Футбол

2 мая 2016, 00:30

"Может, не будешь болеть за ЦСКА?" Чем живет Казань накануне финала Кубка

Гоша Чернов
Корреспондент

КУБОК РОССИИ. Финал. Сегодня ЦСКА – "ЗЕНИТ"

Спецкор "СЭ" – о том, что окружает матч между "Зенитом" и ЦСКА.

Гоша ЧЕРНОВ
из Казани

– Куда? "Казань Арена"? О, это далеко-о! – последнее "О" морщинистый таксист тянул так долго, будто исполнял главную партию в опере. – В тысячу выйдет.

– Семьсот, – отрезал я, покосившись на его коллег. В аэропорту извозчиков всегда много.

– Нет, я и так скинул двести рублей. – снисходительно улыбнулся таксист и кивнул в сторону стойки информации. – Официальное такси стоит дороже.

Почему-то я поверил и сдался – наверное, оканемевшая после перелета шея и барабанящая голова приняли решение за меня. Через секунду я уже мчался в сторону нового главного стадиона города.

***

В Казани я бывал и раньше, но почему-то всякий раз мне попадались равнодушные к спорту таксисты. Вот и на этот раз не повезло:

– Да, слышал, что в понедельник у нас будет Кубок, – произнес и закатил глаза мой шофер. – Но я футбол не люблю – мне кажется, там все куплено. Как и в хоккее. Вот год назад, видел, ЦСКА вел в серии у СКА 3:0, а потом махом проиграл четыре? Ну, куплено ж!

После этого мастерского разоблачения я отвернулся к стеклу. Жаль, что на заднее сиденье пересесть уже было нельзя.

***

Снаружи было интереснее. Не успели мы отъехать от аэропорта, как на горизонте появились люди с сине-бело-голубыми флагами! Три человека стояли вдоль трассы и энергично размахивали пестрыми знаменами, на которых было написано... "Оптовые цены" и неразборчивое название некой фирмы. Я хотел было уточнить у таксиста, кто заставил этих молодых людей танцевать посреди пустыря в сомнительной атрибутике, но осекся. Скажет еще, что их кто-нибудь купил. И был бы в этом случае прав.

***

До "Казань Арены" мы досвистели быстро. Точнее, свистел мой неподкупный водитель, а я всю дорогу молчал и по прибытии наградил его зеленой купюрой.

Стадион встретил меня приветливо – ослепил своим гигантским экраном, напомнив, что 2 мая к нему в гости пожалуют "Зенит" и ЦСКА. Без него я б не догадался.

У касс было пусто. Но не потому, что ажиотажа в городе нет, а наоборот. На вопрос о наличии билетов очаровательная кассирша, будто оправдываясь, проговорила:

– Остались только билеты по семьсот и восемьсот рублей.

Девушка не врала: к полудню 1 мая можно было купить лишь места на центральной трибуне, причем на тот момент их оставалось не более трехсот.

***

Все, кто слышал эти неутешительные слова, цокал и качал головой.

– Я же говорил, надо было раньше брать! – рявкнул на своего приятеля немолодой человек в берете. Друг в тот же момент принял экстравагантное решение:

– А давай возьмем места в скайбоксе! Вон, два осталось!

Взяли. Две тысячи рублей – и комфорт оказался у мужчин в кармане. А надо было всего лишь отложить на потом.

***

Кто-то откладывал, а кто-то принимал решение спонтанно.

– Вы знаете, мы сегодня приехали к вам на праздники, – некий парень лет 25-ти будто бы пытался сбить цену. – И узнали, что у вас футбол! Мы вообще не фанатов, просто стадион хотели посмотреть.

Спутница молодого человека стояла чуть в стороне и хлопала глазами.

– Хорошо, только что пришла новая партия билетов, – фея с той стороны стекла неожиданно исполнила желание парня. – Только это места рядом с болельщиками "Зенита". Будете брать?

Паренек повернулся к девушке и вполголоса задал ей разрывной вопрос:

– Может быть, не будешь болеть за ЦСКА?

***

А кто будет болеть? В воскресенье казалось, что никто: за четырехчасовую прогулку по центру города я встретил всего шесть-семь человек в невских или армейских цветах. Причем у мечети Кул-Шариф фотограф с профессиональной аппаратурой делал снимки девушки в зенитовском шарфе, как будто она занесена в Красную книгу. Хотя допускаю, что среди туристов без опознавательных знаков были те, кто сегодня пойдут на стадион в полном обмундировании.

Разумеется, основная масса фанатов приедет в Казань в день игры, так что стадион будет клокотать. Может, хоть после этого матча тот таксист полюбит футбол, а та пара определится с клубными симпатиями?