25 октября 2017, 22:15

Парфенов победил и "Томь", и мороз

Гоша Чернов

ОЛИМП - КУБОК РОССИИ. 1/8 финала

"Тосно" в серии пенальти оказался сильнее сибиряков и вышел в четвертьфинал Кубка России.

ТОСНО - ТОМЬ - 0:0 д.в. (0:0, 0:0, 0:0). Пенальти - 6:5
Серия пенальти: Дугалич - 1:0. Микуцкис - 1:1. Марков - 2:1. Гирдвайнис - 2:2. Шахов - 3:2. Соболев - 3:2 (вратарь). Труич - 4:2. Зуйков - 4:3. Нуну Роша - 4:3 (вратарь). Пульич - 4:4. Сухарев - 5:4. Померко - 5:5. Мирзов - 6:5. Кудряшов - 6:5 (вратарь).
"Тосно": 1. Опарин, 8. Сухарев, 13. Шахов, 28. Чернов, 26. Дугалич (к), 21. Галиулин (15. Нуну Роша, 85), 11. Палиенко (77. Труич, 69), 22. Мирзов, 91. Казаев, 14. Карницкий, 20. Марков.
Запасные: 16. Юрченко, 12. Лукичев, 25. Буйволов, 57. Абазов, 64. Кутин, 9. Мухаметшин, 23. Трошечкин, 17. Заболотный, 10. Мелкадзе.
Главный тренер - Дмитрий ПАРФЕНОВ.
"Томь": 42. Мелихов, 5. Микуцкис, 23. Зуйков, 6. Пульич, 2. Иванов, 93. Гирдвайнис, 11. Деобальд (8. Большунов, 65), 16. Померко, 31. Макурин (98. Гвинейский, 91), 10. Саная (к) (9. Соболев, 80), 17. Кудряшов.
Запасные: 1. Шафинский, 4. Митерев, 22. Карымов, 88. Герасимов.
Главный тренер - Валерий ПЕТРАКОВ.
Предупреждения: Дугалич, 41. - Зуйков, 42. Макурин, 55. Саная, 78.
Судьи: ИВАНОВ. Усачев (оба - Ростов-на-Дону), Богач (Люберцы).
25 октября. Санкт-Петербург. Стадион МСА Петровский. -2 градуса. (вмещает 3 015).

Гоша ЧЕРНОВ
из Санкт-Петербурга

КЛЮЧЕВЫЕ МОМЕНТЫ

Всего год назад все было наоборот. Ну, почти наоборот. "Томь" барахталась на дне таблицы премьер-лиги без шансов спастись, а "Тосно" стучался в потолок с нижнего этажа. Сейчас команда из Ленобласти играет чуть лучше, чем сибиряки в прошлом сезоне, а томичи – хуже, чем тосненцы. Но в Кубке России все равны, что доказывает ранний массовый сход фаворитов.

Для зрелищности самоуничтожение ЦСКА, "Зенита", "Локомотива" и "Краснодара" – плохо. Но неискушенные команды вроде "Тосно" и "Томи" получают реальный шанс хотя бы на полуфинал Кубка.

Правда, для зрителей эта вывеска все равно непривлекательна. Поэтому команды играли не на самом "Петровском", а на малой арене – клуб оплатил аренду стадиона только на матчи чемпионата, а занимать 20-тысячник на игру с "Томью" "Тосно" посчитал нецелесообразным.

На малую арену в минусовую температуру отважились прийти несколько тысяч болельщиков, но в первом тайме голов они не увидели. По крайней мере, забитых легально: только Дугалич послал мяч в ворота рукой, но арбитр Сергей Иванов все видел.

"Тосно" играл почти основным составом, но позиционное нападение у хозяев не клеилось. Зато со "стандартами" все было в порядке – пару раз футболисты "Тосно" могли забить со штрафных, да и от угловых томичи отбивались с трудом.

Во втором тайме картина не изменилась, если не считать заключительные пять минут. Когда болельщики поняли, что овертайм и дополнительные 30 минут на морозе очень близки, стали активнее поддерживать команду. Это почувствовали и футболисты, которые в добавленное время создали два жирнющих момента, но в одном случае гостей выручил Мелихов, а в другом – Труич не попал по мячу из убойной позиции.

В овертайме команды совсем замерзли, но до серии пенальти доковыляли. Там командам не хватило десяти ударов, чтобы выявить победителя, а роковой промах допустил Павел Кудряшов – привет перекладине. "Не зря мерзли!" – заорал один из болельщиков по окончании матча. И правда.

ЦИФРА

3 – "Тосно" в третий раз в своей непродолжительной истории вышел в четвертьфинал Кубка России. Дальше этой стадии команда из Ленобласти не добиралась.