Эдер спас Семина

Игорь Рабинер
Обозреватель

Олимп – Кубок России-2018/19. 1/16 финала

Вчера состоялись 11 матчей 1/16 финала Олимп – Кубка России. Главным событием стала драматичная победа "Локомотива" в Калининграде над "Балтикой" (3:2 д.в.).

"Динамо" (Барнаул) – "Оренбург" – 0:2 (0:1). Голы: Галаджан, 43 (0:1). Козлов, 81 (0:2).
"Нефтехимик" (Нижнекамск) – "Урал" (Екатеринбург) – 2:3 (0:1). Голы: Бавин, 42 (0:1). Морозов, 52 – в свои ворота (0:2). Жигулев, 60 (0:3). Бабырь, 63 (1:3). Морозов, 86 (2:3).
"Сахалин" (Южно-Сахалинск) – " Арсенал" (Тула) – 1:2 (0:2). Голы: Кадири Мохаммед, 10 (0:1). Беляев, 29 (0:2). Гаглоев, 69 (1:2).
"СКА-Хабаровск" (Хабаровск) – "Ахмат" (Грозный) – 3:3 д.в. (0:1, 2:1, 1:1). Пенальти – 2:4. Голы: Садаев, 26 (0:1). Кабаев, 78 (1:1). Митришев, 85 (1:2). Дедечко, 87 (2:2). Балай, 110 – с пенальти (2:3). Квеквескири, 119 (3:3). Нереализованный пенальти: Дедечко, 117 (вратарь). Серия пенальти: Хомуха – 1:0. Бериша – 1:1. Секульски – 1:1 (вратарь). Гащенков – 1:2. Дедечко – 1:2 (вратарь). Балай – 1:3. Кабутов – 2:3. Умаев – 2:4.
"Сызрань-2003" (Сызрань) – "Ростов" (Ростов-на-Дону) – 0:4 (0:2). Голы: Шомуродов, 21 (0:1). Салетрос, 31 (0:2). Кьяртанссон, 64 (0:3). Кьяртанссон, 69 (0:4).
"Луки-Энергия" (Великие Луки) – "Енисей" (Красноярск) – 1:2 (1:1). Голы: Сагиров, 5 (1:0). Бодул, 34 (1:1). Огуде, 87 (1:2).
"Волгарь" (Астрахань) – "Зенит" (Санкт-Петербург) – 0:4 (0:2). Голы: Анюков, 8 (0:1). Мак, 35 (0:2). Заболотный, 61 (0:3). Кокорин, 88 (0:4).
"Черноморец" (Новороссийск) – "Спартак" (Москва) – 0:1 (0:1). Гол: Зе Луиш, 28.
"Чайка" (Песчанокопское) – "Анжи" (Махачкала) – 1:2 (0:1). Голы: Долгов, 41 (0:1). Хохлачев, 57 (1:1). Чансельор, 84 (1:2).
"Нижний Новгород" – "Уфа" – 0:0 д.в. (0:0, 0:0, 0:0). Пенальти – 5:3. Серия пенальти: Скворцов – 1:0. Д.Сысуев – 1:1. Фомин – 2:1. Дивеев – 2:2. Чирьяк – 3:2. Кротов – 3:2 (вратарь). Сапета – 4:2. Засеев – 4:3. Игнатович – 5:3.
"Химки" – "Рубин" (Казань) – 0:1 д.в. (0:0, 0:0, 0:1). Гол: Рязанцев, 97 – в свои ворота.
"Торпедо" (Москва) – "Динамо" (Москва) – 0:1 (0:1). Гол: Марков, 34 – с пенальти.
"Балтика" (Калининград) – "Локомотив" (Москва) – 2:3 д.в. (1:1, 1:1, 0:1). Голы: Касаев, 28 (1:0). Ал.Миранчук, 35 (1:1). Магаль, 64 (2:1). Эдер, 87 (2:2). Ант.Миранчук, 105+1 (2:3).

