Футбол

22 сентября 2017, 10:00

Кто выбил "Зенит"? Главное – бюджет 300 миллионов рублей

Сергей Яременко
Корреспондент

ОЛИМП – КУБОК РОССИИ. 1/16 финала. "ДИНАМО" СПб – "ЗЕНИТ" – 3:2 д.в.

"СЭ" рассказывает о петербургском "Динамо", которое сотворило главную кубковую сенсацию четверга, обыграв "Зенит" (3:2).

ЧТО ЭТО ЗА КОМАНДА?

В официальной истории, изложенной на сайте "Динамо", годом основания клуба назван 1922 год. Получается, что бело-голубые на три года старше "Зенита", но с этими данными можно поспорить. Дело в том, что "оригинальное" "Динамо" прекратило свое существование в 2000 году. Тогда из-за нехватки средств бело-голубые не смогли заявиться во второй дивизион и лишились профессионального статуса. После этого было предпринято несколько попыток возродить клуб, но все они заканчивались провалом. "Динамо" исчезало с футбольной карты Россиии в 2004, 2010 и 2015 годах. Нынешний коллектив образовался летом 2015 года и за три сезона добрался до ФНЛ. Сейчас "Динамо" идет на третьем месте и всерьез претендует на выход в премьер-лигу.

КТО ТРЕНИРУЕТ?

У руля питерского "Динамо" стоит легенда "Динамо" московского. Александр Точилин выступал за бело-голубых 14 сезонов подряд – с 1995 по 2008 год. Рыжеволосый защитник был одним из символов команды на стыке девяностых и нулевых. После завершения карьеры Точилин работал в академии родного клуба, а летом 2015-го перебрался в Петербург и возглавил воссозданное "Динамо". Под его руководством бело-голубые выиграли зону "Запад" второго дивизиона весной этого года и завоевали путевку в ФНЛ.

Александр ТОЧИЛИН. Фото Пресс-служба "Динамо" СПб
Александр ТОЧИЛИН. Фото Пресс-служба "Динамо" СПб

КАКОЙ БЮДЖЕТ?

Начавшее новую жизнь петербургское "Динамо" связывают с Борисом Ротенбергом. Говорят, именно он спас клуб от очередного расформирования и погасил все долги. На майках бело-голубых красуется реклама гоночного коллектива SMP Racing, основанного бизнесменом, а генеральным директором клуба с лета 2015 года стал близкий к Ротенбергу человек – Дмитрий Рубашко.

Тем не менее, бюджет у "Динамо" довольно скромный. Когда команда выступала во втором дивизионе, Рубашко оперировал суммой чуть больше 100 миллионов рублей. С выходом в ФНЛ денег стало больше, но ненамного – около 300 миллионов рублей. Или 4,2 миллиона евро. Чуть больше трансферной стоимости одного Далера Кузяева.

Иван СОЛОВЬЕВ менял московское "Динамо" на "Зенит", а потом отчаянно пытался перезапустить карьеру. Фото Твиттер "Динамо" СПб
Иван СОЛОВЬЕВ менял московское "Динамо" на "Зенит", а потом отчаянно пытался перезапустить карьеру. Фото Твиттер "Динамо" СПб

КТО ИГРАЕТ ЗА "ДИНАМО"?

Четверо из 14-ти футболистов, обыгравших "Зенит" в 1/16 финала Кубка России, когда-то числились в составе сине-бело-голубых. Иван Соловьев переехал в Петербург из московского "Динамо" в 2013 году, но так и не смог пробиться в основу новой команды и через некоторое время стал живым мемом – олицетворением неудачного трансфера. Максим Рогов, Павел Киреенко и Максим Коваленко в разное время выступали за молодежный состав "Зенита", но до основы так и не доросли. В запасе "Динамо" остались еще два бывших зенитовца – вратарь Андрей Зайцев и полузащитник Михаил Козлов.

Самый известный игрок бело-голубых – Олег Власов – также играл за "Зенит" во времена Властимила Петржелы. Однако он не попал в заявку на матч Кубка России.

В опорной зоне "Динамо" играет Сандро Цвейба, сын известного защитника Ахрика Цвейбы.

Главный герой матча против "Зенита" Артем Кулишев – воспитанник "Ростова", но за донской клуб он провел всего два матча, а потом был отдан в аренду в подольский "Витязь", а позже в "Динамо". В 2016 году бело-голубые выкупили все права на нападающего. В прошлом году Кулишев забил 13 голов во втором дивизионе, а сейчас на его счету 5 мячей в ФНЛ.