хиддинк возглавлял ПСВ 2631 день, а "Валенсию - 979. (Артем КАЗАНЦЕВ)

62 матча "Анжи" под руководством Хиддинка

Турнир

И

В

Н

П

М

О

%

ЧР-2011/12

11

4

3

4

13-9

15

45,5

ЛЕ-2012/13

16

10

3

3

26-8

33

68,8

ЧР-2012/13

30

15

8

7

45-34

53

58,9

КР-2012/13

5

4

0

1

5-2

12

80,0

Всего

62

33

14

15

89-53

113

60,8