Футбол

20 сентября 2017, 20:30

Криштиану Коробов приговорил ЦСКА. Как клуб Лиги чемпионов пал в Курске

Филипп ПАПЕНКОВ
Корреспондент

ОЛИМП – КУБОК РОССИИ. 1/16 финала

ЦСКА проиграл в "Авангарду", немного не дотянув до серии пенальти.

АВАНГАРД - ЦСКА - 1:0 д.в. (0:0, 0:0, 1:0)
Гол: КОРОБОВ (с пенальти), 114.
"Авангард": 1. Саутин, 71. Багаев, 25. Концедалов, 21. Д.Войнов (9. Митасов, 46. 58. Болов, 118), 97. Никитин, 52. Нетфуллин, 70. Альшин (17. Синяев, 76), 10. Гурфов, 87. Коробов, 4. Дашаев, 14. Аппаев.
Запасные: 12. Козырев, 19. Форопонов, 44. Логунов, 22. А.Войнов, 8. Имуллин, 77. Минаев.
Главный тренер -
Хасанби БИДЖИЕВ.
ЦСКА: 1. Помазун, 14. Набабкин, 5. Васин, 80. Хосонов, 82. Олейников (71. Тикнизян, 71), 66. Натхо, 89. Кучаев, 8. Миланов, 72. Гордюшенко (17. Головин, 95), 99. Оланаре, 63. Чалов.
Запасные: 44. Кырнац, 61. Леонов.
Главный тренер - Виктор ГОНЧАРЕНКО.
Предупреждения: Саутин, 116. - Кучаев, 74. Натхо, 90+1. Набабкин, 113.
Судьи: КУЛИКОВ (Саранск). Суховерхов (Воронеж), Миневич (Смоленск).
20 сентября. Курск. Стадион Трудовые резервы.

Можете считать меня чудаком, но вот уже много лет с нетерпением жду матчей 1/16 финала Кубка России. Как по мне, это едва ли не самая яркая глава нашего футбольного сезона. Нет, ни в коем случае не хвалю клубы премьер-лиги, которые часто даже не пытаются скрыть свое пофигистическое отношение к турниру, выставляя на матчи с клубами из низших лиг полурезервные (а то и полностью резервные) составы. И не восхищаюсь качеством игры. Оно хромает в таких поединках на обе ноги. Да и с чего ему быть "космическим", когда клубы ФНЛ встречаются с экспериментальными вариантами коллективов РФПЛ?

Суть в другом. В антураже. В нерве. Ряд встреч этой стадии ежегодно позволяют хотя бы на короткое время забыть, что футбол в нашей стране серьезно болен. Полные стадионы в регионах окунают в настоящую кубковую атмосферу, традиционную скорее для Англии – когда деревенская команда, подгоняемая оголтело-безумной публикой, зубами вгрызается в более именитого гостя, компенсируя грошовое мастерство запредельной самоотдачей. На этот раз одним из таких матчей стал курский.

Местные болельщики не избалованы громкими афишами. И "Авангард" подарил им настоящий праздник, на равных соперничая с клубом из Лиги чемпионов, а в чем-то даже превзойдя его – в желании, страсти и отваге. И плевать было зрителям, заполнившим трибуны стадиона "Трудовые резервы", что в составе ЦСКА нет главных звезд: Акинфеева, Мариу Фернандеса, Березуцких с Игнашевичем, Вернблума, Дзагоева, а до 95-й минуты и Головина. Эмблема ведь та же! И победа эта войдет в историю курского футбола. А про состав армейцев никто вспоминать не будет – это проблема москвичей, а не курян.

Тем более у них своих трудностей хватает. Это сегодня "Авангард" – середняк первой лиги, но еще несколько туров назад был аутсайдером. Вот вам необычная история из жизни клуба: 2 сентября "Авангард" потерпел гостевое поражение от "Шинника" (ярославцы, кто не знает, принимают соперников в поселке Караваево Костромской области), и главный тренер Игорь Беляев подал в отставку, которую руководство приняло. Однако пока преемник не был найден, он продолжал возглавлять команду с приставкой и.о. И сначала обыграл в таком статусе "Факел", а затем привез три очка из Петербурга.

Тем не менее, на попятную стороны не пошли, и 13 сентября команду принял Хасанби Биджиев. Вместе с ним из Нальчика в Курск перебрался Игорь Чугайнов. Впрочем, и Беляеву место в штабе нашлось. Дебют нового рулевого состоялся в выходные: матч с "Ротором" завершился 0:0. Надежная игра в обороне была отрепетирована...

За что назначен пенальти в ворота ЦСКА?

Оставалось суметь удивить вице-чемпиона острыми атаками. Часто бывает, что в составе клуба из низшей лиги находятся персонажи, не сумевшие в свое время закрепиться в элите и жаждущие доказать свою состоятельность в матче с именитыми гостями. У "Авангарда" таким стал форвард Аппаев. Пять лет назад его подписал "Краснодар", но стать для "быков" полноценной боевой единицей парню не удалось. Затем были годы в ФНЛ за "Ротор" и "Газовик", а в прошлом сезоне обернулся крахом еще один заход в премьер-лигу через "Арсенал"Сергей Кирьяков от его услуг оперативно отказался. И с каким же остервенением Аппаев раз за разом рвался к воротам Помазуна...

Виктор Гончаренко: "В плотном графике приходится чем-то жертвовать"

Гол он так и не забил, хотя в концовке основного времени бил без помех с линии вратарской. В данном случае излишняя заряженность ему помешала – мяч пролетел выше перекладины. А до этого форвард стянул на себя соперников и выдал пас под удар Гурфову – тот мощно пробил в каркас ворот.

Но главную миссию Аппаев все равно выполнил – замордовал армейскую оборону, которая в итоге дала слабину: навес Коробова в штрафную Набабкин остановил рукой, что привело к роковому пенальти. Забив с "точки", Коробов отпраздновал успех в стиле Криштиану Роналду, а трибуны взревели от восторга. Вот они, настоящие кубковые эмоции!

Дмитрий Коробов празднует гол в стиле Криштиану Роналду.
Дмитрий Коробов празднует гол в стиле Криштиану Роналду.

Оланаре на фоне курского наконечника смотрелся вяло. Чалов тоже – его попытки продраться к чужим воротам получались какими-то плюшевыми. По-настоящему опасных моментов красно-синие так и не создали. Это за 120 минут! И, пожалуй, их поражение можно назвать справедливым. Они, в отличие от "Авангарда" и его болельщиков, не играли сердцем, а Кубок такого отношения не прощает. Впрочем, с учетом кадрового голода, который испытывает ЦСКА, удивляться такому подходу не приходится...

Трансляция матча "Авангард" - ЦСКА