Футбол

23 сентября 2017, 12:30

Александр Точилин: "После победы над "Зенитом" нас устроит только выигрыш Кубка"

Андрей Сизякин
Шеф-редактор digital проектов

ОЛИМП – КУБОК РОССИИ. 1/16 финала

Главный тренер питерского "Динамо" Александр Точилин в интервью "СЭ" объяснил, за счет чего его команда в 1/16 финала Кубка России прошла лидера чемпионата – 3:2 в дополнительное время.
Сетка Кубка России. Фото "СЭ"
Сетка Кубка России. Фото "СЭ"

НАМ ПОМОГ БОЛЬШОЙ СТАДИОН

– Президент "Зенита" Сергей Фурсенко сказал, что "Динамо" победило из-за супермотивированности. Это так?

– Во многих играх важна мотивация. Не только для нашей команды, но и для того же "Зенита", когда он играет в Лиге чемпионов. Мотивация стоит особняком, без нее сложно что-то выиграть. Поэтому да, у моей команды была сверхмотивация. И она "Динамо" оказалась выше, чем у "Зенита".

– Фурсенко также сказал, что сине-бело-голубые недооценили вашу команду. Вы это заметили?

– Не могу сказать, что соперник вышел совершенно расслабленным. Но если посмотреть на экспериментальный состав, то, может быть, где-то произошла небольшая недооценка.

– Как вам стадион "Санкт-Петербург"?

– Шикарный. Хотелось бы почаще играть на таких.

– Не почувствовали, что команда испугалась громадной арены?

– Мне кажется, это добавило моей команде той самой сверхмотивации. Все-таки не каждому удается сыграть на таком стадионе и показать свои лучшие качества. "Динамо" не избаловано матчами на таких сооружениях и при таком количестве болельщиков, и эти факторы предали футболистам дополнительный импульс. Не зря мы согласились играть на "Санкт-Петербурге" – получили удовольствие и от условий, и от результата.

Четверг. Санкт-Петербург. "Динамо" СПб - "Зенит" - 3:2 д.в. Команда Роберто Манчини сенсационно вылетела на стадии 1/16 финала. Фото Вячеслав ЕВДОКИМОВ, ФК "Зенит"
Четверг. Санкт-Петербург. "Динамо" СПб - "Зенит" - 3:2 д.в. Команда Роберто МАНЧИНИ сенсационно вылетела на стадии 1/16 финала. Фото Вячеслав ЕВДОКИМОВ, ФК "Зенит"

ЗА ПОБЕДУ НАД "ЗЕНИТОМ" – ПОВЫШЕННЫЕ ПРЕМИАЛЬНЫЕ

– Роберто Манчини посетовал на судейство. Как вы оцените работу рефери?

– Не дам однозначного ответа, потому что не являюсь экспертом в судейской теме. "Динамо" в первую очередь всегда отталкивается от своей работы и не ищет причины неудач в арбитрах. Мое мнение об удалении и пенальти – рефери действовал согласно букве закона. Приятно, что судья был беспристрастен и не думал, что перед ним гранд.

– Ваш полузащитник Иван Соловьев пошел дальше и заявил, что судья помогал сопернику. Разделяете его мнение?

– Иван иногда любит что-то такое сказать. Нужно понимать, что в игре на эмоциях нам всем кажется, что судья принимает не совсем правильные решения. Мне иногда виделось странным, что арбитр одни и те же эпизоды трактовал все время не в нашу сторону. В первую очередь, это касается нарушений в центре поля. Во-вторых, до победного пенальти, на наш взгляд, был еще один 11-метровый, когда мяч попал в руку футболиста "Зенита". Если же оценивать слова Соловьева, то его дело – играть в футбол, мое – тренировать. А судьям пусть дают оценку те, кто за них отвечает.

– За такую победу команда получит двойные или тройные премиальные?

– У нас они скромные, но за выигрыш у "Зенита", конечно, они будут повышены. Правда, радует, что для ребят это было не главной мотивацией. В таких встречах, как правило, деньги уходят на второй план. Думаю, футболисты даже бесплатно бы вышли и показали такую игру, потому что одно удовольствие выступать на таком стадионе и против такого соперника.

– Сколько все-таки заплатят?

– Не имею права разглашать эту информацию. Но поверьте, суммы скромные. В премьер-лиге люди не вышли бы играть за такие деньги.

РФПЛ? НЕ СТОИТ ТОРОПИТЬСЯ

– До какой стадии может пройти "Динамо" в Кубке России? У вас очень легкая половина сетки.

– Не знаю, с чего вы взяли, что она такая.

– В вашей части нет "Спартака" и "Рубина"…

– Но у нас был "Зенит"! Имелись и другие команды, правда, они сошли. Мне кажется, в нашей половине будет еще сложнее. Но хотелось бы уже говорить о другом, в субботу у нас следующий матч. Кубок – уже история, хотя и приятная.

– Тогда еще буквально пару вопросов. Какой результат в кубке вас удовлетворит?

– Максимальный.

– То есть победа?

– Конечно. Будем стараться.

– Представим, что "Динамо" выиграет трофей. Найдутся у клуба деньги под Лигу Европы?

– Не люблю такие вещи. Я – более материальный человек и люблю ощущать, а не представлять. Если добьемся, то пусть тогда руководство ломает себе голову.

– Удивило отношение клубов РФПЛ к Кубку? Сразу 10 команд его покинули.

– Не думаю, что они с пренебрежением отнеслись к турниру. Не проигрывать же они выходили?! Часто бывает, когда команда ниже рангом за счет характера и огромной мотивации проходит более маститого соперника. И я бы не стал заострять внимание на отношении команд премьер-лиги к турниру, а обратил бы его на то, что ФНЛ что-то из себя представляет, и там есть достаточно квалифицированные коллективы.

– "Динамо" здорово выступает в ФНЛ. Стоит задача выйти в РФПЛ?

– На сегодня – нет. Да, "Динамо" – клуб с великой историей, но сейчас пишутся новые главы. Для выхода премьер-лигу нам нужно проделать очень большую работу. Для того чтобы конкурировать в РФПЛ, нужна более стабильная игра. Кроме того, нужна инфраструктура. Все-таки "Динамо" только-только формируется, не стоит торопиться.