ОЛИМП – КУБОК РОССИИ. 1/16 финала

Лидер премьер-лиги покинул Кубок России, уступив в дерби соседям из "Динамо"

ДИНАМО СПб – ЗЕНИТ – 3:2 д.в. (2:0, 0:2, 1:0)
Голы:
КУЛИШЕВ, 37 – 1:0. БАРСОВ, 43 – 2:0. ПАРЕДЕС, 60 – 2:1. ПОЛОЗ, 62 – 2:2. КУЛИШЕВ (с пенальти), 112 – 3:2.
"Динамо" (Санкт-Петербург): 14. Книга, 20. Юрганов, 4. Бабенков, 25. Бычков, 7. Песегов, 32. Кулишев, 5. Цвейба, 11. Рогов (15. Коваленко, 84), 90. Соловьев (9. Маркосов, 73), 13. Коротаев (55. Киреенко, 64), 10. Барсов.
Запасные: 91. Зайцев, 2. Житников, 3. Пасько, 47. Почипов, 27. Сарамутин, 93. Батютин, 18. Козлов, 8. Авраменко.
Главный тренер – Александр ТОЧИЛИН.
"Зенит" (Санкт-Петербург): 1. Лодыгин, 2. Анюков, 23. Мевля, 25. Новосельцев, 3. Терентьев, 10. Ригони, 55. Капленко, 5. Паредес, 16. Нобоа (22. Дзюба, 113), 18. Жирков (14. Кузяев, 55), 7. Полоз (11. Дриусси, 73).
Запасные: 41. Кержаков, 71. Бабурин, 50. Карпов, 54. Каккоев, 88. Богаев, 21. Ерохин, 8. Краневиттер, 33. Панюков.
Главный тренер – Роберто МАНЧИНИ.
Предупреждения: Песегов, 32. Цвейба, 74. Маркосов, 117 – Капленко, 110.
Удаления: – – Мевля, 10.
Судьи: КУКУЯН (Сочи). Абусуев (Санкт-Петербург), Семенов (Гатчина).

21 сентября. Санкт-Петербург. Стадион "Санкт-Петербург". 37 123 зрителя (вмещает 69 501).

Гоша ЧЕРНОВ
из Ленинграда

РЕТРО-МАТЧ

Вывеска "Динамо" Ленинград – "Зенит" Ленинград пахнет нафталином, комсомолом и пятилетками. И, конечно же, Лениным. Даже жаль, что город больше не носит его имя – так бы сохранилась полная аутентичность.

Место проведения матча тоже было классическим. Правда, стадион на Крестовском острове теперь называется не по фамилии Кирова. Зато какой красивый вырос!

Можно было предположить, что это петербургское дерби стало самым посещаемым в истории. Но нет. Представьте себе, в 1965 году матч ленинградских "Динамо" и "Зенита" здесь же, на стадионе имени Кирова, своими глазами увидели сто тысяч человек. Это тоже была игра 1/16 финала Кубка. Так что четверговые 37 тысяч – далеко не рекорд.

Кстати, тогда тоже победило "Динамо".

КРАСНО-БЕЛЫЕ СИНЕ-БЕЛО-ГОЛУБЫЕ

Организацией матча занимался "Зенит", хотя номинальным хозяином были динамовцы. Но для нашего футбола это нормально. "Петровский" столько зрителей не собрал бы, а клубы хоть заработают. Да и старичок на Ждановке не мог бы уместить в себя все развлечения, которые придумал "Зенит".

А их было много. На Крестовском можно было посмотреть советский фильм "Удар! Еще удар!", да еще и слопать бесплатный поп-корн. Или потанцевать под шлягеры ретро-группы "Пролетарское танго". Или послушать байки Геннадия Орлова о Сергее Бубке, Юрии Желудкове, Павле Садырине и других известных личностях. Помимо этого, петербуржцы организовали выставку футбольных форм различных эпох. Как выяснилось, в 1960-х и 1970-х "Зенит" играл в красно-белом!

Кстати, о красно-белых. 21 сентября исполнилось ровно 37 лет первому организованному выезду "Зенита". В этот день в 1980 году 44 ленинградца приехали в Москву на матч со "Спартаком". Тогда еще не имевший чемпионских титулов "Зенит" сыграл вничью с командой Константина Бескова. "Вираж" отметил это событие грандиозным перфомансом.

МГНОВЕННАЯ КРАСНАЯ И СВЯЗКА КАПЛЕНКО – НОВОСЕЛЬЦЕВ

Роберто Манчини, как и предполагалось, выставил на игру смешанный состав. Из заточения скамейки запасных даже выбрался на волю Новосельцев, а вместе с ним в обороне вышел новичок Мевля. Правда, связке центральных защитников сыграться было не суждено: не прошло и десяти минут, как словенец сфолил на выбегавшем один на один Барсове. Арбитр расценил это нарушение, как лишение соперника явной возможности забить гол и показал зенитовцу красную карточку.

После удаления Мевли Манчини не стал производить замену – в оборону из опорной зоны просто опустился еще один новичок "Зенита" Капленко, которого итальянец расхваливал на пресс-конференции после матча с "Уфой". 18-летнему футболисту, конечно, было трудно: первый матч в основе – и сразу не на родной позиции. Капленко и проиграл дуэль Барсову, когда тот забивал второй мяч – неправильно выбрал позицию и позволил себя обыграть.

Но были вопросы и к более опытным футболистам – в частности, к Жиркову и Лодыгину.

СУДЬЯ СО СТАЛЬНЫМИ НЕРВАМИ

Номинальные гости до перерыва так и не оправились от удаления. Было видно, что игроки не понимают, кого и как теперь страховать. Да и в атаке не все ладилось, хотя в середине первого тайма Манчини скомандовал Ригони переместиться в нападение поближе к Полозу. Аргентинец постоянно перемещался, предлагал себя и несколько раз выходил на перспективные позиции для удара. Но до перерыва "Зенит" не забил.

Зато во втором тайме все изменилось. Уверен, что Манчини в раздевалке сказал что-то вроде: "Ребята, почему вы не бьете?" И Паредес принял это указание на свой счет – у него же один из лучших дальних ударов в команде. 60-я минута – гол метров с 25 оживил интригу.

Помните, в Стамбуле в 2005 году "Ливерпуль" забил "Милану" три мяча подряд? Да, сейчас перед "Зенитом" стояла задача попроще, но сценарий был примерно тем же – петербуржцы тоже в первой половине второго тайма забили друг за другом. Идеальную передачу на Ригони вырезал Анюков, которого именной кричалкой встретил "вираж". Аргентинец сбросил мяч на Полоза – 2:2. Четырьмя днями ранее в Петербурге другая местная команда отыграла два мяча, находясь в меньшинстве. Тогда – "Тосно", сейчас – "Зенит". А в роли "Спартака" выступило питерское "Динамо". Почетно ли?

Но тут был овертайм.

"Зенит" все еще играл вдесятером, а следовательно тратил больше сил. В первом дополнительном тайме команда Манчини еще держалась, но во втором – пала. Все из-за еще одной ошибки Капленко – он явно не успел за Барсовым и сфолил в своей штрафной. Судья Кукуян не дрогнул под напором стадиона и указал на точку. А Кулишев спокойно реализовал 11-метровый.

Полвека северное "Динамо" ждало победы над "Зенитом", и она состоялась. Лидер премьер-лиги сенсационно покинул Кубок России.