Футбол

25 октября 2017, 01:30

"Спартак" против "Спартака", Бердыев против Тихонова

Андрей Кузичев
Корреспондент

ОЛИМП - КУБОК РОССИИ. 1/8 финала

Сегодня пройдут матчи 1/8 финала Кубка России.

КРАСНО-БЕЛЫЙ МАТЧ В ТУШИНО

Обжегшись на молоке, дуют на воду. Вот и полузащитник чемпиона Фернанду накануне матча с красно-белыми из столицы Кабардино-Балкарии говорит о серьезном отношении к предстоящему поединку, вспоминая хабаровское фиаско из предыдущего розыгрыша. А Массимо Каррера обещает в среду лучший состав. Естественно, за вычетом травмированных, число которых пополнил Ещенко. В лучшем случае защитник вернется в строй к матчу Лиги чемпионов в Севилье. Но, те кто остается в строю, рвутся в бой. "Готов к завтрашнему матчу!", – написал в своем Инстаграме Квинси Промес.

 

Ready for tomorrow! #QP10 #Spartak

Публикация от Quincy Promes (@qpromes) Окт 24 2017 в 5:17 PDT

Что до младшего по рангу "Спартака", то он сейчас занимает более чем скромное 11-е место в группе "Юг" ПФЛ, а после победы над "Динамо" в предыдущем раунде нальчане выиграли лишь один официальный матч у "Анжи-2" (3:0). "Думаю, ребята отдадут все силы, чтобы показать себя, – подчеркнул принявший команду полтора месяца назад Сергей Трубицин. – У них есть стимул, ведь не каждому в карьере удается сыграть с московским "Спартаком". Перед игрой с "Динамо" на нас тоже никто не ставил, но ребята показали: мы тоже во что-то можем играть".

ВОЛЖСКОЕ ДЕРБИ

Для болельщиков Казани и Самары соперничество двух волжских команд является принципиальным. Одно это должно привлечь внимание к противостоянию "Рубина" и "Крыльев Советов", которое, впрочем, и так выглядит весьма любопытным. Про стоящую на кону путевку в четвертьфинал упоминать, наверное, не стоит, а вот про персональные стимулы каждой из команд сказать следует. Для Казани с ее амбициями и не самым простым положением в чемпионате второй по рангу турнир – самая короткая дорога в еврокубки.

Для самарцев же, оставивших за бортом действующего обладателя трофея "Локомотив", кубок представляется отличной возможностью выйти из небольшого кризиса. В ФНЛ после трех матчей без побед второе место "Крыльев" оказалось под угрозой, и в клубе даже пришлось опровергать слухи о возможной отставке Андрея Тихонова. "Психологическое состояние, наверное, не самое лучшее, – признает наставник самарской команды. – Последние матчи мы не выигрываем. Игра не особо впечатляет. Однако функционально и физически ребята готовы. Единственное – неуверенность, которая появилась в последних играх, сказывается немного. Тем не менее, Кубок – это другой турнир, соперник – клуб премьер-лиги, отличный стадион. Думаю, с эмоциями будет все нормально".

КУЧУК ПРОТИВ ГАДЖИЕВА

Леонид Кучук назвал выездную ничью с "Тосно" положительным для "Ростова" результатом. Скорее всего, в первую очередь тренер имел в виду психологический момент, ведь потерявшие на несколько недель своего лидера Тимофея Калачева дончане потерпели три поражения подряд и нуждались в положительных эмоциях. С наступление осени их дарил только кубковый турнир, где была одержана единственная с августа победа над "Волгарем". А ведь летом все было едва ли не идеально, и у своего кубкового соперника "Амкара" "Ростов" в Перми выиграл.

Однако с тех пор преобразились и уральцы, справившиеся со стартовым кризисом и выдавшие впечатляющий отрезок. На данный момент команда Гаджи Гаджиева может похвастаться серией из шести матчей без поражений и тем, что держит свои ворота на замке с учетом всех турниров 578 минут! Неплохие показатели, чтобы поквитаться с "Ростовом" за июльское фиаско, хотя, у гостей имеются и кадровые проблемы. Список травмированных амкаровцев пополнили полузащитники Комолов и Рязанцев, а Эззатоллахи хоть и прилетел на берега Дона, сыграть в среду не сможет из-за условий арендного соглашения.

ШАГ К МАТЧУ МЕЧТЫ

Отвечая в интервью "СЭ" на вопрос о возможном "матче мечты" со "Спартаком" в полуфинале кубкового турнира, главный тренер "Енисея" Дмитрий Аленичев заявил: "Даже в мыслях такого пока нет. Знаю о том, что сетка нас может свести, буду только рад сыграть со "Спартаком" – хоть в Красноярске, хоть на "Открытии". Но не могу назвать встречу такими громкими словами. Будет просто интересно".

Но почему бы не помечтать? Тем более в ситуации, когда ведомая экс-наставником красно-белых команда движется в направлении премьер-лиги, ее отрыв от ближайшего преследователя вырос до девяти очков, а беспроигрышная серия в официальных матчах достигла цифры 16. Ждем успеха номер семнадцать? Он вполне ожидаем, если вспомнить, что полтора месяца назад "Енисей" отправил в ворота "Луча-Энергии" четыре безответных мяча.

