Футбол

2 мая 2016, 19:45

Александр Панов: "ЦСКА еще повезло, что пропустил только четыре"

Сергей АСТАХОВ
Корреспондент

КУБОК РОССИИ. Финал. Понедельник
ЦСКА – ЗЕНИТ – 1:4

Бывший нападающий "Зенита" – о финале Кубка России.

– Поздравляю всех зенитовцев с победой, – начал Панов. – Для ЦСКА четыре пропущенных мяча еще хорошо. Могло быть и больше. Результат закономерный, счет полностью отразил соотношение сил команд.

– Вряд ли ожидали пять мячей в финале?

– Перед игрой говорил, что матч будет результативным, но рассчитывал на ничью и серию пенальти.

– Кто стал героем встречи?

– Безусловно, Халк. Он был активен, раздавал пасы, забивал сам.

– Начало матча не предвещало беды для ЦСКА?

– Команды ровно стартовали, играли собранно, не пытались рисковать. Пропустив гол, армейцам пришлось что-то менять в игре, идти вперед большими силами. Москвичи быстро отыгрались, но гол Оланаре сыграл с ЦСКА злую шутку – команда встала, а "Зенит" завелся, прибавил в движении и дожал соперника.

– Кержаков заслужил место в финале своей игрой с "Амкаром"?

Виллаш-Боаш дал ему возможность проявить себя, и он полностью справился. Это и жест доброй воли за то, что в полуфинале вратарь был заменен перед серией пенальти. Если бы не Кержаков, то "Амкар" вполне мог бы оказаться сегодня на месте "Зенита". Очень рад за Мишу. Хоть один зенитовский футболист играет в команде, это важно.

– Решение Виллаш-Боаша выпустить с первых минут Кокорина вместо Дзюбы удивило всех. А вас?

– Непонятный маневр тренера. Артем тот игрок, который действует на острие, сковывает центральных защитников. Виллаш-Боаш решил разнообразить атаку, действовать флангами, к тому же там у ЦСКА проблемы.

– Как раз первый пенальти заработал правый защитник Мариу Фернандес

– Бразилец пропустил много времени, ему не хватило игровой практики. Эта ошибка и повлияла на исход матча.

– Фол был оправданным?

– Непонятное нарушение. Шатов находился на краю штрафной, никакой опасности это не таило.

– На счету Кокорина победный гол. Похвалите новичка?

– В этом заслуга Халка. Он все сделал для того, чтобы "Зенит" вновь вышел вперед. Не умаляю достоинств Кокорина, но на его месте мог оказаться кто угодно. Бразилец имел возможность забить и сам, но не пожадничал, отдал передачу. Командная игра для него важнее, чем личные достижения.

– Победный гол и первый титул в карьере придаст Кокорину уверенности в будущем? Есть надежда, что форвард начнет показывать то, что от него ждут многие годы?

– Пусть надеются те, кто верят в него. По большому счету, мне все равно. Я констатирую только факты. Мне больше нравится, как играет Смолов. Видно, что парень совершенно по-другому выглядит, забивает регулярно. И это здорово.

– Адамов считает, что Смолов повзрослел и футбол его вознаградил за это. Согласны?

– Абсолютно. На игру Федора положительно повлияло и расставание с его девушкой.

– Вдесятером против такого "Зенита" армейцы были обречены?

– Да, а удаление привело к фатальному исходу.

– "Зенит" удивил 100-процентной реализацией моментов?

– Это говорит о классе команды. Питерцы провели отличный матч в атаке, грамотно использовали свои возможности.

– Оборона ЦСКА допускала огрехи вместе с Акинфеевым. Обычно в ответственных матчах армейцы себе такого не позволяют. Что же произошло в Казани?

– Защита сыграла слабо. Учитывая, что в ней собраны ведущие игроки сборной России, это вызывает вопросы, есть над чем задуматься перед чемпионатом Европы. Хорошо, что "Спартак" во встрече с "Локомотивом" доверил место в центре обороны молодым Кутепову и Пуцко. Аленичев показал, что молодежь в России есть, важно лишь доверять. Игнашевич и Березуцкие в солидном возрасте, и Акинфеев не выглядит так надежно, как раньше.

– Пуцко с Кутеповым уже сватают в сборную на ЧМ-2018. Не рановато петь дифирамбы?

– Торопиться не будем. То, что защитники есть, уже хорошо. А будущее ли сборной России или нет, покажет время. Будем надеяться.

– Для "Зенита" Кубок стал третьим. В обозримом будущем возможно ли потеснить ЦСКА с его семью трофеями?

– Все возможно. Если в клубе останутся такие звезды как Халк, Витсель, Хави Гарсия, то да. Если же они разбегутся, то будет интересно посмотреть на "Зенит" без топовых футболистов. На данный момент у питерцев сильнейший состав в России.

– Победа в чемпионате станет красивым завершением карьеры Виллаш-Боаша в "Зените"?

– Ему важно выиграть еще один титул. "Зенит" должен быть в Лиге чемпионов. ЦСКА еще будет играть с "Краснодаром", "Локомотив" встретится с "Ростовом" и "Зенитом". Очки будут терять все, шанс у питерцев стать чемпионом есть. И Кубок станет отличным стимулом. Команда находится в прекрасном психологическом и эмоциональном состоянии и показывает лучший футбол в стране.

– Финал омрачила травма Оланаре.

– Обидно за парня, забил отличный гол. Надеюсь, ничего серьезного там нет. Пусть все ограничится ушибом и форвард выйдет в следующем матче.

Видео всех опасных моментов и трансляция матча ЦСКА – "Зенит"