Футбол

18 апреля 2019, 14:10

Кошмар "Тосно". Матч, с которого началась катастрофа Глушакова

Юлия Яковлева
Корреспондент
Ровно год назад состоялась игра, которую капитан "Спартака" не забудет никогда.
FONBET Кубок России. 1/2 финала
18 апр, 18:30. Лукойл Арена (Москва)

Что Глушаков сделал не так

Денис Глушаков неважно провел сезон-2017/18. Худший же матч полузащитника состоялся не в чемпионате или еврокубке, а в полуфинале Кубка страны – против скромного "Тосно", который летом 2018-го в результате прекратил существование. Именно с той игры полузащитник начал превращаться из любимца спартаковских болельщиков в изгоя.

Недопонимание между Глушаковым и главным тренером "Спартака" Массимо Каррерой было уже тогда. Матч с "Тосно" хавбек начал на скамейке запасных, а на поле вышел на 81-й минуте. К тому моменту красно-белые вели 1:0, но на 89-й пропустили. Командам пришлось отыграть два дополнительных тайма. На 120-й минуте Глушаков запорол выход один на один. А в послематчевой серии пенальти смазал свою попытку.

В итоге "Спартак" остался без финала Кубка (там его бы ждал курский "Авангард"). Причем поражение от "Тосно" пришлось на день рождения красно-белого клуба – "Спартак" отмечал 96-летие.

Затем московская команда в чемпионате уступила на своем поле "Ахмату" (1:3), а в заключительном 30-м туре проиграла "Динамо" (0:1), потеряв второе место, дающее право на прямое попадание в групповой этап Лиги чемпионов и гарантированную выплату от УЕФА в размере 15 миллионов евро.

Что сказал Каррера

– Денис – профессионал. Он знает, что может играть, а может не играть. На тренировках он бил пенальти хорошо. То, что он не реализовал шанс на последних минутах, не означает, что он не должен был исполнять 11-метровый.

18 апреля 2018 года. Москва. "Открытие Арена". "Спартак" - "Тосно" - 1:1 (4:5 по пенальти). Денис Глушаков и Массимо Каррера перед выходом на поле полузащитника "Спартака". Фото Дарья Исаева, "СЭ"
18 апреля 2018 года. Москва. "Открытие Арена". "Спартак" - "Тосно" - 1:1, пенальти - 4:5. Денис Глушаков и Массимо Каррера перед выходом на поле полузащитника "Спартака". Фото Дарья Исаева, "СЭ"

Что сказал Глушаков

– Понятно, что это невезение. Может, не стоило бить пенальти. Если бы заранее знал... Хочу извиниться перед всеми болельщиками – день рождения клуба, а мы так проиграли. Беру вину за поражение на себя. Я все понимаю, также хотел выиграть Кубок, как и все болельщики. Но жизнь продолжается. И я буду сильнее, как и весь клуб. Черный день бывает у каждого футболиста. Как хотел бить пенальти? Просто бил. Думал, Юрченко раньше упадет, и я пробью в пустой угол. Вообще я должен был бить вторым, но Фернандо захотел, и мы поменялись".

18 апреля 2018 года. Москва. "Открытие Арена". "Спартак" - "Тосно" - 1:1 (4:5 по пенальти). Радость Давида Юрченко после отбитого пенальти от Дениса Глушакова. Фото Дарья Исаева, "СЭ"
18 апреля 2018 года. Москва. "Открытие Арена". "Спартак" - "Тосно" - 1:1, пенальти - 4:5. Радость Давида Юрченко после отбитого пенальти от Дениса Глушакова. Фото Дарья Исаева, "СЭ"

Что сказали игроки и эксперты

Андрей Ещенко, защитник "Спартака":

– Когда ведешь 1:0 и имеешь ее как минимум 10 моментов, в которых можно спокойно забивать, но не делаешь этого, понимаешь, что на последних минутах будет навал. За это мы и поплатились. Нужно было просто собраться, а мы этого не сделали.

Давид Юрченко, вратарь "Тосно" (сейчас выступает за "Енисей"):

– О чем подумал, когда Глушаков выбежал один на один? В самом моменте ты ни о чем не думаешь, просто не успеваешь, действуешь по ситуации. Мысли появляются потом. О чем подумал после? Пронеслась мысль, что не видать "Спартаку" финала, раз не забивают такие стопроцентные моменты. Глушаков взял вину ща поражение на себя? Так и поступает капитан – он все правильно сделал. Это мужской поступок. Конечно, в этой ситуации ему тяжело, но главное, чтобы он не опустил руки, потому что футбол – это жизнь, игра.

Андрей Тихонов, бывший капитан "Спартака":

– Глушаков – один из лидеров команды. Понимаю эмоции людей, которые сейчас недовольны, но такое с футболистами случается. Он в прошлом году забивал важные голы, его боготворили трибуны. Но вот так сейчас получилось, что промахнулся. Не стоит всю вину вешать на Дениса. Тот же Промес не использовал множество шансов, а все свалили на Глушакова. Просто не стоило бить 11-метровый. Человек не реализовал чистый голевой момент в дополнительное время, и думаю, психологическое состояние нарушилось.

Олег Романцев, бывший главный тренер "Спартака":

– Забей за мгновение до финального свистка Глушаков, победу праздновали бы хозяева. Кубок ошибок не прощает и любит тех, кто с характером.

Что стало с Глушаковым

"Спартак" в итоге не попал в групповой этап Лиги чемпионов, уступив в отборе греческому ПАОК (2:3, 0:0). Соответственно клуб лишился солидных денег, из-за чего был вынужден продать в "Севилью" Квинси Промеса.

Глушаков в начале сезона играл посредственно, а 16 сентября в матче с "Ахматом" (1:2) и вовсе оказался на скамейке. Вскоре произошла знаменитая история с "лайком" Глушакова под видео в Инстаграме, в котором артист Дмитрий Назаров критиковал Карреру. Футболиста сослали в дубль, с которым он работал вплоть до увольнения итальянского специалиста с поста главного тренера "Спартака" (это случилось в октябре).

Глушаков стал объектом ненависти для многих спартаковских болельщиков, которые до сих пор устраивают акции против него, призывая сдать капитанскую повязку. Причина – фанаты считают, что именно 31-летний хавбек "слил" Карреру.

18 апреля 2018 года. Москва. "Открытие Арена". "Спартак" - "Тосно" - 1:1 (4:5 по пенальти). Массимо Каррера дает указания во время игры. Фото Дарья Исаева, "СЭ"
18 апреля 2018 года. Москва. "Открытие Арена". "Спартак" - "Тосно" - 1:1, пенальти - 4:5. Массимо Каррера дает указания во время игры. Фото Дарья Исаева, "СЭ"

Масла в огонь подлил громкий судебный спор полузащитника с его женой – Дарьей.

Сейчас Глушаков – игрок основы, но черная полоса в его карьере еще не прервалась. Дениса по-прежнему освистывают, а "Спартак" в чемпионате идет только на пятом месте.

Результаты и календарь Кубка России - здесь