Футбол

8 июля 2016, 18:19

Юрист утверждает: "Шиннику" и "Тюмени" могут присудить поражения в матчах ФНЛ-2016/17

Никита Коновалов
Корреспондент

Команды ФНЛ могут оспорить результаты матчей против "Шинника" и "Тюмени" в сезоне-2016/17, сообщает ТАСС со ссылкой на юриста Михаила Прокопца. По его словам, на "Шинник" был наложен так называемый неснимаемый запрет на регистрацию новичков, и решение от 21 июня об его отмене было беспрецедентным.

- Такое произошло впервые не только в юридической практике РФС, но и УЕФА, - пояснил Прокопец. - Неснимаемый запрет - это спортивная санкция, которая, в зависимости от ее строгости, не позволяет клубу регистрировать новых футболистов в течение одного-двух регистрационных периодов. Отменить ее невозможно, однако Палата по разрешению споров РФС эта сделала, и теперь у "Шинника" появилась возможность заявлять новичков, возможно, он их уже заявил. 

Неправомерное решение палаты может обернуться для "Шинника" неприятными последствиями. Сложилась ситуация, что теперь "Шиннику" будет грозить поражение в каждом матче, в котором примут участие новые игроки команды. Таким образом, любой заинтересованный клуб ФНЛ может обратиться в юрисдикционные органы для рассмотрения вопроса о присуждении "Шиннику" поражения.

Что касается "Тюмени", то данный клуб на протяжении двух лет не платил премиальные игрокам, в результате чего на него был наложен обеспечительный запрет - это та санкция, которая накладывается на клуб до полного расчета с футболистами. Клуб с футболистами не рассчитался, но палата по разрешению споров отменила решение. Однако палата не учла, что ее решение по регламенту вступает в силу, только если оно не будет обжаловано. Сторона футболистов намерена обжаловать решение, в связи с чем оно не вступит в законную силу.

По нашей информации, уже завтра "Тюмень" заявит новичков, а в понедельник у команды состоится первая игра в сезоне - с "Динамо". Соответственно, любой заинтересованный клуб, то же "Динамо", может потребовать поражения "Тюмени", если в матчах будут участвовать неправомерно заявленные игроки этой команды.

В регламенте по разрешению споров есть такая возможность, как пересмотр решения. Он возможен по вновь открывшимся обстоятельствам, это стандартная процедура. И пользуясь опциями пересмотра, решения были отменены, хотя оснований на это не было. В случае с "Тюменью" клуб обратился в суд общей юрисдикции вместо того чтобы обжаловать решение, с которым не согласны, в Спортивном арбитражном суде. Представители "Тюмени" принесли решение суда общей юрисдикции в РФС, оно и стало основанием для пересмотра. Хотя решение суда общей юрисдикции по конкретному работнику, конкретному футбольному клубу не является основанием для пересмотра решения - это устоявшаяся практика как для российских, так и для международных юрисдикционных футбольных органов.

В первом туре первенства ФНЛ "Тюмень" сыграет с московским "Динамо", а "Шинник" - с "Балтикой". Обе игры состоятся 11 июля.

Источник: http://tass.ru/sport/3439838