Футбол

16 июня 2016, 10:38

Евгений Перевертайло: "Предложение "Сибири" было очень неожиданным"

Новый главный тренер "Сибири" Евгений Перевертайло рассказал, что предложение возглавить команду стало для него неожиданным. Напомним, что 11 июня "Сибирь" объявила об уходе с поста главного тренера Бориса Стукалова. Что касается Перевертайло, то он возглавил "Уфу" 21 октября прошлого года, сменив на этом посту Игоря Колыванова. При нем уфимцы провели 17 матчей, одержали 4 победы, 5 раз сыграли вничью и потерпели 8 поражений. Команду 60-летний наставник покинул за несколько туров до конца сезона.

- Насколько неожиданным для вас было предложение "Сибири"?

- Предложение было очень неожиданным, ведь "Сибирь" возглавлял Борис Алексеевич Стукалов. Но когда стало ясно, что контракт с ним будет прерываться, Семен Валерьевич Семененко позвонил мне, выразил заинтересованность в сотрудничестве и предложил выдвинуть мою кандидатуру на пост главного тренера команды. Я согласился, отметив, что нужно конкретно обсуждать перспективы и задачи. В субботу, 11 июня, Совет директоров "Сибири" поддержал мою кандидатуру, и мы перешли к обсуждению безотлагательных вопросов, ведь времени до начала сезона очень мало. Ну, а сегодня был официально подписан контракт.

- С чего начнете свою работу в "Сибири"?

- В связи с тем, что целая группа хороших футболистов покинула клуб, нужно доукомплектоваться. Важно при этом свести к минимуму количество ошибок. Конечно, в первую очередь, мы предоставим шанс проявить себя местным молодым ребятам - тем, кого порекомендуют главный тренер молодежки Сергей Александрович Вылежанин и директор клубной ДЮСШ Валерий Борисович Еркович. При этом основополагающим фактором в вопросах селекции, безусловно, будет спортивный принцип. Нужно подготовить команду и функционально, и технико-тактически до 11 июля, когда состоится первая календарная игра. В короткий срок мы должны решить очень много вопросов. В работе мы должны придерживаться принципа, что главное - это "мы", а не "я". Ключевыми вещами являются единство, порядок и ответственность - вот на что нужно опираться в работе. Только так мы сможем двигаться вперед.

- Можете ли вы уже сейчас озвучить, кто войдет в ваш тренерский штаб?

- Предварительные договоренности уже есть. Думаю, в ближайшие день-два мы уже сможем официально озвучить полный состав тренерского штаба.