3 апреля 2019, 19:45

Бумаль и Еськов открыли новую эпоху в российском футболе

Александр Рогулев

Олимп-Кубок России. 1/2 финала. Первый матч

"Урал" выиграл первый матч полуфинала с "Арсеналом", несмотря на удаление Петрюса Бумаля при помощи ВАР.

"Урал" (Екатеринбург) - "Арсенал" (Тула) - 1:0 (1:0)
Гол: Панюков, 17.
"Урал" (Екатеринбург): Годзюр, Кулаков, Поляков, Страндберг, Меркулов, Димитров (Араторе, 76), Бумаль, Бикфалви, Егорычев, Эль-Кабир, Панюков (Ароян, 67).
"Арсенал" (Тула): Нигматуллин, Хагуш, Беляев, Григалава, Альварес, Горбатенко (Лесовой, 80), Ткачев (Берхамов, 59), Мирзов, Бакаев (Кангва, 73), Кадири, Джорджевич.
Предупреждения: Кадири, 44. Поляков, 83. Страндберг, 85. Берхамов, 90.
Удаления: Бумаль, 64. Григалава, 85.
Судьи: Еськов. Шаламберидзе (оба - Москва), Лунев (Новосибирск).
ВАР: Вилков (Нижний Новгород). Казарцев (Санкт-Петербург).
3 апреля. Екатеринбург. Стадион ''Екатеринбург Арена''. 12304 зрителя.

Ключевые моменты

Главное, чем был интересен первый полуфинальный матч Кубка России между "Уралом" и "Арсеналом" – дебют в российском футболе системы ВАР, использование которой согласовали накануне в международных инстанциях. И уже в первом матче эта система была опробована – "первооткрывателем" стал столичный арбитр Алексей Еськов, который после просмотра видеоповтора решился на удаление опорника "Урала" Петрюса Бумаля.

Исторический эпизод произошел на 60-й минуте. Берхамов прихватил Бумаля, разгоряченного после грубой ошибки в предыдущем моменте. Камерунец на эмоциях дважды отмахнулся от соперника, и заехал локтем в лицо Берхамову. Стоявший в метре Еськов без раздумий наказал Бумаля желтой карточкой, но после активных споров со стороны футболистов "Арсенала" и подсказок через гарнитуру решил посмотреть видеоповтор. "Чистая красная", – подсказал Еськову тренер "Арсенала" Валерий Климов, и арбитр с ним согласился.

Это удаление стало не единственным в матче: ближе к концовке прямую красную получил Гиа Григалава, грубо сыгравший против Эль-Кабира. Исход встречи задолго до удалений решил Андрей Панюков, удачно сыгравший на добивании. Победа "Урала" – 1:0. Ответный матч пройдет в Туле 15 мая.

Цифра

4 минуты. Столько отнял от матча эпизод с удалением Бумаля, который потребовал видеопросмотра. На 60-й минуте было совершено нарушение, на 65-й полузащитник был удален. Всего ко второму тайму Еськов добавил шесть минут.