6:0. «Зенит» грузовиком проехался по «КАМАЗу»

«Зенит» разгромил «КАМАЗ» в Кубке России
Сине-бело-голубые легко вышли в следующую стадию кубкового турнира.
FONBET Кубок России. 1/8 финала
03 мар, 20:15. Газпром Арена (Санкт-Петербург)

Реабилитация за прошлый год

Год назад «Зенит» вылетел из БЕТСИТИ Кубка России в первом же матче. Питер тоже тогда пропускал групповой этап на правах участника Лиги чемпионов и начал путь с домашней встречи 1/8 финала. Причем в той игре с «Арсеналом» стартовый состав сине-бело-голубых во многом напоминал основной, но они все равно сенсационно уступили — 1:2.
На этот раз в соперниках был даже не коллектив премьер-лиги. Середняк ФНЛ-1 «КАМАЗ» вообще чудом вышел в плей-офф (победный гол «Уралу» в решающем матче забит на 90-й минуте) и исторически слабо выступает в Кубке. Это лишь второй выход представителя Татарстана в 1/8 финала в XXI веке.

Дебют Алипа и Адамова

Проще говоря, бояться «Зениту» было нечего. Поэтому Сергей Семак провел логичную ротацию. Из легионеров в стартовом составе оказался только Юри Алберто. Нуралы Алип тоже вышел в основе, но футболисты из Казахстана, как известно, не считаются легионерами. При этом мы увидели сразу два дебюта — тот же Алип и Арсен Адамов впервые сыграли в официальном матче за «Зенит». Вместе с Чистяковым они составили тройку центральных защитников.

Место в воротах изначально должен был занять Одоевский, но 19-летний голкипер получил небольшое повреждение на разминке — его экстренно заменили на Михаила Кержакова. Схема осталась привычной — 3-4-3, в середине поля появились Оздоев и Ерохин, а Юри Алберто в очередной раз занял позицию левого вингера. Кажется, Семак видит бразильца именно в этой роли, хотя в «Интернасионале» Алберто слева располагался редко.

«Спасибо, Ярик!»

Это первая игра после ухода из «Зенита» Ярослава Ракицкого. Болельщики попрощались с одним из своих любимцев — в начале матча «вираж» долго заряжал «Спасибо, Ярик!» и таким образом устроил защитнику заочные проводы. Эти овации переросли в празднование. Первый гол организовали Мостовой и Круговой, от которых в Санкт-Петербурге ждут качественного скачка. А затем настало время бразильского форварда.

Матч «Зенит» — КАМАЗ. Фото ФК «Зенит»
Матч «Зенит» — «КАМАЗ». Фото ФК «Зенит»
Фото ФК «Зенит»

Прорыв Алберто

«Зенит» сделал игру задолго до конца первого тайма. На перерыв команды ушли при счете 4:0, и основную роль в разгроме сыграл Юри Алберто. Бразильца первое время критиковали (в том числе и я) за несогласованность действий с одноклубниками, но было понятно, что ему требовалось время.

В матче с «Рубином» Алберто забил дебютный мяч, а в четверг выдал полноценный бенефис — два гола и две голевые передачи. Отдельно стоит отметить «буллит» прямо перед перерывом — Алберто убежал почти от своей штрафной и прошил вратаря гостей Мамина.

Эксперименты второго тайма

Любопытно, что пятый мяч стал следствием небольшой перестановки. В первые минуты второго тайма Алберто и Мостовой поменялись флангами. Бразилец ситуативно ушел вглубь и отдал результативный пас Мостовому налево, где играл сам Юри в первом тайме.
Семак мог бы вообще не делать замены, но решил попробовать различные сочетания в атаке. После замены Юри Алберто на Дзюбу на правый фланг отправился Сергеев, а в последние 20 минут «Зенит» переключился на 4-4-2, причем пару центральных защитников составили новички Алип и Адамов.

Конечно, сине-бело-голубые легко могли забить десять мячей и как минимум повторить кубковый рекорд, установленный «Крыльями Советов» этой осенью. Но при счете 5:0 хозяева ослабили хватку и скорее действовали на публику — Круговой и Дзюба играли пятками, а Мостовой пытался забить красиво.

Дзюба не промахнулся на 85-й минуте и установил окончательный счет. 6:0 — «Зенит» без труда выходит в четвертьфинал.