Луи ван Боаш. "Зенит" - в финале Кубка России

Сергей ЦИММЕРМАН
Руководитель бюро в Санкт-Петербурге

КУБОК РОССИИ. 1/2 финала

"Зенит" смог обыграть "Амкар" в 1/2 финала Кубка России только в серии пенальти, в которой и 10 ударов оказалось мало.

"АМКАР" – "ЗЕНИТ" – 1:1 (1:1, 0:0, 0:0). ПЕНАЛЬТИ - 3:4.

Голы: Идову, 19 (1:0). Хави Гарсия, 41 (1:1).

Серия пенальти: Пеев – 0:0 (мимо). Халк – 0:1. Шалаев – 0:1 (вратарь). Гарай – 0:1 (перекладина). Огуде – 1:1. Дзюба – 1:1 (вратарь). Селихов – 1:2. Витсель – 2:2. Прудников – 3:2. Кришито – 3:3. Зайцев – 3:3 (вратарь). Хави Гарсия – 3:4.

"Амкар" (Пермь): Селихов, Идову, Белоруков, Зайцев, Занев, Комолов (Джикия, 105+1), Баланович, Огуде, Гол (Шаваев, 100), Прудников, Анене (Пеев, 67).

"Зенит" (Санкт-Петербург): Кержаков (Лодыгин, 120), Смольников, Гарай, Нету, Кришито, Халк, Юсупов, Хави Гарсия, Витсель, Шатов, Кокорин (Дзюба, 72).

Предупреждения: Кокорин, 32. Юсупов, 58. Белоруков, 62. Гарай, 73. Селихов, 87. Занев, 102. Огуде, 111. Дзюба, 120.

Судьи: ФЕДОТОВ (Москва). Березнев, Усачев (все Ростов-на-Дону).

20 апреля. Пермь. Стадион "Звезда".

из Перми

ОДИННАДЦАТЬ ДАННИ И ДЗЮБА В ЗАПАСЕ

– Вы будто и не уезжали, – с такими словами встретили "Зенит" сотрудники пермской арены "Звезда", когда петербуржцы прибыли на полуфинальный матч Кубка России с "Амкаром". Действительно, Виллаш-Боаш и компания были здесь всего 10 дней назад, когда в 23-м туре чемпионата обыграли хозяев 2:0. За это время снег в Перми сменился на дождь. Да такой сильный, что опробовать искусственную травку от "Зенита" вышли только три человека – сначала Андре Виллаш-Боаш с Луишем Нету, а потом Николас Ломбертс с зонтиком.

Кстати, перед тем как выехать на игру, "Зенит" в полном составе расписался в своей гостинице на добром десятке мячей и почетных грамот. Все они вскоре пойдут в дело в качестве призов на традиционном турнире "Памяти Павла Садырина", который ежегодно проходит на родине легендарного тренера "Зенита", ЦСКА и сборной России.

Артему Дзюбе, в свою очередь, пришлось поставить на добрый десяток подписей больше, нежели всем остальным зенитовцам. Дело в том, что когда петербургская команда выезжала из отеля и грузилась в автобус, Дзюбу буквально окружили местные поклонники "Зенита" и не отпустили до тех пор, пока не получили свою порцию автографов и селфи. Что ж, Дзюба мог себе позволить нечто подобное, поскольку в этот момент уже знал – на сей раз он остался в запасе.

Сегодня. Пермь. "Амкар" – "Зенит" – 1:1, по пен. – 3:4. Свой единственный гол гости тоже посвятили Данни, порвавшему крестообразные связки.

Впрочем, та же участь постигла и, скажем, Юрия Лодыгина с Николасом Ломбертсом. А Юрий Жирков и вовсе остался готовиться к матчу с "Ростовом" дома. Таким образом, Андре Виллаш-Боаш дал понять: Кубок России вещь, безусловно, важная, но от своих принципов ротации ввиду "золотой гонки" в чемпионате он отступать не собирается.

Зато, как и ожидалось, шанс получил Александр Кокорин – его тренерский штаб выпустил с первых минут. С учетом того, что Данни выбыл как минимум до конца сезона, для Кокорина этот матч автоматически становился чем-то большим, нежели возможность получить игровую практику в кубковой встрече.

К слову, под футбольный марш Блантера игроки "Зенита" все как один вышли на поле в футболках с номером 10 и фамилией "Данни" на спине. Так команда решила поддержать своего капитана, которому накануне матча была сделана операция по поводу крестообразных связок колена.

ВЕРТИКАЛЬ ВМЕСТО ГОРИЗОНТАЛИ

Но что же придумал Виллаш-Боаш в отсутствии Данни? По сути, он превратил линию атаки из горизонтальной в вертикальную. Кокорин и Халк – оба явно получили задание играть по центру, располагаясь друг за другом и периодически меняясь местами. Из глубины их при этом по той же центральной вертикальной оси поддерживал Аксель Витсель.