Когда на 73-й минуте на кромке поля великолепной калининградской арены появился Эдер, я вспомнил слова Юрия Семина после золотого матча "Локомотива" прошлого чемпионата России против "Зенита". Отвечая на вопрос, почему он, делая замену в той игре, предпочел выпустить Эдера, а не Ари, Юрий Палыч ответил: "Потому что он фартовый!"

Конечно, невозможно было забыть, как этот довольно неуклюжий португалец отправил победный гол в овертайме Евро-2016 в ворота Франции. И как уже в "Локо" проткнул мяч головой в добавленное время при 0:0 в Ростове. Что-то вселяется в решающие минуты в этого удивительного футболиста – случилось это и в игре с "Зенитом", когда Эдер забил золотой гол.

И тут в Калининграде уходили минуты – и "Локо", казалось, вот-вот станет всего лишь второй из 13 команд РПЛ, которая не выйдет в 1/8 финала. Словно сговорились клубы премьер-лиги отмазаться от прошлогоднего позора, когда таких неудачников из элиты оказалось сразу девять – что и вызвало к жизни страннейший по составу финал "Тосно""Авангард".

Кокорин забил, Маммана вернулся. "Зенит" разгромил "Волгарь" //
Победа на огороде. "Спартак" скромно обыграл "Черноморец" //
Драка, уханья, ОМОН. Как прошел матч "Торпедо" – "Динамо" //
Кубок, который вы хотели видеть. Лучшие моменты

Но тут, по всему казалось, премьер-лига берет тотальный реванш. Кто-то это сделал легко и беспроблемно, как "Зенит" с забившим первый мяч после "крестов" Кокориным, и "Ростов". Кто-то – с натугой, как "Спартак", даже в Новороссийске не забивший шестому месту зоны "Юг" ПФЛ больше одного мяча (спасибо Ханни, наконец-то оказавшемуся на родной позиции в центре и отдавшему блестящий голевой пас Зе Луишу). Или "Рубин", драматически победивший "Химки" за счет автогола… экс-казанца Рязанцева, когда-то расстрелявшего супервыстрелом "Барселону". Или "Ахмат", которому в боевике Хабаровске потребовалась серия пенальти.

Однако почти все, кроме "Уфы", дальше прошли – хоть тушкой, хоть чучелом. А у "Локо" в лютом обоюдоостром матче в Калининграде возникли серьезные проблемы. Словно заколдованный Смолов блестяще играл в подыгрыше, но сам испортил три стопроцентных момента. В отличие от рвавшего и метавшего Касаева. "Локо" не счел нужным, заключая с "Балтикой" договор аренды, запрещать ему против себя сыграть – и Алан каждым действием старался доказать, что зря его списали. Открывал счет. При 1:1 бил в перекладину.

Долго казалось, что комбинационная игра у гостей спорится, моменты возникают – и своего они, несмотря на все рвение команды Игоря Ледяхова, в конце концов добьются. Но случилось иначе. Магаль сначала попал в перекладину, а затем – после паса через все поле вратаря Помазана – забил второй мяч. И тут "Локо" растерялся. С каждой 10-минуткой у него получалось все меньше. Вылет из Кубка для его позапрошлого обладателя и действующего чемпиона страны казался уже очень близок. Враги Юрия Семина уже потирали руки.

И тут на 88-й минуте Эдер, выкуп которого в межсезонье долго был под вопросом, исполнил что-то невероятное. Он не просто сравнял счет. Он сделал это боковыми "ножницами", забив, возможно, красивейший мяч в этом российском сезоне. Он в очередной раз доказал, что на исходе основного или в дополнительное время – в зависимости от необходимости – в него по-прежнему вселяется бес решающих голов.

После этого "Балтика" сдулась. И гол Антона Миранчука в овертайме полностью вытекал из того, что было на поле. Это был вечер премьер-лиги – и "Локо", несмотря на все сложности, прошел дальше. С таких драматических побед обычно начинаются переломы в судьбе падавших до того команд.

Об этом мы узнаем скоро, а пока констатируем: Кубок в этом сезоне явно получится качественный. Прошлогодний позор будет забыт.

Сетка Олимп Кубка России-2018/19. Фото "СЭ"