Футбол

20 апреля 2016, 08:00

Прогноз "СЭ". В финал выйдут ЦСКА и "Зенит"

Сергей ЦИММЕРМАН
Руководитель бюро в Санкт-Петербурге

КУБОК РОССИИ. 1/2 финала

"СЭ" анонсирует полуфиналы Кубка России и дает на них свой прогноз.

АМКАР – ЗЕНИТ

20 апреля. Пермь. Стадион "Звезда". 17.00 (Матч ТВ, НАШ ФУТБОЛ).

СУДЬЯ: Федотов (Москва).

Прогноз Winline – П1 5,27 – Н 3,47 – П2 1,69

Составы команд вариант "СЭ". Фото "СЭ"
Составы команд вариант "СЭ". Фото "СЭ"

ПОТЕРИ

Бутко, Дзахов, Придюк, Хомич, Черенчиков (травм.)

Данни, Евсеев, Файзулин, Маурисиу (травм.), Жирков (решение тренера)

НОВОСТИ КОМАНД

* Полузащитник "Амкара" Георгий Пеев готовится к матчу с "Зенитом" в общей группе. 37-летний болгарин не принимал участия во встрече 24-го тура премьер-лиги с "Мордовией" (1:1) из-за микроповреждения.

* Капитан "Амкара" Дмитрий Белоруков призвал болельщиков команды прийти на игру с "Зенитом". "Совсем недавно я сыграл 250-й матч в чемпионате России за "Амкар". Это очень знаковый результат для меня. Но есть еще одна цифра, которая внушает в меня гордость. С учетом Кубка России я провел за любимый клуб более 280 игр! Это не просто статистика, это целая жизнь, которую я прожил вместе с "Амкаром" и вместе с тобой. И мне бы очень хотелось, чтобы ты бы вместе с нами. Приходи поддержать нас на стадион "Звезда", – говорится в обращении Белорукова.

* "Зенит" прилетел на матч с "Амкаром" без защитника Юрия Жиркова. Тренерский штаб решил дать ему отдохнуть и оставил в Санкт-Петербурге. Кроме того, дома остался полузащитник Маурисиу, получивший травму голеностопа в матче 24-го тура со "Спартаком" (5:2). Всего же в Пермь главный тренер сине-бело-голубых Андре Виллаш-Боаш взял с собой 21 игрока.

* Во вторник полузащитник "Зенита" Данни был прооперирован в Португалии по поводу разрыва крестообразных связок правого колена. Это третья серьезная травма в карьере 32-летнего футболиста, который будет восстанавливаться не меньше 8-9 месяцев.

СТАТИСТИЧЕСКИЕ ФАКТЫ

* В Кубке России "Амкар" и "Зенит" до этого встречались всего один раз – в сезоне-2009/10 – тоже в Перми и тоже на стадии 1/2 финала. Тогда основное и дополнительное время завершилось со счетом 0:0, после чего "Зенит" выиграл в серии пенальти – 4:2, а затем стал обладателем трофея.

* "Амкар" до этого трижды играл в полуфиналах Кубка и лишь однажды вышел в финал – в сезоне– 2007/08 после победы над "Уралом" (1:0) в решающем матче пермяки уступили ЦСКА в серии пенальти (2:2, 1:4). "Зенит" до этого 7 раз играл в полуфиналах Кубка, при этом трижды выходил в финал и дважды выигрывал почетный трофей (в 1999 и 2010 году)

ЦИТАТЫ

Георгий ПЕЕВ,
играющий тренер "Амкара":

– Лично для меня это игра сезона. Надеюсь, на этот раз мы победим их. Конечно, "Зенит" будет настроен, но питерцы всеми силами сейчас стараются выиграть чемпионат, и это дает нам небольшой плюс: такая ситуация лучше, чем если бы они понимали, что не станут чемпионами, так как в таком случае они бы бросили все силы на Кубок. Надеюсь, что судейство будет нормальным, не такое, как в прошлых матчах.