ДВЕ ДУЭЛИ ИЗ ФНЛ

Что интересного ждет в других матчах? Питерское "Динамо", сотворившее главную сенсацию 1/16 финала и обыгравшее "Зенит", в Хабаровске попытается доказать не случайность того успеха. Дело в том, что подопечные Александра Точилина с тех пор не могут победить на протяжении пяти матчей (=3-2) и в первенстве ФНЛ рухнули с третьего места на седьмое. Теперь динамовцам нужно попытаться выиграть у "СКА-Хабаровск", который дома уступил только… "Зениту".

"Тосно" ждет в гости "Томь". Не хватающую звезд с неба, но способную удивлять. Достаточно вспомнить, как проигрывавшие матч за матчем в ФНЛ сибиряки выбили из кубкового турнира "Краснодар", положив начало продолжающейся до сих пор черной серии "быков". Нет сомнений, на игру с командой Дмитрия Парфенова настрой у дружины Валерия Петракова будет запредельный.

Еще в двух парах сойдутся представители первого дивизиона. Не знающий осечек на своем поле с прошлого сезона "Тамбов" Андрея Талалаева, бесспорно, фаворит в противостоянии с "Авангардом". Но не будем забывать, что в первенстве курская команда оказалась сильнее, а в последнем туре ФНЛ команда Хасана Биджиева сумела добиться гостевой ничьей с "Оренбургом". Забавно, что в воскресенье эти соперники снова сыграют в Тамбове уже в первенстве.

А вот "Шинник" Александра Побегалова уже побеждал в этом сезоне "Олимпиец". Да еще и на выезде. Сейчас ярославцы на ходу и разозлены разгромом в Красноярске, но и команде Николая Писарева есть, чем похвастаться. Из зоны вылета нижегородцы выбрались, в том числе, и благодаря двумя кряду гостевым победам. Почему бы не замахнуться на третью?

СКА-ХАБАРОВСК – ДИНАМО СПб
Сегодня. Хабаровск. Стадион им. Ленина. 11.30 (Матч ТВ – 11.25).
ПОТЕРИ: Друзин (травм.), Габулов (под вопросом) -.
Судья: Соколов (Воронеж).
Прогноз Winline – П1 1.69 – Н 3.15 – П2 5.22

ЛУЧ-ЭНЕРГИЯ – ЕНИСЕЙ
Сегодня. Владивосток. Стадион "Динамо". 12.00.
ПОТЕРИ: Маляка (дискв.) - Гарбуз, Саркисов, Тен (травм.).
Судья: Анопа (Благовещенск).
Прогноз Winline – П1 4.82 – Н 3.19 – П2 1.73

ТАМБОВ – АВАНГАРД
Сегодня. Тамбов. Стадион "Спартак". 14.00 (Матч ТВ – 13.55).
ПОТЕРИ: Дорожкин (травм.) - Шогенов (травм.).
Судья: Любимов (Санкт-Петербург).
Прогноз Winline – П1 1.68 – Н 3.24 – П2 5.06

ШИННИК – ОЛИМПИЕЦ
Сегодня. Караваево. Стадион "Урожай". 15.00.
ПОТЕРИ: Земсков, Хайруллов (травм.) -.
Судья: Борисов (Самара).
Прогноз Winline – П1 1.72 – Н 3.12 – П2 5.07

РОСТОВ – АМКАР 
Сегодня. Ростов-на-Дону. Стадион "Олимп-2". 18.30. 
ПОТЕРИ: Бобен, Юсупов, Калачев (травм.) - Гасилин, Занев, Комолов, Рязанцев, Форбс (травм.), Эззатоллахи (условия аренды).
Судья: Сухой (Люберцы).
Прогноз Winline – П1 1.95 – Н 2.84 – П2 6.20

СПАРТАК – СПАРТАК-НАЛЬЧИК
Сегодня. Москва. Стадион "Открытие Арена". 19.00 (Матч ТВ – 18.55).
ПОТЕРИ: Ананидзе, Зе Луиш, Зобнин, Ребров, Самедов, Тигиев, Тимофеев, Ещенко (травм.) -.
Судья: Волошин (Смоленск).
Прогноз Winline – П1 1.08 – Н 7.33 – П2 21.0

РУБИН – КРЫЛЬЯ СОВЕТОВ
Сегодня. Казань. Стадион "Казань Арена". 19.00.
ПОТЕРИ: Кузьмин (травм.), Джанаев (под вопросом) -.
Судья: Федотов (Москва).
Прогноз Winline – П1 1.44 – Н 3.85 – П2 6.20

ТОСНО – ТОМЬ
Сегодня. Санкт-Петербург. Стадион "МСА Петровский". 19.00.
ПОТЕРИ: Быстров, Вукушич, Шахов (травм.) -.
Судья: С.Иванов (Ростов-на-Дону).
Прогноз Winline – П1 1.40 – Н 3.74 – П2 7.50

Сетка Кубка России - здесь