3 мая 2016, 14:30

Халку 8,0 за победу над ЦСКА

КУБОК РОССИИ. Финал. ЦСКА – "ЗЕНИТ" – 1:4

"СЭ" разобрал финальный матч Кубка России по персоналиям.

АКИНФЕЕВ – 5,0. Два гола пропустил с пенальти, еще один – при выходе армейцев "два в одного". Словом, в этих эпизодах не выручил, но и о претензиях речь идти не может. Зато явно "зевнул" четвертый результативный удар Юсупова в ближний угол. Отразил непростой штрафной в исполнении Халка в первом тайме, однако это спасение так и осталось единственным.

МАРИУ ФЕРНАНДЕС – 4,5. В первом тайме совершил две ошибки. Сначала задержался с выходом за линию офсайда, в результате чего Халк получил возможность убежать один на один. А затем крайне неосторожно сыграл против Шатова в углу штрафной и "привез" на ровном месте пенальти в собственные ворота. Правда, тут же исправился, став соавтором ответного гола армейцев. Однако во втором тайме снова действовал не лучшим образом. В атаке отметился лишь раз, когда хорошо покатил с фланга на свободного Головина, а вот в обороне стал совиновником четвертого гола – не накрыл удар Юсупова.

ИГНАШЕВИЧ – 4,5. В самом дебюте позволил Халку выскочить один на один – сделал встречное движение, хотел оставить бразильца в офсайде, однако провалил задачу, поскольку не успел выбежать сам и не учел позицию Мариу Фернандеса. Перед вторым голом "Зенита" проиграл ближе к центру поля верховую дуэль Кокорину, что вылилось в быструю атаку соперника, а затем пустил за спину Халка, который спокойно убежал и покатил на пустые ворота партнеру. В конце первого тайма не реализовал опасный штрафной, угодив в стенку.

В. БЕРЕЗУЦКИЙ – 4,5. В стартовой 45-минутке играл надежно и не причастен к пропущенному армейцами первому мячу. Однако после перерыва вместе с Игнашевичем не прочитал рывок Халка перед вторым голом "Зенита", а потом оказался пойманным на финт Кокорина, пропустил его мимо себя и вынужденно сфолил, заработав прямую красную карточку. После этого с исходом матча все стало предельно ясно.

А. БЕРЕЗУЦКИЙ – 5,0. После правого фланга, где действовал в матче с "Уралом", номинальный центральный защитник переместился налево. С задачами до конца не справился – совсем никак не помог впереди, по бровке несколько раз пропустил Кокорина (а в первом тайме едва не заработал пенальти, полетев в опасный подкат). При втором голе "Зенита", как и все партнеры, стал играть в "искусственный офсайд" и оказался не способен никак помешать забить Кокорину. Поле покинул досрочно, уступив место более склонному к атаке Ткачеву.

НАТХО – 4,5. Если в первом тайме отсутствие Вернблума в центре поля армейцев ощущалось не столь сильно, то после перерыва Леониду Слуцкому наверняка хотелось хвататься за голову. При втором и третьем голах "Зенит" проходил опорную зону соперника легче простого. И оба раза мяч прошивал насквозь именно Натхо – сначала израильский хавбек не перехватил передачу Шатова на Халка, затем – Смольникова на Кокорина. В атаке проявил себя только в первом тайме – заработал опасный штрафной у чужих ворот, стал соавтором единственного гола армейцев, выполнив нацеленную передачу из глубины на Мариу Фернандеса. Однако вряд ли этого достаточно, чтобы записать игру себе в актив.

ДЗАГОЕВ – 5,5. Пытался проявить себя в атаке, но все подключения остались холостыми. В первом тайме сфолил против Халка около своих ворот, что привело к очень опасному штрафному. После перерыва не смог выстоять в борьбе за центральную зону с Хави Гарсией, Витселем и Юсуповым, пусть и старался, и собирал фолы на себе, и отдавал обостряющие передачи – средняя линия "Зенита" захватила инициативу и сыграла продуктивнее.

ГОЛОВИН – 5,5. Не очень заметно действовал в первой половине встречи, запомнился лишь по попытке заработать пенальти в борьбе с Шатовым и плотным дальним ударом из-за штрафной – мяч полетел немного выше ворот. В самом дебюте второй 45-минутки мог забивать второй гол команды, когда замыкал передачу Мариу Фернандеса с правого фланга, однако тянулся к мячу и пробил слишком слабо прямо в руки голкиперу. В остальном играл привычно дерзко, пробовал бороться за самые безнадежные мячи, но в итоговом счете эти старания никак не отразились.

ЕРЕМЕНКО – 5,0. Провел блеклый матч. Мало обострял, ограничивался простыми действиями в подыгрыше, лишь раз во втором тайме отметился хорошей проникающей передачей – Панченко мог выскочить один на один. Поле покинул досрочно, став жертвой перестановок после удаления В.Березуцкого – однако вряд ли Слуцкий заменил бы футболиста, действиями которого был бы доволен.

МУСА – 5,0. Пытался нагнетать давление с левого фланга, но в первом тайме самый запоминающийся с его участием момент возник после смещения нигерийца в центр и последующей попытки дальнего удара. После перерыва также выглядел неприметно, пытался пару раз выскочить один на один, однако оказался обезврежен защитниками "Зенита" и Кержаковым.