Андре ВИЛЛАШ-БОАШ,
главный тренер "Зенита":

– Мы победили "Спартак" и теперь на повестке дня – "Амкар". Мы хотим победить и выйти в финал. Затем будет выездная встреча с одним из лидеров, "Ростовом". Мы хотим победить и в чемпионате. Провести концовку сезона с правильным духом и правильным отношением. А летом я ухожу – возвращаюсь к своей семье.

ПРОГНОЗ

Сергей ДМИТРИЕВ,
экс-нападающий "Зенита" и ЦСКА
:
0:2. Игра будет трудной, но, как и в недавнем матче чемпионата, решающую роль сыграет мастерство футболистов "Зенита". Тем более, команда Виллаш-Боаша сейчас на подъеме.

Сергей ЦИММЕРМАН,
корреспондент "СЭ"
:
0:1
. Виллаш-Боаш очень хочет уйти из "Зенита" красиво. Поэтому выйти в финал Кубка и выиграть его для португальца сейчас дело чести. Тем более – есть шанс положить в Кубок золотые медали. Так что, несмотря на яростное сопротивление "Амкара", ставлю на "Зенит".

ЦСКА – КРАСНОДАР

20 апреля. Москва. Стадион "Арена Химки". 19.30 (Матч ТВ, НАШ ФУТБОЛ).

СУДЬЯ: Мешков (Дмитров).

Прогноз Winline – П1 1,93 – Н 3,29 – П2 4,01

Составы команд вариант "СЭ". Фото "СЭ"
Составы команд вариант "СЭ". Фото "СЭ"

ПОТЕРИ

Цауня, Щенников (травм.)

Торбинский

НОВОСТИ КОМАНД

* Защитник ЦСКА Георгий Щенников не примет участия в полуфинале Кубка с "Краснодаром". 24-летний игрок получил травму на тренировке команды в прошлую среду. Из-за этого повреждения он не сыграл с "Локомотивом" (1:1) в 24-м туре чемпионата России.

 

* К матчу с ЦСКА "Краснодар" готовился на своей базе. В ходе одной из последних тренировок "быки" работали как в тренажерном зале, так и на поле, где играли в "квадраты" и отрабатывали варианты атакующих действий.

СТАТИСТИЧЕСКИЕ ФАКТЫ

* ЦСКА до этого 13 раз играл в полуфиналах Кубка России. 10 раз армейцы преодолевали этот барьер и 7 раз выигрывали трофей.

* Нынешний полуфинал Кубка – второй в истории "Краснодара". В первом "быки" также встречались с ЦСКА, причем тоже – в Химках: в сезоне-2013*14 южане выиграли 1:0, после чего в финале уступили "Ростову".

ЦИТАТЫ

Роман ШИРОКОВ,
полузащитник ЦСКА:

– Приложу все силы, чтобы вместе с командой порадовать болельщиков в концовке сезона. Шансы на это есть и в чемпионате, и в Кубке страны. У "Краснодара" в первую очередь обращает на себя внимание группа атаки, где выделяются Мамаев, Смолов, Ари. Впрочем, есть у соперника и определенные слабые стороны, о которых я умолчу, но которые мы постараемся использовать в игре. Может, я был бы и не против, чтобы пошла игра и у нас, и у "Краснодара". Чтобы соперники на радость болельщикам создали уйму голевых моментов, и ЦСКА победил бы в результативном матче. Но скорее всего, голов будет немного.

Одил АХМЕДОВ,
полузащитник "Краснодара":

– Очень хочется завоевать Кубок. Мы серьезно готовимся к этому матчу. Надеюсь, мы сможем выиграть этот трофей, должны это сделать.

ПРОГНОЗ

Сергей ДМИТРИЕВ,
экс-нападающий "Зенита" и ЦСКА
:
1:1, победа ЦСКА в серии пенальти.
И ЦСКА, и "Краснодар" забьют с игры – линия атаки у обоих клубов хорошая. А в серии пенальти опыт Акинфеева сыграет свою роль. Капитан и вытащит команду в финал.

Сергей ЦИММЕРМАН, корреспондент "СЭ":
1:0. ЦСКА возьмет реванш за поражение от "быков" в полуфинале двухлетней давности. В итоге 2 мая нас будет ждать финал ЦСКА – "Зенит".