Футбол

22 мая 2019, 00:00

"Локо" – "Урал". Мужская рубка. Часть вторая

Вячеслав Короткин
Заместитель главного редактора

ОЛИМП – Кубок России. Финал. 
22 мая. "Локомотив" - "Урал". 18.30 (мск)

Обозреватель "СЭ" ждет яркого футбола в решающей схватке за Кубок России, которая пройдет сегодня в Самаре между "Локомотивом" и "Уралом".

Юрий Семин. 72 года. Пятикратный обладатель Кубка страны. Может рассчитывать на: автора победного года в финале Евро-2016 в составе Португалии Эдера; участника ЧМ-2018 в той же национальной команде Фернандеша; входящих в сборную России братьев Миранчуков, Смолова, Гильерме, Игнатьева, Баринова.

Дмитрий Парфенов. 44 года. Обладатель Кубка России как игрок со "Спартаком" и как тренер с "Тосно". Не может рассчитывать на лучшего футболиста "Урала" Бикфалви; может рассчитывать на форвардов Ильина, которого КДК допустила к решающей встрече, и Погребняка – обладателя Кубка УЕФА-2007/08, Суперкубка Европы-2008, Кубка страны-2017/18. Но ему – 35...

Расклад, казалось бы, предельно ясен – сегодня Юрий Палыч по всем показателям должен взять свой шестой кубковый трофей. Действительно, на первый взгляд, "Локо" не просто фаворит, а фаворит однозначный, безоговорочный.

Но не спешите! Абсолютно прав Парфенов, когда говорит в интервью "СЭ", что "это финал, один матч – тут многое нивелируется и отходит на второй план". И добавляет: "Понимаю, что хочу увидеть на поле и как действовать "Уралу"". Значит, в среду мы вправе ждать настоящего футбольного шоу на шикарной самарской арене.

Понятно, что у клуба из Екатеринбурга, ни разу не бравшего Кубок настрой и так был бы запредельным. А тут еще история с Бикфалфи – та, что из разряда "за себя и за того парня". Плюс желание взять реванш за поражение в скандальном сочинском финале двухлетней давности, когда в кровь дрались Ари и Фидлер.

У москвичей – свои резоны выйти на решающую битву собранными. Это ведь единственный шанс "Локомотива" взять трофей в сезоне-2018/19. К тому же большинство ждет от железнодорожников только победы, а поражение даст повод для шуток и подколок. Уверен, что Семин и Ко прекрасно это понимают и сделают все, чтобы исключить подобный сценарий.

И вкупе все перечисленное прекрасно! Очень хочется увидеть в финале настоящую мужскую рубку. Противоборство тренерских идей. Оригинальные ходы игроков. Сумасшедший сэйвы вратарей. Шикарные голы. Даже, извините, очередная потасовка, вызванная накалом страстей и эмоций, не стала бы, на мой взгляд, лишней. Это же здорово! Это и есть настоящий футбол!

А вот чего хотелось бы избежать, так это судейских ляпов – неминуемых разговоров после финального свистка, что арбитр "убил" тех или этих. Хотя не сомневаюсь, что Сергей Лапочкин и его ассистенты понимают это, как никто другой.

Так что – да здравствует финал!

Сетка турнира, расписание и результаты матчей

FONBET Кубок России. Финал
22 мая, 18:30. Самара Арена (Самара)