ОЛАНАРЕ – 6,0. В самом начале встречи, стремясь опередить Витселя, неудачно подвернул ногу. Мужественно продолжил встречу с перевязанным коленом. Несмотря на боль, играл самоотверженно, в типичной скоростной и силовой манере. Забил ответный гол армейцев, прекрасно и быстро разобравшись на "пятачке", однако сразу же вновь вывернул колено – и встать уже не смог.

ПАНЧЕНКО – 5,0. Полноценной заменой Оланаре не стал. Нанес один опасный удар во втором тайме из-под Гарая, но по воротам не попал. Перед четвертым голом "Зенита" пролетел мимо Шатова и даже не попытался перехватить передачу на Юсупова.

ВАСИН – 5,0. Вынужденно появился на поле после удаления Василия Березуцкого, при нем ЦСКА пропустил в четвертый раз.

ТКАЧЕВ – 4,5. Выходил на поле с целью усилить атаку на левом фланге, но с задачей не справился, плюс откровенно провалился при третьем голе "Зенита" – проиграл единоборство Смольникову, оказался пойман на противоходе, что вылилось в большую свободную зону на бровке.

ЗЕНИТ

КЕРЖАКОВ – 6,0. Пропустил гол после первого и единственного удара в створ армейцев в стартовой 45-минутке, однако никакой вины голкипера в этом нет – Оланаре расстреливал ворота с нескольких метров. После перерыва уже отметился отраженными мячами, самоотверженно действовал на выходах, не позволяя соперникам выскакивать один на один.

СМОЛЬНИКОВ – 6,5. Нейтрализовал Мусу, так ни разу и не позволив нигерийцу претендовать на опасный момент. Плотно опекал Еременко, успевал своевременно подключаться к атакам. Классно разогнал контрвыпад при третьем голе и отдал продольную передачу на Кокорина, который заработал пенальти.

НЕТУ – 6,0. Допустил лишь одну погрешность, когда вдвоем вместе с Гараем не смогли обезвредить Оланаре при голе ЦСКА. В остальном играл надежно, не позволял себя обыгрывать, классно накрыл потенциально опасный прострел Мариу Фернандеса в середине первого тайма.

ГАРАЙ – 6,5. Недоработал в эпизоде с пропущенным мячом, когда не сумел накрыть удар Оланаре, однако в других моментах действовал безукоризненно – выигрывал борьбу, перехватывал, подбирал, помогал впереди при "стандартах".

КРИШИТО – 5,5. Совершил позиционную ошибку при голе ЦСКА, когда проиграл верховую дуэль Мариу Фернандесу и позволил тому скинуть мяч в центр вратарской. Пару раз позволил обыграть себя Оланаре, неудачной скидкой вывел на ударную позицию Еременко. Но все это случилось в первом тайме – после перерыва итальянец уже играл собранно и без серьезных накладок.

ЮСУПОВ – 6,5. Выполнил приличный объем черновой работы, помогал Хави Гарсии, принимал участие в атаках. Нанес два удара, второй из которых стал голевым и установил окончательный, разгромный счет в матче.

ХАВИ ГАРСИЯ – 6,5. Свою незаметную, но важную роль в центральной зоне выполнил – боролся, выгрызал, навязывал прессинг, мешал спокойно дышать Еременко и Головину, помогал центральным защитникам.

ХАЛК – 8,0. "2+1" – лучший показатель вклада бразильца в победу. Мог открыть счет уже в дебюте поединка, когда убегал почти один на один после отменного паса Шатова, однако слишком долго подстраивался для удара. Чуть позже включил дриблинг и заработал у чужих ворот штрафной, который сам же опасно исполнил. Показывал прекрасное движение, привычно был заводилой в атаке. Безукоризненно реализовал пенальти в первом тайме, столь же четко – и во втором. При этом отметился еще и голевой передачей – не пожадничал и вывел на пустые ворота Кокорина.

ВИТСЕЛЬ – 7,0. Пусть не вышел на главные роли и не обошелся без потерь и неприятных фолов, однако именно его прекрасная проникающая передача вывела Халка один на один перед третьим голом – а это, пожалуй, и был ключевой момент матча.

ШАТОВ – 7,0. Перемещался по всей ширине поля, везде представлял опасность для чужих ворот. Отлично вывел на ворота Халка, отдав передачу из глубины. Самостоятельно организовал пенальти в чужие ворота, не побоявшись затеять дриблинг в углу штрафной и заставив сфолить на себе Мариу Фернандеса. Поучаствовал во втором голе команды, обыгравшись с Витселем, а перед четвертым мячом запустил в штрафную Юсупова, записав на свой счет результативную передачу.

КОКОРИН – 7,0. Стал одним из лучших игроков матча, и можно с уверенностью сказать, что с его выходом Виллаш-Боаш попал в яблочко. Очень старался и в первом тайме, когда здорово отскакивал от защитников, резко играл на опережение, помогал команде цепляться за мяч и разводил атаки в стороны. Мог даже выскочить один на один, обыгравшись с Халком, однако споткнулся и упустил драгоценное время. Зато после перерыва стал полноценным героем. При втором голе сначала выиграл в центре поля верховую дуэль у Игнашевича, а затем замкнул передачу Халка на пустые ворота. Заработал пенальти и красную карточку для Василия Березуцкого.

ДЗЮБА – 5,5. Вышел на поле уже при счете 4:1. Сделать в атаке ничего не успел. Впрочем, этого уже и не требовалось.