Футбол

24 сентября 2015, 00:35

Кубок нужен только "Спартаку"?

Дмитрий Зеленов
Обозреватель

КУБОК РОССИИ. 1/16 финала

Вчера все фавориты прошли в следующую стадию Кубка, но только "Спартак" это сделал убедительно, отправив в ворота нижегородской "Волги" семь мячей

1/16 финала
БАЙКАЛ – ЦСКА – 1:2 (д.в.)
ТОРПЕДО Арм – ЛОКОМОТИВ – 0:1
ВОЛГА Тв – ЗЕНИТ – 0:3 (д.в.)
ВОЛГА НН – СПАРТАК – 0:7
ТАМБОВ – КРЫЛЬЯ СОВЕТОВ – 2:3
НОСТА – ТЕРЕК – 0:2
ШИННИК– КУБАНЬ – 1:2
СОКОЛ – АНЖИ – 2:4
САХАЛИН – УФА – 0:4

Сегодня встречаются:
СКА-ЭНЕРГИЯ – РУБИН
ЗЕНИТ Иж – КРАСНОДАР
ЕНИСЕЙ – УРАЛ
ЛОКОМОТИВ Лс – ДИНАМО
СПАРТАК Нч – АМКАР
ХИМКИ – МОРДОВИЯ
ТОСНО – РОСТОВ

 

До того как начал играть “Спартак”, от тоски хотелось застрелиться. Вот как к этому было относиться? Как к мужеству и стойкости малых клубов, которые устроили веселую жизнь всем фаворитам, или как к наплевательству со стороны этих самых фаворитов, решивших пройти в следующий раунд на одной ноге?

На одной ноге не получилось ни у кого. Прошли со скрипом.

Все полтора часа основного времени матча против тверской “Волги” (второй дивизион) “Зенит” усиленно показывал, что без Халка и Витселя он, мягко говоря, совсем другой. На фоне заряженных на постоянную борьбу тверичей это особенно бросалось в глаза. Если совсем откровенно, смотреть матч было тяжело. Усваивалась такая игра с большущим трудом. Возможно, вживую все выглядело иначе, тем более что стадион в Твери был заполнен до отказа.

Только в дополнительное время, вплотную приблизившись к конфузу, “Зенит” зашевелился. Вышедший на замену Ткачук оформил хет-трик, чуть-чуть повысив свои шансы появиться в субботу на поле спартаковского стадиона.

Матч в Иркутске, куда приехал наполовину резервный состав ЦСКА, был чуть веселее – в основном благодаря вратарю “Байкала” Бородько, тащившему удар за ударом, и фантастическому невезению Цауни, который запорол несколько вернейших моментов. Тем не менее на один точный выстрел Цауня сподобился, так что сначала ЦСКА ушел от поражения, а затем, в дополнительное время армейцы вырвали победу. В противном случае, как пошутил Леонид Слуцкий, команда добиралась бы до Москвы на поезде.

Настоящие мучения выпали в Армавире на долю “Локомотива” – карпинское “Торпедо” отчаянно сопротивлялось 78 минут, пока, наконец, Шкулетич не выиграл верховую борьбу после подачи углового.

А “Кубань”, другой финалист прошлого Кубка, и вовсе явилась на свой матч без главного тренера.

В общем, все сделали ставку на чемпионат. Все дали понять, что Кубок это, конечно, неплохо, но не в 1/16 финала. И все теперь наверняка хотят поскорее забыть этот день – вспоминать-то нечего.

Все, кроме “Спартака”.

Красно-белые показали, что им-то как раз Кубок нужен. Для них этот трофей имеет значение. И серьезное отношение нужно демонстрировать уже сейчас.

В Нижнем Новгороде “Спартак” вышел почти боевым составом. Почти – потому что в Москве остались Широков и Дмитрий Комбаров. Но зато остальные были на месте – и Промес, и Попов, и Таски с Боккетти. А в нападении оказался критикуемый всеми Зе Луиш.

Форвард из Кабо-Верде и открыл счет, положив начало рекордной победе “Спартака”. Ни разу, даже в славные девяностые красно-белые не побеждали в Кубке России с таким счетом. Более того, они повторили и союзный рекорд. Полагаю, быстрый гол сыграл важную роль в том, что “Спартак” прорвало. Мяч Зе Луиша команду раскрепостил, и она после этого делала на поле все, что хотела. Как в первом тайме, так и во втором.

А ведь “Волга” занимает в ФНЛ четвертое место, за все 12 туров пропустила 8 мячей (меньше, чем “Томь” и “Арсенал”). Да и главный тренер Андрей Талалаев много правильных слов сказал перед игрой, соперника наверняка разобрал. Вот только ничто не помогло. “Матч развеял наши иллюзии”, – сказал он после матча.

Аленичев же отметил, что его команда правильно отреагировала на последнюю неудачу.

Стоит заметить, после поражения от “Кубани” тренерский штаб предпринял суровые меры, которые продолжатся вплоть до матча с “Зенитом”. Уже сегодня “Спартак” проведет в Тарасовке утреннюю тренировку. Судя по всему, футболисты заночуют на базе, смысла разъезжаться по домам нет. Предположу, что эта смесь жесткой дисциплины и прекрасного настроения после разгромной кубковой победы должны как следует настроить спартаковцев на “Зенит”.