Футбол

13 декабря 2010, 18:50

Александр Рожнов: "НФЛ будет более демократической, чем ПФЛ"

Генеральный директор "Шинника" Александр Рожнов после заседания с участием главы РФС Сергея Фурсенко и представителями клубов первого дивизиона подчеркнул, что новая лига должна стать более эффективной и демократической, чем ПФЛ, передает корреспондент "СЭ Интернет" Сергей МАВРИН.

- Заявляю вам, что эта форма, которую мы придумали сегодня, она будет более эффективна. В 2008 году я лично видел, как строилась работа в премьер-лиге. Это просто небо и земля. Кроме проведения соревнований, которые может провести и спортивный департамент, по сути, прожигались наши взносы, которые мы сдавали. Мы все видели, что другая работа не ведется, ни коммерческая, ни маркетинговая. Каких-либо нововведений нет. Мы не могли сами договориться с каналами о трансляциях, для этого нам нужна была помощь РФС, но это неправильно абсолютно. Когда надо было - Толстых принимал решение, помогал, исключал. Очень мало мы делали, чтобы демократизировать весь этот процесс, у нас был пример премьер-лиги, которая работает совсем по-другому. Бюджет премьер-лиги сейчас в 25 раз больше, чем бюджет первого дивизиона. Поверьте, такой разницы быть не может. Это не соответствует ни спортивной, ни коммерческой действительности.

- Получается, новая лига будет более демократической, чем ПФЛ?

- Абсолютно точно. Не сомневаюсь, что каждый сегодня может высказывать свою точку зрения, чего не было на совете ПФЛ. Только некоторые руководители могли выступать, но это были лишь монологи. Лично я написал около 20 писем с предложениями, но не получили ни одного ответа от ПФЛ, от тех людей, которые существуют на наши деньги. Не может лига работать в отрыве от клубов.

- Сегодня были несогласные с этим решением?

- Я думаю, что некоторые относились аккуратно к нему. Прошел круг, кто-то подписал, потом уже все остальные. Есть осторожные клубы, а некоторые идут в авангарде. Люди специально приезжают сюда высказать свое мнение.