Футбол

20 апреля 2016, 13:15

Александр Прудников: "Чего хочет "Зенит" – это его проблемы"

Татьяна КОПЫЛОВА
Корреспондент

КУБОК РОССИИ. 1/2 финала. Сегодня 17.00 "АМКАР" – "ЗЕНИТ"

Чуть меньше чем через месяц, 14 мая, исполнится ровно десять лет с момента триумфа юношеской сборной Колыванова на первенстве Европы U-17. Один из творцов той победы, нападающий Александр Прудников, теперь защищает цвета "Амкара". Накануне кубкового полуфинала, в котором пермяки примут на своем поле "Зенит", Прудников рассказал "СЭ", будет ли отмечать юбилей триумфа юношей, где хранит спартаковскую серебряную медаль и за кем пристальнее всего следит в чемпионской гонке.

"ЗВЕЗДНАЯ БОЛЕЗНЬ? БЫЛО…"

– Честно говоря, даже не помнил о том, что в этом году ровно десять лет той нашей победы, – говорит Прудников. – Да и все-таки это уже история, надо двигаться дальше. Безусловно, приятный момент, но мне кажется, никто об этом сейчас уже и не помнит.

– С кем-то из партнеров по той сборной поддерживаете отношения?

– Общаюсь со многими ребятами, но просто кто закончил уже карьеру, кто в первой лиге играет, кто – в премьер-лиге... С кем-то чаще видимся, с кем-то реже.

– Вас не огорчает, что почти никто из того вашего золотого состава так и не заявил о себе громко в большом футболе?

– Да, в премьер-лиге Сапета и Помазан сейчас только играют. И вы правы, обидно, что так получилось. Потому что ребята из тех сборных, которые мы тогда обыграли, почти по полсостава играют в своих чемпионатах и все на слуху. А у нас так все сложилось... Та победа была важна на тот момент, раз хотя бы вы сейчас о ней вспоминаете.

– А с Колывановым, который привел вас к триумфу, отношения какие-то поддерживаете?

– Ну как поддерживаю.... Созваниваемся, наверное, раз в год.

– В прошлом году Игорь Владимирович в одном из интервью высказал мысль, что ту вашу сборную сгубила звездная болезнь. Разделяете такое мнение?

– Я не могу так сказать. Хотя звездная болезнь тоже где-то имела место быть. Но причин и помимо нее много. И травмы ребят, у кого-то даже шансов не было заиграть в своих клубах, только в если в дубле. На эту тему можно рассуждать очень много и долго, и у каждого будет своя точка зрения.

– А свои голы на том первенстве помните? Единственный победный в полуфинале немцам... Или как открыли счет в финале с чехами?

– Помню, конечно, но не пересматриваю, нет. (Смеется.)

– Кстати, вам же тогда довелось играть против самого Бояна Кркича, который стал теперь звездой мирового уровня!

– На самом деле не только он. Там много хороших игроков было, некоторых вижу в разных чемпионатах – и немцев, и испанцев. Просто Кркич был тогда еще и на год младше нас, потом играл в "Барселоне", поэтому больше всех и запомнился. Яркий он игрок. Да и "Барселона" – такой клуб, что не запомнить невозможно.

– Вы для себя по прошествии лет считаете ту победу безусловным плюсом в карьере или, может быть, она что-то надломила, та внезапно свалившаяся слава?

– В любом случае та победа была очень важной для страны, насколько я помню, в истории России она была вообще первой, если не брать Союз. Дай бог, чтобы ее помнили.

– В 2013 году сборная Дмитрия Хомухи повторила ваш успех на Евро U-17, в прошлом году уже на U-19 дошла до финала. Вы с высоты своего опыта можете посоветовать что-то нынешним молодым игрокам? Чтобы они не повторили горькую судьбу вашей команды?

– Тут на самом деле все индивидуально. Хотя вот сейчас я не вижу, чтобы кто-то из этих ребят играл на серьезном уровне в премьер-лиге. Но причину надо искать в другом. Не может же у всех быть снова звездная болезнь? Наверное, тут что-то другое... Но не мне судить. Возможно, грядущий домашний чемпионат мира даст больше шансов этому поколению, да и в последние два года в разных командах стало больше молодежи. Вот в том же "Динамо" вообще почти вся команда... Да и времени еще прошло мало, эти ребята, которые выиграли Евро, все равно еще очень молодые.

"СПАРТАК" СДЕЛАЛ МНЕ ИМЯ

– Если оглянуться на вашу уже клубную карьеру, то "Амкар" – ваша десятая команда. Не устали от таких метаний?

– Я во многом не по своей воле сменил десять клубов, поэтому рассуждать об этом можно много. Конечно, лучше играть десять лет в одном клубе, чем за это же время менять десять. Это в любом случае переезды, какие-то бытовые проблемы... Но если оглянуться назад, то я могу сказать, что все это было к лучшему. Никто не знает, как получилось бы наоборот. Все равно это опыт, а плохой или хороший – будет видно в конце карьеры.

– Среди всех ваших клубов особняком стоит "Спартак", за который вы отыграли больше всего?

– "Спартак" – это тот клуб, из которого я вышел как футболист, как спортсмен, который сделал мне имя. Но во всех других командах, где я был, всегда были хорошие коллективы и атмосфера, так что я не могу сказать ничего плохого о том, что было со мной после "Спартака". И в этом плане мне, наверное, повезло. Потому что есть ребята, которые меняют по десять клубов, а им везде некомфортно. А мне везде было хорошо.

– Серебряная медаль, завоеванная с красно-белыми в 2007-м, хранится на самом видном месте?

