Футбол

30 июля 2019, 15:45

Любительский клуб в шаге от рекорда Кубка. Он смел с пути команду из ПФЛ

Смоленский "Красный-СГАФКСТ" разгромил петербургскую "Звезду" из ПФЛ со счетом 5:0 и вышел в 1/64 финала Кубка. Главный тренер любителей играл с Глушаковым, а команда составлена из молодежи – одному футболисту всего-то 16.

Почти месяц назад "СЭ" писал о безумной истории валлийской студенческой команды, которая пробилась в отборочный этап Лиги Европы и живет на ежегодные взносы спортсменов. В России подобные успехи в наши дни менее реальны из-за большой финансовой разницы даже между клубами РПЛ.

Впрочем, в Кубке страны иногда случаются маленькие чудеса. Пока главное открытие нового розыгрыша турнира – любительская команда "Красный-СГАФКСТ" (Смоленская государственная академия физической культуры, спорта и туризма), выступающая в первенстве СФФ "Центр" (футбольное объединение, в которое входят 12 регионов). Хотя, правильнее ее называть полупрофессиональной – игрокам платят зарплаты, пусть и совсем небольшие – меньше 40 тысяч рублей.

Выход в 1/64 финала Олимп-Кубка России крупная победа над клубом ПФЛ – наивысшее достижение в истории "Красного" (команда названа в честь поселка в Смоленской области). До рекорда Кубка команде осталось всего два шага – дальше 1/32 финала любители в России еще не проходили. Пока рекорд держат "Белогорск" и "Шахтер" из Пешелани, добравшиеся до 1/32-й в сезоне-2015/16.

"СЭ" связался с президентом и главным тренером клуба, которые рассказали о том, что из себя представляет "Красный-СГАФКСТ".

"Некоторые наши ребята в свободное время тренируют детишек"

– Я нахожусь на этом посту с момента основания команды. Фактически я его и основал, в 2002 году, – говорит Роман Тимашков, президент "Красный-СГАФКСТ". – Мы начинали с самых низов, с третьего дивизиона чемпионата области – сейчас даже столько дивизионов нет. Постепенно пришли в первый дивизион и тогда же появились средства на дальнейшее развитие клуба, пригласили игроков хорошего уровня и двух хороших тренеров, поигравших на высоком уровне. Позже стали развивать инфраструктуру и думать о будущем. В поселке Красный строится стадион, были открыты в Смоленской области наши школы футбольные. Сейчас там занимаются более 300 детей в возрасте от 6 лет до 15. А из двух тренеров остался один – второй, Нежелев, сейчас тренирует пляжный "Спартак" Москва.

– Вы – любительская команда.

– Формально, да. Фактически все игроки нашей команды являются профессионалами и получают за свою работу зарплаты и премии за победы. Единственное, что можно сказать о работе наших футболистов, так это то, что некоторые ребята в свободное время от тренировок и игр тренируют детишек в наших школах.

– Со спонсорством как дела у клуба?

– Конечно, хотелось бы, чтобы спонсоров было больше, но этого мы сможем достичь, лишь показав какой-то результат. А на данный момент спонсором являюсь я и мои товарищи, которые верят в светлое будущее этого проекта. Также сейчас пытаемся наладить отношения с администрацией области.

– Задача у клуба есть какая-то?

– Вообще наша главная задача – это возвращение смоленского болельщика на футбол, а за счет игр со статусными соперниками это произойдет быстрее. Поэтому нам очень бы хотелось в этом году привезти в Смоленск команду ФНЛ, а еще лучше РПЛ. Кстати, мы уже установили своеобразное достижение в розыгрыше Кубков. Еще ни одной команде из Смоленска в российской истории не удавалось пройти в следующий круг в играх с соперником из дивизиона выше. Мы вчера это сделали. Еще хочется занять место в тройке третьего дивизиона, и чтобы в команде было максимальное число смоленских ребят. Тогда в следующем сезоне мы сможем рассчитывать на поддержку администрации в ПФЛ.

– Какие сейчас результаты у команды?

– Идем на первом месте с 12 победами в 13 матчах (в СФФ "Центр". – Прим. "СЭ").

– Много болельщиков приходит на матчи?

– В среднем по 1000 человек. Но есть игры, когда у нас бывает биток – 2000 человек, столько на сегодняшний день вмещает стадион СГАФКСТ. В прошлом сезоне на обеих встречах с "Искрой" (другая смоленская команда. – Прим. "СЭ") у нас были максимально заполнены трибуны.

– Представьте, что вы вышли в 1/16 финала Кубка и в соперники вам достался гранд. Будете пытаться провести матч на стадионе "Спартак", который вмещает 15000 человек?

– Если нам удастся пробраться в эту стадию, безусловно, что-то будем думать о том, как нам провести этот матч на более вместительном стадионе. Но матч в этом случае все равно будет проходить в Смоленске.

Евгений Марков. Фото vk.com/krasnyisgafk
Евгений Марков. Фото vk.com/krasnyisgafk

"С Глушаковым общаемся и сейчас"

– Сейчас в расположении команды находятся 20 футболистов, – делится главный тренер команды Евгений Марков. – Все они, в основном, студенты. Либо тренируют детишек. Причем все молодые – от 16 до 25 лет.

– 16 лет?

– Да, мой воспитанник из поселка. С семи лет его тренирую.

– А как футболисты попадают в команду?

– Все как у всех. Кто-то через агентов. Сами ребята выходят на связь – просятся на просмотр, кого-то рекомендуют.

– У клуба есть бюджет?

– Бюджет у команды есть – выплачиваются зарплаты, премиальные и все необходимое, чтобы футболисты профессионально выполняли свою работу.

– Какие зарплаты у футболистов?

– Небольшие. От 15 до 35 тысяч рублей.

– А с тренировками как?

– У нас серьезный подход к делу, работаем каждый день, кроме выходного. Тренируемся на искусственном поле на базе академии физической культуры и спорта.

– Правда, что в свое время вы играли в одной команде с Денисом Глушаковым?

– Да, правда. Мы вместе играли в 2007 году в Иркутске (в "Звезде". – Прим. "СЭ").

– Вы общались?

– Познакомились как все в команде – когда все съезжаются в один клуб, хочешь – не хочешь придется знакомиться. Там быстро все происходит – футбол сближает людей. А так, мы и сейчас общаемся.

– Каким он был тогда?

– Молодой он был, жизнерадостный, веселый, но уже тогда выделялся лидерскими качествами.

Следующий соперник "Красный-СГАФКСТ" в Кубке – "Велес" из ПФЛ. Матч состоится в Москве 4 августа.