С другой стороны, несколько оголенным при такой схеме оказался правый фланг, где все привыкли видеть Халка. Закрывать этот участок были призваны Смольников в обороне и Юсупов в атаке. Когда "Зенит" шел вперед, последний смешался направо из центральной зоны. Однако именно с этого края и пришел гол в ворота петербуржцев в начале встречи. Гости так увлеклись атакой, что не усмотрели за контрвыпадом пермяков в целом и подключением по флангу Идову в частности.

Его гол "Звезда" встретила неимоверным ревом. До аншлага все из-за того же ливня дело в итоге не дошло, но многочисленные довольно острые предматчевые высказывания игроков "Амкара", видимо, сделали свое дело. Они с такой силой разогрели публику, что та пришла на кубковую встречу, как на самую важную в сезоне.

Справедливости ради надо сказать, что до гола Идову "Зенит" мог забить как минимум дважды. Но создалось впечатление, будто Халк и Кокорин, словно в регби, хотят буквально занести мяч за ленточку.
Впрочем, даже после пропущенного мяча гости не перестали гнуть свою линию. И в итоге отыгрались еще до перерыва.

Гол родился в результате того, что Шатов и Халк устроили соревнование: кто искуснее подаст угловой. Сначала россиянин едва не закрутил мяч прямо в ворота, а потом Халк с другого фланга тут же ювелирно навесил на Хави Гарсию, и тот отличился во втором матче подряд.

Рискну предположить, что Данни тоже это видел. Ведь после забитого мяча Витсель сбегал к скамейке, взял уже знакомую вам футболку, после чего вся команда пошла демонстрировать ее телекамерам.

КОНЦОВКА БЕЗ КОКОРИНА

Если бы не Михаил Кержаков, то первые 20 минут второго тайма закончились бы так же, как и в первом. А именно – голом "Амкара". Но голкипер "Зенита" играл так, будто для него это чуть ли не единственный шанс закрепиться в основе. Чем явно вдохновил партнеров на то, что лучше постараться самим забить второй гол, нежели снова оказаться в роли отыгрывающихся.

Ну а в середине второго тайма последовали две знаковые замены. Гаджи Гаджиев выпустил на поле 37-летнего Георгия Пеева. Того самого, который перед игрой заявил: "Для меня – это матч сезона". Виллаш-Боаш, в свою очередь, бросил в бой Дзюбу. Того самого, что 10 дней назад здесь, в Перми, забил свой сотый гол.

Сегодня. Пермь. "Амкар" – "Зенит" – 1:1, по пен. – 3:4. Александр КОКОРИН (в белом), похоже, не сумел произвести впечатление на тренерский штаб гостей. Фото Вячеслав ЕВДОКИМОВ, ФК "Зенит"

Немаловажная деталь – вышел Дзюба вместо Кокорина, который за 72 игровые минуты, скорее всего, не слишком понравился главному тренеру "Зенита". С выходом Дзюбы, "Зенит" вернулся к более привычной схеме с Халком справа, Шатовым слева и самим Дзюбой на острие атаки. Разве что вместо Данни "под нападающими" расположился Витсель.

ЛОДЫГИН ПОД ПЕНАЛЬТИ, "ЗЕНИТ" – В ФИНАЛЕ

Тогда, шесть лет назад, и два экстратайма не выявили победителя – "Зенит" выиграл только в серии пенальти (4:2). На сей раз развязка едва не наступила на 120-й минуте, когда в сторону ворот Кержакова был назначен штрафной. Однако Михаил справился и с ним, и с ударом в упор после углового. Выжил он и в массовой потасовке, которую тут же на нервах устроили команды.

И тут Виллаш-Боаш вспомнил ход Луи ван Гала на чемпионате мира в Бразилии. Тогда в четвертьфинале с Коста-Рикой голландец на 120+1-й минуте заменил основного вратаря Силлессена на Крула. И дублер, отразив два удара в послематчевой серии, вывел "оранжевых" в полуфинал. Любопытно, что ван Гал заранее предупредил о таком варианте Крула, а вот Силлессен ничего не знал. А был ли в курсе Кержаков, которого Лодыгин сменил на последних секундах овертайма?

Как бы то ни было, забить Лодыгину "Амкар" смог только с третьего удара серии. Другое дело что, у самого "Зенита" сплоховали Гарай (перекладина) и Дзюба, который решил пробить тихонько, но Селихова таким образом обмануть не удалось. Когда же сам вратарь пермяков на кураже тут же забил коллеге, показалось, что счастье в этот вечер на стороне хозяев.

Но Виллаш-Боаш оказался прав! Лодыгин в отчаянном броске парировал в штангу удар Зайцева, а Хави Гарсия поставил точку. "Зенит", как и в 2010 году, завоевал в Перми путевку в финал Кубка. Тогда сине-бело-голубые стали обладателем трофея.