– Нет, не на самом. Золотом иногда не хвастаются, а что уж говорить о серебре... Тем более, тогда "Спартак" мог стать чемпионом, был в минимальном шаге от титула впервые за долгое время. И это серебро даже обиднее, чем если бы мы стали третьими тогда.

– После вашего ухода из команды следили за тем, что творилось в "Спартаке" все это время?

– Конечно. Очень обидно, что все так складывалось. Все-таки это топ-клуб, который ставит перед собой всегда самые высокие задачи. Но как мы видим, постоянно чего-то не хватает. Чего? Не знаю, надо спрашивать у тех, кто внутри.

– Кстати, с кем-то из той обоймы, которая заиграла тогда у Федотова, общаетесь? Шишкин, Кудряшов...?

– Общаемся со многими. Тот "Спартак" до сих пор действительно называют "федотовским", когда мы заиграли и появились на виду. Тогда была очень дружная команда, что старшие ребята, что младшие. Был отличный коллектив и шикарная атмосфера, и все до сих пор друг с другом общаются, созваниваются.

– А за успехами Станислава Черчесова в польской "Легии" следите?

– Да, я знаю, что он идет на первом месте. Это говорит о том, какой он тренер. Да и "Динамо", если вспомнить – каким оно было при Черчесове, и какое оно сейчас... Это два разных "Динамо"! Очень обидно, что он ушел из нашего чемпионата. Бело-голубые боролись за самые высокие места и играли в Лиге Европы. А сейчас что происходит?

– В 2014 году в составе "Рубина" вы забили "Спартаку" победный гол на 92-й минуте. Это был для вас принципиальный момент?

– Не сказал бы. Я полностью на тот момент отдавался игре за "Рубин", выполнял свою работу нападающего. И принес в итоге своей команде победу. Других настроений не было.

– Как вы оказались в "Амкаре"? И как вам работается под руководством опытного Гаджи Гаджиева?

– Как оказался – это долгая история. Но так получилось, что я оказался в Перми, и это было испытанием. Команда была в зоне вылета, на последнем месте, и в наш успех, в то, что мы останемся в премьер-лиге, практически вообще никто не верил. Но тут была хорошая атмосфера и коллектив, и мы сумели обыграть всех лидеров и сохранить прописку. И лично для меня было очень важно внести свой вклад в тот успех, если бы "Амкар" тогда вылетел, я бы к себе чуть-чуть по-другому бы стал относиться...

"У "ЗЕНИТА" ЕСТЬ РЕЗЕРВНЫЕ СИЛЫ"

– В среду вы примете на своем поле "Зенит" в полуфинале Кубка. Всего две недели назад петербуржцы обыграли вас там же в рамках чемпионата, хотя все говорили, что сделать это будет крайне трудно. Чего все же не хватило тогда "Амкару"?

– Не могу сказать, что в той игре "Зенит" нас полностью превосходил. По статистике они вообще два удара в створ нанесли – и оба результативных. И не думаю, что "Зениту" было очень легко. Но так получилось, что он выиграл, это футбол. Хотя чисто по счету кто-то может подумать, что это была легкая победа. Но это не так.

– В грядущем матче будут сильны реваншистские настроения? Да и вообще считается, что в кубковых играх всегда особый настрой...

– Да нет, почему особый? Вот, например, когда играешь в дерби, допустим, за "Спартак" против ЦСКА или "Зенита", там никого не надо настраивать. А в такой команде, как "Амкар", никто не думает, кубковая это игра или матч чемпионата. Все настраиваются как на последний бой. Это в принципе и помогло нам остаться в прошлом сезоне, каждый игрок тогда выложился на 150 процентов, прыгнул выше головы.

– Какие-то сюрпризы зенитовцам в этой встрече готовите? Или достаточно будет просто самоотдачи?

– Мы "Зенит" уже обыгрывали на своем поле, да и они нас тоже. Конечно, будет настрой на реванш, будет точно нелегко, но мы сделаем все, чтобы победить.

– Кстати, субботнюю феерию на "Петровском" в исполнении "Зенита" видели?

– Конечно, смотрел этот матч. Когда "Спартак" вел, не мог и подумать, что в итоге красно-белые проиграют с таким счетом...

– Допускаете, что "Зенит" мог оставить в том матче все свои эмоции, что сыграет на руку "Амкару"?

– Нет, "Зенит" не та команда. Они показали, что, даже проигрывая в счете, могут крупно выиграть. Это лишний раз показало, что нужно готовиться более чем серьезно. У "Зенита" наверняка есть резерв и запас сил, раз они смогли так перевернуть ход матча со "Спартаком".

– Вы не ожидаете, что зенитовцы могут сыграть в Кубке не совсем основным составом?

– Мы внутри команды смотрим на свою игру. Тренерский штаб наверняка все смотрит и разбирает по сопернику. А мы готовимся в Питеру так же, как к любой игре, и хотим победить. А чего хочет Питер – это их проблемы.

– То есть персонально по игрокам Гаджиев пока ничего не говорил?

– Наверняка это будет сказано перед игрой, но вы же знаете, даже если бы я сейчас что-то знал, все равно бы не сказал вам (смеется).

– В концовке не могу не спросить – за чемпионской гонкой получается следить? Она в этом году получается очень яркой, согласны?

– Конечно, мы все смотрим! "Ростов" преподнес сюрприз. ЦСКА, "Зенит", "Локомотив", "Краснодар"... Ничего еще совсем не ясно, все может поменяться в любой момент. Мне наиболее интересно следить сейчас за "Ростовом". Все знают, какие у этой команды были проблемы, зарплату не платили... Но команда так и не отпускает первое место, а уже осталось не так много игр. И если они станут чемпионами, это станет большим сюрпризом для всех. Да и для всех клубов не из столицы это отличный пример, к чему можно стремиться.