Футбол

24 мая 2016, 19:14

Омари Тетрадзе – о "Енисее": "Команда гребет вперед, а руководство – назад"

Егор ПОЗДНЯКОВ
Корреспондент

Главный тренер "Енисея" Омари Тетрадзе взял на себя ответственность в вылете клуба в ПФЛ. Также он признался, что не знает, останется ли на своем посту, и раскритиковал действия клубного руководства.

– Сразу скажу – политика руководства ведет в пропасть, – цитирует Sibnovosti.ru Тетрадзе. – После прихода в команду я поставил задачу попасть в четверку. Ответственность я брал на себя. Но было видно, что руководство не было готово к этой задаче, хотя у ребят загорелись глаза. Мы сменили позицию для Ильи Гультяева и укрепили этим оборону. Гиорги Шелия вообще был лидером команды. Пошли победы. Но не все этому радовались.

Потом Шелия, Гультяев и Женя Чернов получили предложения из других клубов. Они хотели остаться с условием, что им поднимут зарплату. Я обратился к руководству, но мне ответили, что нет денег. Ребята хотели остаться, но руководство не сделало ничего! Футболисты ушли, а замену им найти не удалось. В итоге мы провалили второй круг и вылетели. Я виноват и я беру всю вину на себя. Но футболисты стали заложниками ситуации.

Для меня что пятое место, что вылет – одно и то же. Нужно всегда стремиться к вершинам. Может, это и моя ошибка, что я поставил такую высокую задачу. Но я не считаю это ошибкой. Нужно воспитать дух победителей. Но в итоге мы гребем вперед, а руководство – назад. Мы хотим в четверку, а руководители говорят, что нет денег на премьер-лигу. Да, вылет был и у великих клубов. "Ювентус", "Милан" вылетали в первую лигу, сейчас вот "Динамо". ЦСКА, "Спартак" тоже играли в первой лиге, но смогли выбраться. Все зависит от руководства. Если мы хотим, чтобы в крае был футбол, нужно ставить высокие задачи.

Дальнейшие планы? Мой контракт действует до 31 мая, а что будет дальше – пока не могу сказать. Пока улетаю в Москву, домой, хоть детей повидаю.